2 октября 2023 г. 17:45

5 Спойлер Агата Кристи.Трагедия в трех актах

Это была моя первая прочитанная книга, но не смотря на это я читала ее так, как в последний раз. Последние 15 страниц были просто захватывающими. Честно, я не ожидала что все развернется так.
ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР. Чарльз Катрайт по сути был главным и второстепенным героем, он и является актером. Как в рабочей форме так и в жизни. Я не думала что в книге он будет играть сразу 2 героев,дворецкий и убийцей.
Моя оценка 1000/10. Я не угадала убийцу,но открыла свое расследование чтобы к концу книги со спокойной душой оказаться правой.(не оказалась)

30 сентября 2023 г. 20:52

3 ожидала большего

Это была первая книга у Агаты Кристи. Считаю неудачным это знакомство. Так как для многих после прочтения первой этой книги, не захочется дальше читать этого автора. Во-первых, наш любимый сыщик Эркюль Пуаро появляется только в середине книги, до этого за расследование берутся другие люди. Во-вторых, говорю за себя, мне было местами скучно и читала, заставляя себя. НО неудивительно, что конец меня впечатлил. думаешь на одного героя, а убийцей  оказывается тот, на кого совершенно не подумаешь. Стоит признать, что Агата в этом мастер. Книга неплохая, но начинать знакомиться с ней я бы не советовала.

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

2 июня 2023 г. 19:32

3.5 Театральное дело

Как говорил знаменитый сыщик с Бейкер-стрит "на три затяжки". Поставленная на подмостках "Трагедия..." имела бы три акта, написанная леди Агатой, так же уложилась в размер. Признаюсь, выискиваю, изредка, что-то нечитанное у Кристи. Но с переменным успехом.

В этот раз детективная история была поделена между двумя героями: - знаменитым и великолепным Эркюлем, чье имя намекает на римский аналог древнегреческого героя, а усы и самомнение вселяют нотку комичности и сглаживают неумолимость; - и менее известным, не таким удачливым по литературной жизни и читательскому признанию, мистером Саттертуэйтом.

Леди Агата, традиционно, великолепна стилем. Строгая простота и неуловимое изящество текста. Логичность повествования в целом и мелкие подсказки, разбросанные с продуманной тщательностью. Автор…

24 июня 2023 г. 19:55

5 Человеческий разум - великая тайна.

«Трагедия в трёх актах» - увлекательная детективная история, события которой происходят на вилле сэра Чарльза Картрайта. По воле случая на мероприятии умирает пастор, человек, у которого нет врагов. Смерть списывают на естественные причины, а между тем убийца не дремлет. Мотива и улик нет, и даже Эркюль Пуаро сначала сомневается, убийство ли это вообще. Сюжет и вправду интересный, а загадка оставляет за собой уйму вопросов, которыми мы задаёмся до самого конца повествования. Мне понравилось, что книга, по сути, строилась не только на загадке, но и на психологии человека. А психологию я люблю. Именно благодаря ей можно найти убийцу в толпе героев. Я прониклась историей и героями, в особенности их мыслями, чувствами и эмоциями. Убийцу, признаюсь, отгадала почти сразу, хотя и с мотивом…

24 мая 2023 г. 11:40

4 Спойлер «Людям, подобным Эркюлю Пуаро, не приходится искать преступление – оно приходит к ним само»

Очередной роман «королевы детектива» начинается с вечеринки на вилле известного актёра, во время которой скоропостижно умирает один из приглашённых – старый тихий священник, у которого не было никаких врагов. Спустя некоторое время происходит вторая смерть – при сходных обстоятельствах и отчасти с теми же действующими лицами. Тут уже становится очевидным, что речь идёт не о случайности, а о серии убийств, к расследованию которых, помимо полиции, подключаются сразу несколько человек, присутствовавших при первом происшествии, включая знаменитого бельгийского сыщика... В общем, я невольно поймал себя на том, что мне оказалось очень трудно оторваться от этой книги, хотя читаю я её уже в третий раз – настолько она выглядит увлекательной и лёгкой. (Для сравнения – детективы некоторых…

Cassiopeia_18

6 мая 2023 г. 17:53

Обычно читая книгу которая не очень нравится позже о ней можно написать просто простинь. Здесь же... не знаю, нечего и сказать.

Читала со скрипом и история была не слишком интересная, а многие персонажи откровенно раздражали. Но каким-то образом я поняла кто виноват. По сути, Пуаро здесь мимо проходил. Расследуют дело парочка гостей званого вечера, на котором произошло убийство.

namfe

Слова, слова, слова

20 января 2023 г. 11:26

Как хорошо, что у Кристи есть романы, которые я не читала и можно к ней возвращаться снова и снова. Странное нелогичное преступление, влюблённые, и игра в психологические портреты, что может быть лучше. В первом акте разыгрывается трагедия в доме известного актера, отошедшего от дел, погибает местный викарий, мотива к убийству которого кажется нет ни у кого. Во втором акте новое страшное преступление, и наконец в третьем акте Пуаро выводит преступника на чистую воду. В этот раз Кристи легко удалось обвести меня вокруг пальца, а мотив преступления одновременно невероятен и правдоподобен. Плюс отсылки к любимой классике и неподражаемый Пуаро: блестящие компоненты хорошего вечера с книгой.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

11 января 2023 г. 12:51

Я уже давно поняла, что писать рецензии на книги Леди Агаты - дело неблагодарное. Ну что можно сказать про книгу, когда любое неосторожное слово будет спойлером? У нее же всё построено на неожиданностях!

Вот из тучи книг, что я уже прочитала у леди Агаты только одна была той, в которой я догадалась, кто преступник. И то это было уже совсем под конец книги, где, наверное, она уже сама принесла мне этого преступника под нос и сказала - "Ну вот же он, не тупи!" :D

В этой книге тоже всё прозаично (с точки зрения Агаты). Ни в жизни бы не поняла, кто преступник. Даже и в мыслях не было. А уж про мотивы и вообще никакой речи нет.

Каждый раз Агата меня обводит вокруг пальца. И каждый раз она это делает по-новому. Вот как?!

Прочитано в рамках:
- Клуба любителей ёжиков
- Покорителей вершин. Тур 2-й

7 января 2023 г. 16:33

Классический детектив от Агаты Кристи из серии об Эркюлея Пуаро. На вечеринке внезапно умирает преподобный, выпив бокал с коктейлем. Мнения свидетелей разделились: это случайная смерть или предумышленное убийство. Полиция не находит ничего подозрительного, и священника хоронят. Одним из гостей был Эркюль Пуаро, который также не замечает ничего необычного. Проходит некоторое время, и дежавю: вечеринка и смерть сразу после бокала напитка вина. На ужине многие гости нам уже знакомы как свидетели первой смерти. Вот тут уже сомнений нет, произошло убийство. За расследование берутся актёр Чарльз Картрайт, Мистер Саттертуэйт, мисс Гермиона Литтон Гор. А Пуаро выступает на вторых ролях, помогая этой троице. Но, конечно, в результате бельгиец утрет всем носи раскроет дело, как всегда. Неожиданная…

15 декабря 2022 г. 08:32

В данном романе Агата Кристи задает нам новую загадку.Читателю нужно попытаться вычислить убийцу, опираясь только на то, что написано в книге. Возможно, если бы мы знали все версии (в том числе и версию Пуаро, его действия) в полной мере, нам было бы проще. Понятно одно: убийца – один из присутствующих на ужине. Хотя в конце уже можно догадаться, кто приложил руку хотя бы к одному из убийств. Но Пуаро шикарен! Мне очень нравится его выражение про маленькие серые клеточки. Ведь правда, главное – хорошо подумать!