"Иностранная литература". №1 (2012) (сборник)

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

13 мая 2022 г. 23:19

4.5 За то, чего не выразили неловкие авторские слова

"Открытки с того света", и этим уже почти всё сказано.

Такие разные...Странные,родные, недосказанные, жестокие, жалкие, смешные, удивительные, страшные, проникнутые заботой о близких, отрывочные, писавшиеся словно в полубреду, холодные, яркие, вызывающие боль... Словно разноцветные огоньки на новогодней ёлке они вспыхивают в мозгу калейдоскопом света и тепла и тут же гаснут, оставляя ещё более чёрную темноту.

Эти простые строчки всё время оставляют недосказанность. От этого постоянно останавливаешься, ходишь кругами и размышляешь. Если есть, о чём. Некоторые строчки трогают, некоторые пугают, некоторые оставляют лишь пустоту и холод. Но всё повествование связано одной мыслью.

Мы не знаем, что будет завтра.

Мы не можем предсказать, умрём мы в аварии или от мандарина, вставшего поперёк горла.

По…

14 июля 2022 г. 19:54

5 Неожиданная смерть

Короткие рассказы о том где к кому пришла смерть и о чём они в этот момент думали.

Ms_Luck

9 мая 2022 г. 18:56

4 Полотно людских смертей..

Когда я начала читать эту книгу, я не ожидала абсолютно ничего, но Франко Арминио сумел меня удивить.

Очень зацепила манера письма, то, в какой форме автор передаёт нам мысли умерших людей. Здесь вы найдёте тонкий юмор, сарказм, нотки грусти, ностальгии по ушедшим дням, сожаления о несовершённых делах и прочее. Книга заставляет задуматься о том, как важно жить в текущем моменте, пока ты ещё что-то можешь сделать, ведь ты можешь умереть совершенно неожиданно для себя.

Достаточно отвлечься буквально на секунду. Я упал с лестницы, задумавшись, какую зубную пасту купить.

Да, Франко Арминио затрагивает довольно серьёзную тему смерти, но при этом ещё и не боится вплетать шутки, моменты, которые вызывают улыбку.

Кому-то этот текст может показаться спорным и очень странным, но мне понравилось.…

5 марта 2022 г. 14:32

5 «Я написал эти открытки после коротких, но постоянных приступов паники»

Что значит тема смерти для обычного человека, который может умереть в любой момен? Сейчас, когда я пишу эту рецензию, люди, которые общаются в кафе или те, кто одиноко прогуливаются по парку - все мы подвержены внезапной опасности и можем умереть.

Я, как человек, раньше боявшийся и мысли о смерти, после прочтения книги начала относиться к ней более спокойно. Мы приходим в жизнь, когда нам есть что дать, и уходим, когда от нас больше ничего не требуется.

Эти мини-истории действительно было интересно читать. Некоторые даже пробили меня на слезу: «Сумасшедший дом. Около пяти утра. Мой сосед всё твердит: «Не умирай, не умирай, завтра к тебе приедет дочь, не умирай, погоди, она приедет, вот увидишь»». Некоторые смерти были абсурдными, настолько простыми или необычными, что даже и не верится,…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

12 сентября 2021 г. 21:58

4.5 А что, если ТАМ есть жизнь?

Первое, что прочитала у автора.
Честно - очень потрясёна и очарована! Автор сделал интересную штуку - чтобы написали усопшие, если бы могли послать нам открытку с того света?
Все из более чем двух десятков "открыток" очень кратки, многие из них описывают момент гибели человека, а некотые позволяют на основе скупых фраз представит жизнь человека во всех её проявлениях и красках. Очень увлекательно!
Как оказалось, автор писал этот рассказ как способ пережить собственные панические атаки.

Прочитала в рамках игры KillWish

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

31 августа 2021 г. 22:56

2.5 Откуда? Оттуда

Как говорится, после таких книг начинаешь ценить жизнь. И бояться смерти. Ещё больше. Не знаю. У меня точно такого не случилось. И я даже поспорила немного, сама с собой, украв, ну или сплагиатив, диалог у Мягкова и Фрейндлих: — Вы утверждали, что я чёрствая! — Почему? Мягкая! — Бесчеловечная! — Человечная! — Бессердечная! — Сердечная! — Сухая! — Мокрая!

Ну как-то так…. В общем мысль то ясна, не правда ли? Меня не проняло. Написано с упором на философию. Жизнь - не предсказуемая штука. Ты думал, она вся впереди, но вдруг взяла и вышла, как есть, вся. Ну не обидно ли?

Честно скажу, реальные трагедии - вот стимул ценить жизнь. Вот повод бояться смерти. А эти открытки - ну что же, драматично, красиво, где-то даже и кольнёт, но всё это только претензия на трагизм. Для меня не…

JuliyaSn

13 сентября 2021 г. 11:31

5 Я был бессмертен, пока не умер (с)

В который раз пытаюсь достать книгу, которую, почему-то не собираются переиздавать, чтобы иметь её в своей небольшой домашней библиотеке, но всё тщетно(

Это и не книга даже, а альманах не открыток, а записок с "того света". Очень честных, пронзительных, пугающих и тоскливых. Но неизменно притягательных, потому что хочется их перечитывать вновь и вновь.

Вот все гуру от разных направлений психологии и самопознания советуют жить сегодняшним днём, потому что он может стать последним. Когда-нибудь, конечно, так и произойдёт. И хорошо, что никто не знает, когда же именно. В этом случая я завидую кошкам - живут себе и не знают, что когда-нибудь перестанут)

Я часто советую эту книгу, мне кажется, она не может не понравиться, не может не заставить не задуматься. Хотя бы на мгновение чтения очередной…

11 июня 2021 г. 22:28

Я пишу роман о любви.

"У тебя иное имя" - мое первое знакомство с творчеством испанского писателя Хуан Хосе Мильяс. Очень даже необычный роман. Интересно кто где что пишет. Автор или персонаж. Произведение одновременно спокойное, неспешное, воздушное, и вдруг, появляется другие краски - живость и движение.

Роман рассказывает о мужчине среднего возраста Хулио, ему 42 года и он работает в издательстве, читает и редактирует рукописи, рецензирует и таким образом, помогает начинающим авторам опубликовать свои книги. Сам он давно мечтает написать свою великий роман, но все никак не получается - нет достаточной мотивации, нет вдохновения, нет объекта кому посвятить сей опус. И тут появляется Лаура, женщина в парке. Она напоминает ему бывшую любовь Хулио, или даже становится ею, воплощением ее.…

VeraGru

19 февраля 2021 г. 22:12

Подобно поэтическим миниатюрам…кратко, емко, пронзительно…минимум слов, но в них отражена сама суть жизни и смерти

Я вышел из бара... Дул сильный ветер, валил снег. Сердце под пальто заледенело. *** Говорят, чаще всего умирают на рассвете. Годами я просыпался в четыре утра, вставал и ждал, когда роковой час пройдет. Я открывал книгу или включал телевизор. Иногда выходил на улицу. Я умер в семь вечера. Ничего особенного не произошло. Мир всегда вызывал у меня смутную тревогу. И вот эта тревога внезапно прошла. *** Мой последний вздох напоминал вздох муравья. Он был таким коротким, что никто его не заметил. Все и без того были возбуждены: искали новые туфли, платок, черный костюм. *** ...Больно не было. Я сделал вздох поглубже. И отчетливо понял, что он последний.