Yablochko

3 января 2013 г. 02:30

Наш этикет начинается с изучения того, как предлагать человеку веер, и заканчивается правильными жестами для совершения самоубийства. (с)

А новый год у меня начался, что удивительно, не с художественной литературы, а с книги советского журналиста Всеволода Овчинникова, который описал в своей книге "Ветка Сакуры" быт Японии, вкусы японцев, их нравы, их мораль.

Я, честно признаюсь, сама бы взялась за эту книгу очень бы не скоро: с одной стороны я люблю читать про Японию, её народ, традиции, но с другой стороны, я всегда предпочитаю художественную литературу публицистике.

Сперва все пошло очень бодренько, я, читавшая прежде различные статьи про Японию, забрала себе в копилку с десяток интересных фактов. Некоторые цитаты хотела бы привести здесь:

Назначение адзи-но-мото – усиливать присущие…

29 февраля 2012 г. 14:44

Давно интересуюсь Японией и хотелось почитать что-нибудь на досуге про нее,культуру,поведение людей.Интересная,правда долго читать ее невозможно. Понравились отрывки про поведение людей,многое теперь стало для меня понятным (каюсь смотрела их дорамы и часто не могла понять почему герои иногда такие тормоза,а оно вон как все то нельзя это нельзя и неприлично)

23 марта 2011 г. 01:17

Любопытная книга, узнала для себя много нового. Конечно в ряде моментов она сейчас не очень-то актуальна (например, по конкретным цифрам, полутороэтажный Токио и пр), в конце еще, к сожалению, много советских телег про американские базы, проклятый капитализм и пр (последние главы почти полностью пропустила). Но в целом все равно книга толковая, хорошо написана, определенно достойна прочтения

16 августа 2010 г. 00:09

Буду краток: познавательно и 興味深い =)

dolennarven

21 июля 2010 г. 11:54

Занятная вещь. Я давно интересовалась традициями разных стран, Японии, в частности. С удовольствием прочитала книгу. Местами бывают скучноватые моменты (например, посвященные японской промышленности), но все остальное с лихвой компенсирует этот недостаток. Узнала массу всего интересного и любопытного, аж захотелось туда съездить.

gurenovitz

2 марта 2010 г. 12:43

Книжка советского журналиста, прожившего долгое время в Японии, о японцах и их менталитете. Первая половина текста очень интересная: он пишет об их привычках, поведении, типичных мыслях и реакциях - почему они вежливы и учтивы только со знакомыми, как они относятся к природе, почему они не могут сказать "нет", о боязни "потерять лицо", в каких домах они живут и чем является их быт, как организованы их города. Определяющая черта всего японского, по мнению автора, - это двойственность, разделение мира на внутренний и внешний, грубо говоря. Соответственно, во внутреннем мире - семье, своем доме, круге знакомых - японцы ведут себя разительно иначе, чем в мире внешнем, где они толкаются, мусорят и вообще как-то фигово себя ведут. Короче говоря, эта часть текста являет собой зарисовки о…

20 июля 2008 г. 12:09

Японская Япония

Две книги в одной. Первая ещё 1950–х годов, изданная в СССР в 1970. Вторая (последние 20% файла) — тридцать лет спустя.

Тогда молодой журналист Всеволод Овчинников был послан в Китай для помощи коммунистическом режиму, а потом уже попал и в Японию. Решил он описать поразившую его страну и поразивших его людей. Да так классно это сделал, что книга стала по всему миру бестселлером. Хотя попадаются весьма бердовые места (может в переводных вариантах их и не было).

Вообще Япония мне нравиться. Как только, так сразу поеду в поездку по всей стране с местными гидами.

В первых 40% книги много интересного. Из части 40%–80% занимательно описано паломничество на Фудзи.

lapickas

20 июня 2008 г. 12:11

Весьма интересно. Японцы глазами европейца - быт, семья, работа... Потом мне пришлось поработать с ними - оказалось, он знал, о чем писал - часто вспоминала эту книгу во время работы.

5 июня 2015 г. 11:24

Японцы очень интересные товарищи. Про их нравы и обычаи очень интересно читать. Но не "Ветку сакуры" (( Очень сухое повествование, скучно. Да и времена описываются былые. Китю Карлсона читать было интересней.

9 февраля 2017 г. 14:27

Многих из нас интересуют и завораживают таинства японской культуры. Законы и обычаи, культура и ценности, менталитет и отношение к миру в целом. Чем больше пытаешься понять этот загадочный и порой непостижимый народ, тем больше теряешься в его противоречиях которые так свойственны японскому человеку.

"Священослужитель для японцев не наставник жизни, как, скажем, для католиков, а просто лицо, исполняющее по заказу положенные службы."

Несмотря на посредственность Японии в отношении религии, этот народ является куда более духовным в отношении многих других стран, где церковь занимает весомое место.

"На Западе люди либо говорят вам правду, либо лгут. Японцы же почти никогда не лгут, однако им никогда не придет в голову говорить вам правду."

Эта первая книга которая смогла ответить на множество…