без автора -

"Иностранная литература". №1 (2012) (сборник)

"Иностранная литература". №1 (2012) (сборник) 4,2

Первый номер журнала за 2012 год открывает подборка стихов и прозы (несколько новелл из автобиографической книги “Воспоминания видят меня” (1993)) последнего (2011) лауреата Нобелевской премии по литературе шведа Тумаса Транстрёмера(1931). Один из переводчиков и автор вступления Алеша Прокопьев приводит выдержку из обоснования Нобелевским комитетом своего выбора: эти“образы дают нам обновленный взгляд на реальность”. Справедливо:“Смерть – это безветрие”. Второй переводчик – Александра Афиногенова.
Серия: Журнал Иностранная литература
Издательство: Иностранная литература

Marikk

Чего-то немного знаю)))

12 сентября 2021 г. 21:58

4.5 А что, если ТАМ есть жизнь?

Первое, что прочитала у автора.
Честно - очень потрясёна и очарована! Автор сделал интересную штуку - чтобы написали усопшие, если бы могли послать нам открытку с того света?
Все из более чем двух десятков "открыток" очень кратки, многие из них описывают момент гибели человека, а некотые позволяют на основе скупых фраз представит жизнь человека во всех её проявлениях и красках. Очень увлекательно!
Как оказалось, автор писал этот рассказ как способ пережить собственные панические атаки.

Прочитала в рамках игры KillWish

Из автобиографической книги “Воспоминания видят меня”

Автор: Тумас Транстрёмер

Год издания: 2012

Marikk

Чего-то немного знаю)))

12 сентября 2021 г. 21:58

4.5 А что, если ТАМ есть жизнь?

Первое, что прочитала у автора.

Прочитала в рамках игры KillWish

sireniti

Просто чёрной строчкой…

31 августа 2021 г. 22:56

2.5 Откуда? Оттуда.

Как говорится, после таких книг начинаешь ценить жизнь. И бояться смерти. Ещё больше. Не знаю. У меня точно такого не случилось. И я даже поспорила немного, сама с собой, украв, ну или сплагиатив, диалог у Мягкова и Фрейндлих: — Вы утверждали, что я чёрствая! — Почему? Мягкая! — Бесчеловечная! — Человечная! — Бессердечная! — Сердечная! — Сухая! — Мокрая!

Ну как-то так…. В общем мысль то ясна, не правда ли? Меня не проняло. Написано с упором на философию. Жизнь - не предсказуемая штука. Ты думал, она вся впереди, но вдруг взяла и вышла, как есть, вся. Ну не обидно ли?

Честно скажу, реальные трагедии - вот стимул ценить жизнь. Вот повод бояться смерти. А эти открытки - ну что же, драматично, красиво, где-то даже и кольнёт, но всё это только претензия на трагизм. Для меня не больше.…