Исповедь англичанина, любителя опиума. Эссе (сборник)

Томас де Квинси

3,6

В книге представлены лучшие образцы обширного творческого наследия английского прозаика эпохи романтизма Томаса Де Квинси, в которых отразились различные грани его литературного таланта. Открывающая…
Серия: Библиотека Всемирной Литературы
Издательство: Эксмо

Sab39

29 июня 2023 г. 18:57

1 Наркоманская чушь

Очередная говнокнига.

Читается безумно тяжело. Язык автора какой/то безумный, будто писал он ее под опиумом. Вся эта биография - просто бочка, какой-то нелепой воды из непонятных рассуждений наркомана. Этим произведением можно не просто сломать себе мозг, а совершить лингвистический суицид.

Даже Кафка на фоне Де Квинси не столь ненормален и психоделичен.

Возможно это было бы неплохое произведение, будь оно написано попроще и не так растянуто.

В общем, если вам хочется почитать о галлюциногенных радостях и тяготах опиумного наркомана, почитайте лучше Булгакова.

Здесь же, если убрать всю чушь и оставить суть, мы получаем на выходе несколько страниц. Безвольный ленивый повеса, ничем в жизни не занимающийся, кроме копания в себе, по воле случая пробует опиум.

Дальше, судя по всему от скуки, он к…

Томас Де Квинси — повествователь, эссеист, критик

Автор: Н. Я. Дьяконова

стр. 7

Английская почтовая карета, очерк

стр. 292

О стуке в ворота у Шекспира («Макбет»), эссе

стр. 367

Об убийстве как одном из изящных искусств, эссе

[Добавление к лекции «Убийство как одно из изящных искусств». Постскриптум]

стр. 374

Автор: С. А. Антонов

стр. 501

ISBN: 978-5-699-30561-2

Год издания: 2011

Твердый переплет, суперобложка, 704 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Sab39

29 июня 2023 г. 18:57

1 Наркоманская чушь

Очередная говнокнига.

Даже Кафка на фоне Де Квинси не столь ненормален и психоделичен.

Дальше, судя по всему от скуки, он к…

orlangurus

7 мая 2021 г. 14:15

На прочтение этой книги меня подвигло Дэвид Моррелл - Изящное искусство смерти . Томас де Квинси там - главный герой, как бы ведущий следствие, и его мемуары упоминаются в качестве книги, шокировавшей общество и окончательно сделавшей его изгоем. На самом деле первая часть его воспоминаний ничем не отличается от диккенсовских историй о детках, обитающих на улицах Лондона. Непонятно, почему персонаж не вызвал сочувствия читающих современников, которые очень даже жалели героев Диккенса. Вторая же часть мемуаров - это уж точно не реклама наркотиков. Да, де Квинси пытается оправдать свою пагубную привычку, появившуюся у него при неудачном стечении обстоятельств. Далее следует честное описание своих ощущений и жутких снов-грёз, вызванных опиумом. Если кто соберётся его пробовать, надо…

Подборки