Dorija

26 октября 2011 г. 12:32

Наверно Нине Соротокиниой обидно раз за разом слышать, что фильм оказался на удивление лучше книги, ведь это большая редкость на самом-то деле. Но это действительно так. Хотя книга по-своему хороша.
Когда читала роман в первый раз, ещё в детстве, вся под впечатлениями от гардемаринов, он показался мне таким скучным, до зевоты. Перечитав его на днях, мнение своё я изменила. Да, события действительно развиваются не так динамично, как в кино. Но теперь в моём представлении книга и фильм как будто дополняют друг друга. Благодаря книге киношные образы героев обрастают новыми деталями и подробностями. В свою очередь фильм делает образы книжных героев ярче и привлекательнее. А при накладывании одного на другой они становятся ещё более живыми и интересными. Ещё более понятными и родными.
Но за лучшие сцены, как любовные, так и приключенческие стоит сказать спасибо именно Светлане Дружининой. Впрочем, создала-то наших гардемаринов всё же Нина Матвеевна, если бы не она, то вообще ничего бы не было.
Да какая в сущности разница, чья заслуга больше! Главное, что Саша Белов, Алёша Корсак, Никита Оленев, Софья, Анастасия, кавалер де Брильи и многие другие второстепенные, но от этого не менее запоминающиеся персонажи, вошли в мою (и не только мою) жизнь, полюбились, заняли своё место в сердце и остались там навсегда.

Полностью согласна! Книга и фильм прекрасно дополняют друг друга!

:) Спасибо!
В фильме мне значительно больше нравятся образы Анастасии и Лядащева. В книге они у меня как-то выбивались из общей канвы. :)

Анастасия - просто великолепна! В детстве был влюблен в нее)