4 февраля 2010 г. 00:57

Мне не понравилось, хотя все вокруг хвалят Хэмингуэя. Наверное, стоит прочитать роман, а не рассказы.

Prosto_Alsou

27 сентября 2009 г. 07:31

Перед повестью "Старик и Море" прочитала коротенькие рассказы собранные из разных книг Хэмингуэя. Они как бы подготовили к главному произведению и было немного "легче" воспринимать его, т. к. я уже привыкла к языку Хэмингуэя. Особо хочу отметить "Старик у моста", "Там, где чисто,светло" и "Никто, никогда не умирает". Хорошо, что в моём издании давались разъясненения, прочитав понимаешь, что хотел донести автор, иногда бывало трудно его "разгадать". Ну и конечно "Старик и море"...даже не знаю что сказть...не потому что нечего,а наоброто,очень много. Не зря оно стало самым знаменитым у Хэмингуэя, хоть другие и не читала,но эта повесть правда...даже не знабю как её назвать чтобы не ошибться....действительно стоящая. Мало будет если скажу что, не жалею что прочитала. Хоть и не поняла…

10 ноября 2009 г. 16:29

Я сначала думала "Неужели он всю книгу будет рассказывать мне,как этот старик мучается с марлином?!" Но потом,не поверите,меня затянуло!Мне стала на столько интересна судьба рыбы и бедного старика. Зачем такие жертвы?Мне непонятно.Но мне стало очень грустно,когда за лодкой старика устремились акулы и одна за одной начали откусывать марлина..Но хорошо,что всё закончилось куда менее счастливо. Хотя раздумывала,на кой черт ему эта рыба?Деньги?Показать всем,что ты ещё удачливый рыбак?Ведь старик стремился получить деньги за рыбу,а на своё здоровье ему было наплевать.Так что,не определилась я как-то по поводу старика умный он или глупый.

hahatushka

6 июня 2009 г. 19:22

Потрясающее описание ловли рыбы, и это упорство старика, его борьба за жизнь - завораживает.

Silviabianca

6 октября 2008 г. 22:09

Хемингуэй обнимает крыльями на первый взгляд простых истин, погружает в неспешные волны непритянутой за уши жизненной философии "Старик и море" - не самое мое любимое произведение Хемингуэя, но все же в нем - он гений.

Bazilio

4 августа 2008 г. 11:07

Очень интересная книга, обязательно буду перечитывать в бумажном или электронном варианте. Очень мотивирует, показывает как люди не отчаиваются в самые тяжелые моменты своей жизни и совершают поступки, после которых действительно звание Человек носят заслуженно!

shutov

30 апреля 2008 г. 19:09

непростая вещь об умирающем писателе, перед которым вдруг расстилается ландшафт прожитой жизни; как у островского - "чтобы не было мучительно больно...". но тут больно мучительно. и винить готов этот отчаявшийся человек всё и вся вокруг, а в первую очередь свою жену... Очень достойно и лаконично прописан страшный образ смерти, пришедшей к писателю на горе Килиманджаро.

20 марта 2008 г. 21:31

На мой взгляд, главный герой (старик), напрасно отправился один за большой рыбой в далекое синее море. Хотя в этом путешествии он проявил такие качества, как целеустремленность, упорство, жизнелюбие, сильный волевой характер, сама идея этой поездки была нерациональна и неразумна, учитывая возраст и силы героя. Что, собственно говоря, и демонстрирует результат этого безумного путешествия: старик обессилен, он еле добрался до своей хижины, а его достижением является «длинный белый позвоночник с огромным хвостом на конце», который вздымается и раскачивается на волнах прибоя…

26 июля 2016 г. 12:40

Жил-был старик, который когда-то был сильным и удачливым рыбаком. Поэтому по сей день он очень упрям, что с одной стороны хорошо, т.к. у него несгибаемый дух, а с другой стороны плохо, потому что поймав с большим трудом гигантскую рыбу у него не хватает сил (а фактически нет и никаких возможностей, даже гипотетических) довезти её до дома. а) Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе, б) настоящий десантник не тот, кто ушёл и геройски выполнил задачу и погиб, а тот, кто выполнил задачу и вернулся.

26 сентября 2015 г. 12:02

Скучная книга. Язык книги, и правда скучен. Но сама история понравилась