InsomniaReader

25 октября 2020 г. 19:58

4 Бессодержательная красота

Тот редкий случай, когда оценку получает форма, а не содержание. Издание великолепное, причем книга не проиллюстрирована, а как бы украшена раскадровкой кукольного мультфильма. Честно говоря более художественно интересного издания я не видела, НО оно совершенно непонятно детям. Иллюстрации достаточно темные, особенности подачи дети не очень распознают, а состаренность страниц скорее мешает читать и рассматривать детали.

Содержание - просто катастрофа. Солдат-везунчик раскрывает тайну принцесс-любительниц-танца. За что ему такое везение в виде помощи колдуньи, почему старшая сестра должна выходить за него замуж, с чего бедных двенадцать принцев должны сидеть взаперти в подземном замке, провинившись лишь ночными танцами?

Salza

Только личное впечатление ;)

16 апреля 2020 г. 00:03

2.5

В детстве я читала эту книгу. Но вот о чём она, я совершенно не помнила и поэтому решила перечитать сейчас. И постигло меня разочарование. Совершенно не впечатлилась я историей. С какой такой радости девицам каждую ночь предоставляли новые бальные туфельки, если их отправляли спать? Почему не конфисковали хотя бы на ночь? Не гнушался же король запирать дочурок на замок. И почему не расселил девиц в разные комнаты? Ведь так каждой сложнее было бы сбежать на танцульки. И почему старушка с дороги, которая явно была то ли ведьмой то ли волшебницей, решила помочь именно солдату в отставке? Ещё и вещь волшебную подарила. Да и почему были прокляты принцы в волшебном городе? После прочтения у меня осталась масса вопросов. И то, что это сказка, положения не спасло. Где мораль? Чему она учит? Что…