smmar

9 октября 2012 г. 12:19

Кто в России более всех повинен в пытках да казнях? Рабский дух - вот кто. Он-то и рождает шпионов и доносчиков всех мастей. А чем больше шпионов и доносчиков, тем крепче рабский дух.

Я странный человек: прожив четверть века, Гардемаринов не читала, не смотрела и знаю о них лишь то, что «едины пааарус и дуууша…». Но это произведение для меня, несомненно, было овеяно ореолом романтики, духом путешествий и любви.

На деле же оказалось, что Гардемарины – это неудачная пародия на Трех мушкетеров: - компания друзей, верных, благородных, готовых прийти на помощь друг другу и королю Людовику (зачеркнуто)); - девиз «жизнь Родине, честь – никому», патетично, но «один за всех…» звучит залихвацки!; - исторические события как фон, заговоры и кража алмазной подвески, то бишь важных документов...

Судя…

Oldkaktus

27 октября 2012 г. 22:03

Мне кажется, книга и фильм друг друга стоят! Книга спокойнее и выдержаннее, ироничнее и жестче, а фильм - романтика в чистом незамутненном виде. А может... может, книжные герои обогатились знакомыми лицами... не знаю, но книга прекрасная! Приключения, любовь, преданность!

И не будем упоминать, пожалуй, что и мушкетеры были те еще... хорошие люди.

Прочитано в рамках флэш-моба "Дайте две!"

Bobkitten23

4 мая 2012 г. 20:36

Наконец-то я узнала, откуда у гардемаринов ноги растут, ну то есть познакомилась с творчеством Нины Соротокиной, "матерью" всеми полюбившихся героев фильма "Гардемарины, вперед!" И открыла для себя много интересных моментов, которых мы не видим в фильме, персонажи прописаны более детально, присутствуют также исторические подробности. Над многими сценами от души посмеялась! Отдельное спасибо за бабушку Наталью, которую ну никак не могли похоронить! :) Ах, теперь после прочтения книги так хочется фильм еще раз пересмотреть!

6 августа 2012 г. 10:16

Странное у меня получилось отношение к этому роману. Вот почему-то не прониклась. Не поверила в чувства главных героев, не нашла мотивации и логики в большинстве их действий. Да и история России проходила мимо меня раньше, прошла и здесь - достаточно нудно было читать все эти государственно-политические моменты.

Единственное, за что я этой книге действительно благодарна, так это за Питер. Хоть его тут и не много, но тем это ценнее)

Тем не менее, спасибо Arnika за рекомендацию. Стоило читать хотя бы для общего развития)

Dorija

26 октября 2011 г. 12:32

Наверно Нине Соротокиниой обидно раз за разом слышать, что фильм оказался на удивление лучше книги, ведь это большая редкость на самом-то деле. Но это действительно так. Хотя книга по-своему хороша. Когда читала роман в первый раз, ещё в детстве, вся под впечатлениями от гардемаринов, он показался мне таким скучным, до зевоты. Перечитав его на днях, мнение своё я изменила. Да, события действительно развиваются не так динамично, как в кино. Но теперь в моём представлении книга и фильм как будто дополняют друг друга. Благодаря книге киношные образы героев обрастают новыми деталями и подробностями. В свою очередь фильм делает образы книжных героев ярче и привлекательнее. А при накладывании одного на другой они становятся ещё более живыми и интересными. Ещё более понятными и родными. Но за…

20 ноября 2011 г. 08:01

Прекрасная история, которая для меня неразрывно связана с экранизацией!И роман, и фильм-великолепны!Чистая,прекрасная романтика приключений.Великолепная книга для воспитания юношества!

adel-dream

2 июня 2008 г. 11:53

Увлекательные приключения русских мушкетеров. Экранизация у Дружининой получилась более романтичной. А Саша Белов в книге - более хитрый и расчетливый, чем изобразил Жигунов