26 октября 2022 г. 20:43

С событий прошлых книг прошло около 8-9 месяцев, опять начался сентябрь. Похоже, у автора патологическая ненависть к лету и теплу.

Третья книга вышла несколько отличной от предыдущих двух, более... собранной, что ли, словно автор только сейчас понял, о чем именно он хочет написать. Меньше масштаба, меньше магии, зато больше детектива и ассасина. Расследование происшествий, убийство и задержание виновных, немного экзорцизма. Данная книга мне еще больше напомнила цикл «Лесное королевство» и его подцикл «Хок и Фишер», разве что сверхъестественной составляющей чуть меньше, зато выглядит она даже несколько реалистичней и уместней, чем в произведениях Саймона Грина.

Сюжет бодрый, постоянно что-то происходит, чем и узнаваем Корнев, но при этом здесь меньше бытовухи и автор даже добавил небольшую романтическую составляющую, от чего роман даже выиграл. Книга поделена на несколько частей, из-за чего, пожалуй, и получилось создать такую плотную историю. Финал намекает на возможность дальнейшего продолжения, и автор не обманул.