feny

17 мая 2012 г. 16:57

Теперь уже не смогу вспомнить и ответить себе, как эта книга попала в список моих хотелок. Я, в принципе, избегаю книг о революционных событиях. Ну, не люблю я читать об этом. Но вот, эта книга - книга, повествующая об одном из периодов французской революции, прочитана мною и прочитана с большим интересом. Она не станет любимой, но это действительно хорошая книга и я ни разу не пожалела о том, что прочитала ее.

Меня не покидало ощущение того, что все это я уже знаю и не раз встречалась с этим в других произведениях. Однако не так много я читала книг о французской революции, просто у меня возникло столько параллелей и ассоциаций с тем, что знакомо гораздо больше. Я имею в виду события, связанные с нашей российской революцией. 17-й и последующие года прошлого века. Вполне допускаю, что…

GalinaSilence

29 марта 2012 г. 18:52

Убедилась, что я абсолютно ничего не знаю о французской революции.

Весьма... прямолинейная, что ли, манера повествования. Любые параллели, которые мысленно может провести читатель, тут же озвучиваются писателем. Характеры очень, хм, эталонные, не герои, а типажи. Не очень люблю, когда все настолько раскрыто и нет возможности додумать хоть что-то самому.

Думаю, в реальности такой убежденный борец за идею, как Гамлен, вряд ли бы почувствовал раскаяние и осознал чудовищность своих поступков, отправив на гильотину и благодетелей, и друзей, и родственных людей.

Наиболее интересным мне показался образ Элоди - до крайности чувственная девушка, которая эту чувственность будет удовлетворять при помощи властных мужчин, к какой идеологии они бы не принадлежали и чем бы не занимались.

29 января 2012 г. 19:56

Жуткая книга. Не в плане описываемых ужастиков, а в плане чувств, которые испытываешь пр прочтении. Брат осуждающий на смерть любимого мужа родной сестры, предательство любимой, бесконечный голод, террор - подобный мясорубке поглощающей само себя.

Toccata

15 мая 2011 г. 20:25

Чтобы согреть Россию, они готовы сжечь ее. Василий Ключевский

Но речь в романе пойдет, разумеется, не о России, а о стране, которая сотрясалась от революции тоже, причем не раз и не два, - о Франции, о Франции времен якобинской диктатуры. Напудренный Робеспьер в желтых панталонах и голубом фраке то толкает речи в Конвенте, то прогуливается по саду и подает нищему мальчику. Казнен могучий Дантон, а Шарлотта Корде войдет скоро к Марату – революция пожевывает уже своих детей, поперчив их презрением зрителей и халатностью судей в зале Революционного трибунала, замариновав в тюремных застенках, разделав на эшафоте… Она будет в дальнейшем пировать побогаче, пока не подавится, не поперхнется.

Ведь им следовало победить во что бы то ни стало. Эта голь перекатная, уничтожившая королевскую власть,…

extranjero

29 марта 2010 г. 17:47

Роман «боги жаждут» рассказывает нам историю пламенного революционера Эвариста Гамлена. События этого романа разворачиваются во времена великой французской революции. Главный герой в начале романа предстает нам наивным юношей, трепетно любящим Элоди, готовым поделиться последним хлебом с нищей, и безоглядно верящим в революцию. Он живет на чердаке с матерью, рисует картины, перебиваясь с хлеба на воду. Я удивился, узнав, что автор написал этот роман в начале двадцатого века – настолько живо все описано. Разорившаяся аристократия, спекуляции, голод, близкая война. И вот нашему герою выпадает великолепный шанс – стать судьей, вершителем судеб, и сполна послужить великому делу революции. Он становиться карающим органом партии, отправляя на эшафот десятки людей во имя справедливости. Один…