AlexSarat

23 июля 2011 г. 19:11

- Эх, был бы со мной мальчик! "Но мальчика с тобой нет, - думал он. - Ты можешь рассчитывать только на себя, и хоть сейчас и темно, лучше бы ты попытался достать ту, последнюю лесу, перерезать ее и связать два запасных мотка."

И так всегда, в любой профессии, в любой стране, у любого человека. Человеческая борьба за выживание, настойчивость, уверенность в лучшее будущие, помощь и преданность. Скрытый смысл. Потрясающие, господин Хемингуэй, читаю с восторгам ваши рассказы. Когда я занес Эрнеста Хемингуэя в список "Необыкновенности и Фантастика", я не прогадал, хотя и сделал такой вывод только из-за двух рассказов, но "Старик и море", только подтвердил мои убеждения. Аргументирую: Все жизненные ситуации про которые пишет (писал) Хемингуэй, очень редкие в нашей жизни, и почти все они…

5 августа 2011 г. 20:06

Очень больной рассказ. Такое ощущение, что у тебя к ногам привязали камень и бросили в воду. И вот ты плывешь, пытаешь грести руками, но дикая боль и усталость пронзают тело. В общем, находишься в том же состоянии, что и старик.

И опять эта тема любви у Хемингуэя. Как в "Фиесте" любовь матадора к быку, так здесь любовь рыбака к рыбе. Больная любовь убийцы к жертве. Очень странная любовь, но не менее прекрасная чем любая другая. Старик восхищается своей рыбой, восхищается ее силой, выносливостью, размеренным спокойствием, благородствомю Он искренне любит, уважает ее. Поэтому и убивает ее красиво, уважая, так как надо.

Грустно, очень грустно.

31 августа 2011 г. 08:03

Может быть, конечно, мне не понять каких-то там высоких чувств, но на мой взгляд книга о глупом упрямстве, которое ни к чему не приводит. Проще говоря, ни о чем.

neraida

2 мая 2011 г. 18:25

Вот уж не думала, что меня так впечатлит эта повесть... Читать я ее в принципе не собиралась, но случайно прочитав первые две страницы, ушла с головой и проглотила сразу... Очень сильное произведение. Из тех, которые нужно читать между строк.

Старик, который предан своему делу, не смотря ни на что. У каждого должна быть своя "большая рыба", но никому не избежать "акул", которые на эту рыбу покусятся. И в одиночестве эту рыбу не выловить и не сохранить никому. Хемингуэя зауважала. Обязательно прочитайте, но это должен быть зов души, а не принуждение, иначе не сможете пропустить через себя.

Triu

2 мая 2011 г. 13:14

Старик и море. Что может скрываться за таким названием? Никаких сюрпризов. Там про старика и море. Вот так то! ( Глупо было с моей стороны надеяться на что то большое. Но я надеялась. Увы.) Опять философия. Мудрость, которая уже намозолила мне глаза во множество других произведениях подобно этому. //////////////////////////////////////////////////////////////////////// Приятная атмосфера. Приятные хлопоты. А потом начались действия и стало клонить ко сну. Хемингуэй не мое. Пусть он и занимает свое почетное место в литературе. Но для меня он занял совсем другое место. Скучно, скупо на эмоции, а уж про действия и говорить не буду. СПОЙЛЕР В общем был старик. Было море. И старик ну никак не мог без него. Хоть и стар и хуже рыбачить стал, а все равно лезет в воду. Вам…

16 февраля 2011 г. 04:31

Старик рыбачил один на своей лодке в Гольфстриме. Вот уже восемьдесят четыре дня он ходил в море и не поймал ни одной рыбы.

Трое суток из жизни рыбака. Трудовые будни. Он очень стар. Он ослаб. Он всю жизнь ловил рыбу. И сейчас не лучшие дни его жизни. Но помощи ждать неоткуда, чтобы жить -- нужно ловить рыбу.

Он был слишком простодушен, чтобы задуматься о том, когда пришло к нему смирение. Но он знал, что смирение пришло, не принеся с собой ни позора, ни утраты человеческого достоинства.

Со стороны всё смотрится просто: пришел типчик с утра на берег, сел в лодку -- и уплыл. Через три дня приплыл, забрал улов и пошел спать. Но в промежутке -- три длинных дня, которые он проводит в одиночестве.

Ну, это если понимать одиночество, как отсутствие других людей. Старику же Море, Рыба,…

17 февраля 2011 г. 09:34

Так мало и так много. Так много силы в одном человеке, но и её не хватит никогда, чтоб побороть огромный, прекрасный, могучий мир. И как ни великолепна сила одиноких, как она ни завораживает, - рано или поздно те, кто держатся вместе, оказываются сильней.

Очень настоящая книга, которую видишь, слышишь, чуешь, чувствуешь и проживаешь от начала до конца.

3 января 2011 г. 05:53

"Снега Килиманджаро" произвело на меня наибольшее впечатление. Может это потому, что я прочитала его в "нужном" возрасте - 17 лет, не знаю, сегодня мне 25 и не отпускает..... Сюжет прост донельзя. Молодой писатель сошелся с богатой теткой, поехав с ней в Африку, помирает от заражения крови. Пока он собирается отойти в мир иной, ему вспоминаются разные моменты его жизни. Потом смерть. Все. Однако зарисовки его жизни настолько яркие, и он подчеркивает, что хотел бы об этом написать, но уже не напишет. Он вспоминает, как познакомился со своей дамой, и что потом случилось - а собственно ничего - он принял ее круг общения и перестал писать, всвязи с тем, что необходимость зарабатывать на жизнь пропала вместе с появлением в его жизни этой женщины. А самым ярким воспоминанием является его…

2 декабря 2010 г. 13:54

Добрая книга. И очень трогательная. Она обо всем - о жизни и о смерти, о дружбе и одиночестве, о силе и слабости, о вере, надежде, стремлении, о победе и поражении, о море, о Боге, о мечтах... Думаю, каждый найдет в ней что-то свое. И вряд ли она оставит кого-то равнодушным. Старик вызывает восхищение и уважение. И мальчик тоже. Очень светлая книга, советую.

schlafik

10 сентября 2010 г. 22:24

Сначала я как-то не прониклась, да, было грустно читать, но не более. Но потом напряжение все нарастало, я начинала все больше и больше "включаться" в книгу, сопереживать герою, почти видеть перед собой этих акул и шарахаться от них. Дочитывала книгу на ходу, так как не могла закрыть и убрать ее, когда надо было выходить из метро. Очень впечатлил этот магический (не понимаю, как и когда это поизошло) эффект постепенного "затягивания" в произведение.