12 июля 2013 г. 22:17

По мне, так книга достаточно интересна. Очень необычен стиль написания - почти все обрывками воспоминаний, фразами. Из первых уст можно узнать о многих известных людях, автор расскажет о встречах с различными известными учеными, музыкантами, поэтами и дружбе с ними. Читая книгу, я как бы прикоснулась к той эпохе, смогла ее прочувствовать. Огромную ценность придает книге то, что написана она автором в возрасте, которому действительно есть что вспомнить.

Peppa_Pig

24 августа 2012 г. 22:09

Издатели честно предупреждают, что в книге всего намешано понемножку, но всё равно сначала теряешься. Тут и воспоминания, и маленькие рассказы, и размышления о политике.

Сперва мне показалось, что многие мысли банальны.Размышления о злодействах сталинской эпохи,брежневском застое нынешнем нравственном упадке - всё верно автор пишет, но это такие общие места. Удивляет наивность, с которой Гранин искал нечто человеческое в членах Политбюро.

Но всё это разбавлено прекрасными историями из жизни учёных, как гуманитариев, так и естественников (особенно много о Н.В.Тимофееве-Ресовском), письмами читателей, в том числе и с блокадными историями, не вошедшими в "Блокадную книгу" Гранина и Адамовича, тончайшими психологическими зарисовками.

Постепенно возникает в сознании образ автора, человека…

16 июля 2011 г. 13:20

Старческая какая-то книга, местами неприятная, брюзжание одно. Изредка промелькнёт интересная мысль, подхваченная автором от встреченных на жизненном пути собеседников и скрупулёзно зацарапанная в записную книжечку, и опять та же муть ни о чём. имхо. И читать её не тянет, и бросить рука не поднимается, не Донцова же в конце концов.

panda007

14 декабря 2009 г. 06:52

Шило, мыло, повидло. Заметки, замечания, мысли, воспоминания, портреты, размышления - всё в одном флаконе. Практически, никак не упорядоченно. Может, кто-то и любит выуживать в куче старого хлама жемчужины, но для меня многовато пыли. Не скажу, что книга глупая или плохая, просто сам принцип дурацкий. Вот пишет автор, пишет, вроде всё правильные мысли, со всем соглашаешься, но читать абсолютно неинтересно. Ну, мелькнёт где-то интересная деталь и снова "бу-бу-бу". Не проза, не публицистика, ни рыба, ни мясо. Брюзжание старого чудака. Ну, и конечно, невыновимо пафосно: «Поступай всегда так, будто от тебя зависит судьба России», — говорил отец. Я рыдаю.