26 октября 2022 г. 20:43

С событий прошлых книг прошло около 8-9 месяцев, опять начался сентябрь. Похоже, у автора патологическая ненависть к лету и теплу.

Третья книга вышла несколько отличной от предыдущих двух, более... собранной, что ли, словно автор только сейчас понял, о чем именно он хочет написать. Меньше масштаба, меньше магии, зато больше детектива и ассасина. Расследование происшествий, убийство и задержание виновных, немного экзорцизма. Данная книга мне еще больше напомнила цикл «Лесное королевство» и его подцикл «Хок и Фишер», разве что сверхъестественной составляющей чуть меньше, зато выглядит она даже несколько реалистичней и уместней, чем в произведениях Саймона Грина.

Сюжет бодрый, постоянно что-то происходит, чем и узнаваем Корнев, но при этом здесь меньше бытовухи и автор даже добавил небольшую…

oneona

21 декабря 2021 г. 20:52

3 ...

Ожидала увидеть и прочитать полную версию легенды с участием парочки вампиров. Вампиры тут и правда есть, но это скорее рассказ о их жизни, до того, как они приперлись к дракону. И то, это лишь мои догадки - Вельхеор упоминал о каком-то дельце и сумасшедшего мага.

oneona

17 октября 2020 г. 21:34

4 ...

Продолжения Мидара продолжаются. Лишившись дома из-за пожара, он отправился в лес, дабы собрать редкие корешки, чтобы начать все заново. Но в каравае познакомился с шаманом и его внучкой, и эта встреча оказалась судьбоносной. Теперь он травознай у гвонков и рад этому.

Ingris

1 марта 2020 г. 15:12

4 Циркачи-шпионы

После первой дилогии автор от глобальности, многозначительности и многоперсонажия отказался, полностью переключившись на бойцов невидимого фронта, что, на мой вкус, пошло на пользу. "Мор" сосредоточен на подковерной борьбе тайных служб нескольких государств, даже форма - роман в допросах! Себастьян на пике формы действует в группе с агентами-циркачами на чужой территории. Больше внутренней жизни шпионов, реалистичности и жестокости, человеческих чувств и многоходовок. И герои, увы, просто карты в политической игре - пафосу тут не место, он выше, на уровне официальных объяснений... Действие происходит пару лет спустя после первой дилогии, длится несколько месяцев.

18 декабря 2018 г. 08:57

5 Убийства становятся нормой (с)

Да давно уже стали, ведь перед нам книга о продолжении приключений чиновника по особым поручениям Эраста ПетровичаСебастьяна Марта. На этот раз, после двухлетнего перерыва, Павел Корнев несколько изменил концепцию романа, превратив повествование в ряд операций доблестных контрразведчиков, связанных единой сюжетной линией.

Логическое продолжение прежних приключений вновь погружает читателя в сонм неистовых поединков рыцарей плаща и кинжала, о которых не слагают баллад и не пишут батальных полотен. Повествование "цепляет" своего читателя буквально с первых строк книги, не отпуская до самого конца, живописуя не только задорные драки и погони, но и саму суть пусть и несколько "осовремененной" но от этого не менее яркой борьбы разведок кучки государств, подобных банке с пауками.

С каждой…

28 ноября 2018 г. 20:49

После трех книг из Эпохи Мертвых этот рассказ стал для меня глотком свежего воздуха в творчестве Круза. То что надо - коротко и со смыслом. Я плохо разбираюсь в оружии и машинах, поэтому "Прорыв" уже буквально заталкивала в себя, чтобы закрыть серию, а в этой книге все вполне дозировано и описания боевки не забивает сюжет. Что касается самой истории - я более чем довольна, рассказ читается на одном дыхании, в конце все получили то, что заслуживали, а большего я и не ожидала - все таки это зомби-апокалипсис, а не научный трактат.

RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

20 ноября 2017 г. 21:54

Интересная задумка. Вроде и кипа разных историй, но с одной и той же зацепкой, однако это не главное. Вся прелесть была в допросах, которыми заканчивается каждая глава, автор изначально и очень плавно подводит всё к концу, не вываливая на читателя информацию в эпилоге, а заставляя задуматься над ситуацией. О и конечно мой камень преткновения, любовная линия, в книгах Корнего героям в этом плане совсем не везёт, что мне нравиться, ибо не приходиться отвлекаться от истории на любовные терзания, однако методы, которыми автор пользуется, заставляют меня даже сочувствовать бедным персонажам. Эту линию афишировать полностью не буду, очень уж интересно всё завёрнуто, я даже попалась на уловку, но как было сказано Себастьян Март и в самом деле настоящий котяра, таков он есть, что и привлекает.…

2 июля 2017 г. 18:01

Была бы дорога – а что проклинать, найдется.

"Экзорцист" - цикл, с которым по загадочным причинам у меня не ладится. Вот казалось бы, каждую новую книгу о Себастьяне Марте я начинаю читать с таким рвением и энтузиазмом, что мама не горюй. Мне очень нравится сеттинг, это прямо что доктор прописал, мне очень нравится смесь политических и мистических хитросплетений, включая всю тему с экзорцизмом, изгоняющими, бесами и тоннами скелетов в шкафах человеческих чуланов. Но не получается у меня вчитаться до такой степени, чтобы по ночам и про сон забыв, просто ровно, неспешно и с мордой кирпичом.

У "Мора" изначально были все шансы на успех, но, то ли дело в композиции романа, то ли в наборе действующих лиц...То ли в том, что я просто не успевала вчитаться в первое дело, как уже начиналось второе,…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

14 июня 2016 г. 04:39

4 Велкам в Эпоху мёртвых, господа!

Бог знает отчего, но мне — человеку, не особо любящему кровь-кишки и прочие страхоужасы — искренне нравятся книги Андрея Круза. Симпатия эта совершенно иррациональна, однако время от времени я возвращаюсь к "мёртвой" романтике и с удовольствием погружаюсь в Эпоху мёртвых.

Совершенно отдельный рассказ из этого цикла, имеющий в своей основе события, изложенные в первых книгах серии и потому в дополнительных разъяснениях не нуждающийся. Просто однажды в Америке случилось то, что случилось во всём мире. И наш герой, будучи профессионалом охранно-силовых структур, старается выжить в этой ситуации. Но не просто выжить, а выжить с удовольствием, да ещё и поквитавшись со своим обидчиком. А что из этого вышло, лучше узнать от самого автора — велкам в Эпоху мёртвых, господа!