FlorianHelluva

8 февраля 2024 г. 09:13

Есть детские книги которые интересно читаются в любом возрасте. А есть те, которые кажутся слишком простыми для взрослого читателя. Может все еще приятными, но ощущение, что они тебе малы, что ты вырос из них - не оставляют.

Этот сборник как раз второе. Текст просто до безобразия, но пропитан каким то летним теплом. Из всех рассказов мне больше всего понравился именно первый, давший заглавие книге.

Дядя с племянником отправляются в деревню на пару месяцев. При том что никогда особо не общались, а у взрослого практически нет опыта общения с детьми. Сейчас такое поведение можно осудить, но когда писалась история - это было нормальным. И люди как то приспосабливались. Вот и здесь дядя с племянником притерлись и сдружились. Это было мило.

Riha

21 декабря 2023 г. 10:57

Удивительно, сколько света, доброты и уюта уместилось на страницах этой небольшой повести.

Практически, с первых строк она переносит в детство и ты сам оказываешься рядом с героями. Вдыхаешь аромат свежего после дождя лесного воздуха. Слушаешь шкворчание сковородки и предвкушаешь на ужин жареные грибы.

Несмотря на конец декабря за окном, я моментально перенеслась в лето и меня накрыло воспоминаниями о лете, деревне и детстве. Это очень приятно. К сожалению, лето всегда пролетает быстро и в этой книге тоже. Бло немного жаль прощаться с героями.

Время, проведенное за чтением этой повести, прошло в удовольствие.

bukinistika

10 октября 2023 г. 23:12

5 Хочу в Черёмушки!

"Я человек не завистливый..." - так обычно начинают завистники свое очередное завистливое нытье), и всегда следует многозначительное "но..." - и далее следует длинная речь - чему совершенно не завидует данный завистник)), вообще и в данный момент.

Я, в отличие от такого человека, сразу признаюсь, без всяких "но" - я завидую этому дяде и его племяннику и их отдыху в деревне Черёмушки. И сразу заявляю - хочу в Черёмушки! На полном серьёзе - вместо моря я хочу поехать в такие вот Черёмушки. Но только где их найти?

Учёный дядя, который кроме книг не держал в руках никаких ни столярных, ни кулинарных инструментов, не умеет ничего от слова "совсем", получает в обременение практически незнакомого ему племянника и они отбывают на отдых в деревню. Там у сестры имеется дом, который используется…

19 мая 2023 г. 09:51

Отличная книга для летнего чтения! Забавная, оптимистичная и поучительная без морализаторства. Основной рассказ повествует нам о жизни в деревенском домике дяди, типичного городского жителя, и племянника. Об их попытках обустроить свой быт и постепенном погружении в деревенскую жизнь, со всеми её прелестями. Захотелось на дачу...)

anomaliya_ya

15 ноября 2022 г. 13:26

Какая хорошая книжка. Про дядю и племянника на даче. Как они самостоятельно, просто и по мужски налаживали свой деревенский быт. Приятное чтение. Рекомендую для младших школьников, подойдет в список чтения на лето.

1 ноября 2022 г. 14:45

5 Приятное чтение с детьми

Прочитали. с дочкой замечательную книжку "Дом в Черемушках". Очень теплая и добрая история о двух городских жителях, большом и маленьком, ребенке и взрослом, которые провели лето в деревенском доме. Повесть о дружбе, о быте, об опыте. Рассказ простой, но в то же время чрезвычайно интересный: дочь частенько переспрашивала, что делают герои и почему, и просила перечитать отрывок. Значит ей, малышке, было интересно, значит останется в памяти эта приятная история о дружбе между племянником и его дядей, о том, как они учились вести быт, как преодолевали трудности, возникающие на пути, как взрослел малыш и как учился смотреть на все детскими глазами взрослый.

simkas

21 августа 2022 г. 18:19

Такие хорошие, добрые рассказы про детей и взрослых, одно удовольствие читать! Читаешь и умиляешься, как дядя с племянником отправились жить одни на дачу в деревню, а сами ни готовить не умеют, ни печку растопить, как они мыли полы и красили забор, а краски не хватило. Про доброго доктора и смекалистого мальчишку, который выворачивал куртку, чтобы не испачкать, и как мальчишки делали скворечник и защищали его от кошек и т.д. Поразительно несколько другая жизнь была у детей прошлого века!

Pijavka

20 мая 2022 г. 17:01

Когда на улице 13 градусов, дождь и прогноз погоды не обещает ничего хорошего на ближайшую неделю, очень нужна тёплая летняя книжка. Книга, которая напомнит, что вот это вот безобразие, длящееся девять месяцев в году, оно не вечное и лето обязательно наступит. Вот такой книгой и стал для меня "Дом в Черёмушках". Небольшая добрая повесть о летних похождениях дяди и племянника. Повесть наполненная запахом леса и разомлевшей на солнце дикой малины, шелестом дождя, купанием в реке и всем тем, чем прекрасно лето, проведённое в деревне. Незамысловатый сюжет, приятный лёгкий слог, симпатичные персонажи. Что ещё надо человеку, застрявшему в затянувшейся весне?

DreamyMouse

19 апреля 2022 г. 13:42

Каждый из нас мечтает хоть на миг вернуться в детство. В то беззаботное время, когда дни тянутся неимоверно долго, но их все равно не достаточно для игр)
Прочитав этот небольшой рассказ, я почувствовала легкий укол зависти к главному герою, мальчишке. Он еще может, а я уже нет)

Выжить летом за городом в небольшом домике- это предстоит взрослому, городскому до мозга костей, Леониду и его племяннику. Получится ли? Еще как! Будет много приключений, открытий, много солнца, тепла, а еще облезший кот в количестве - одна штука.

Мне понравился слог автора, его юмор и умение вернуть читателя в детство. Не в современное, а в наше, когда с утра до вечера на улице мы искали всё новые и новые места для исследований. Жаль, что рассказ короткий, хотелось еще подольше следить за приключением "Робинзонов".