28 февраля 2024 г. 11:44

5 Как всегда интересно и захватывающе

На вечеринке знаменитого актера Чарльза Картрайта, который недавно оставил свою карьеру, присутствует 13 гостей. Во время вечеринки один из гостей - священник Баббингтон умирает, однако поверить в то, что его убили никто не может. Кому могла понадобиться смерть простого священника? На этой вечеринке присутствует знаменитый детектив Эркюль Пуаро, который берется за расследование загадочной смерти.

В этой книге Пуаро начинает расследование ближе к концу книги, так сказать в третьем акте, до этого расследование ведут другие лица, ни история от этого не менее интересная и загадочная. Я убийцу не отгадала, хотя подозревала многих, но как обычно в детективах Кристи в конце Пуаро излагает свой ход мыслей и проводит по пути, по которому шел он, чтоб раскрыть преступление️, это одни из моих…

20 января 2024 г. 03:49

4 Интрига и стиль, несмотря на некоторую предсказуемость.

Ещё один великолепный детектив Агаты Кристи, который несет в себе все те элементы интриги, тайны и характерного детективного мастерства. Книга представляет собой увлекательное путешествие в мир загадок, где каждая деталь имеет значение, а каждый персонаж обладает собственной мистерией.

Однако, несмотря на все ее достоинства, может показаться некоторым читателям несколько предсказуемой по сравнению с другими произведениями. Иногда внимательный читатель может угадать разгадку до финала, что немного подрывает атмосферу удивления и неожиданности.

Тем не менее, даже с учетом этого момента, книга остается захватывающей и достойной внимания. Неповторимый стиль Агаты Кристи делают "Трагедию в трёх актах" обязательным выбором для любителей детективного жанра.

6 марта 2024 г. 18:18

4.5 Спойлер Театр в жизни

Книги Агаты Кристи всегда погружают тебя в какой-то особый мир. В этой книги это мир Эркюля Пуаро, театра и Англии

Детектив интересно написан, слог у автора превосходный.
По поводу сюжета могу сказать лишь одно: "Ищите женщину"

6 декабря 2023 г. 22:46

5 Вся жизнь театр

Что мне нравится в книгах Агаты Кристи - это легкость, с которой их читаешь. Вроде бы незамысловатый сюжет, но он увлекает и хочется узнать, кто же преступник и каков мотив. Ну и конечно, как всегда, я считала убийцей не того))) При этом Эркюль Пуаро появляется в книге совсем редко, расследование за него ведут другие, предоставляя ему необходимые для разгадки сведения.

Но, пожалуй, самым интересным для меня моментом в детективе оказалось не само преступление, а размышления устами героев о психологии преступников и злого умысла, о мотивах, которые толкают на убийство, а также о том, что может служить тормозом, не дающим переступить черту. Эта тема очень популярна в настоящее время, ей посвящено множество исследований. Тем интереснее видеть подобные рассуждения в книге, написанной почти…

13 января 2024 г. 01:30

5 Как всегда интересно!

Интересный и захватывающий роман, как и все детективы Агаты Кристи. Необычно то, что Пуаро здесь не так часто появляется. Он приглашен уже ближе к концу истории, хотя в начале завязки он тоже присутствует в качестве гостя. ( Причем с риском для жизни, как он узнает потом)).

Сначала поветствование развивается неспешно,  но потом события набирают  оборот и читать становится  интересно.  Я, как обычно, не угадала злодея. Но тем интереснее было читать умозаключения знаменитого сыщика, которые он излагает в конце произведения.

И  меня очень очень рассмешила последняя фраза -  действительно, что могло бы быть ужаснее))

2 декабря 2023 г. 13:27

Как всегда, мне казалось, что я близка к разгадке и истине, но нет) Вроде простой сюжет, но развязка как всегда удивляет. Единственное, что грустно, очень мало Пуаро в этом произведении. А так книга хорошая, интересная и захватывающая.

SollyStrout

18 сентября 2023 г. 03:21

Известный актер Чарльз Картрайт уже немолод. Он перестал работать и живет в своей вилле у моря. Он влюблен в молодую девушку, но не говорит ей об этом, т.к. боится отказа, ведь за ней еще ухаживает молодой человек. В своем доме Чарльз устраивает вечеринку, одним из гостей которой является Пуаро. Там умирает священник. Его здоровье было слабым, поэтому смерть не вызвала у большинства подозрений. Вскоре на другом вечере происходит точно такая же смерть, большинство гостей те же. Не было там Пуаро, Чарльза и еще одного мужчины. Именно они начинают вести расследование вместе с девушкой.

Получается, в данном расследовании у Пуаро трое друзей. Двое из них влюблены, но не признаются пока друг другу. А наш сыщик особо чувствителен к влюбленным. Ему всегда хочется, чтобы любовь выиграла у…

1 октября 2023 г. 18:40

«Трагедия в трёх актах» - первое произведение великой Агаты Кристи, в котором убийцу я разгадала до того, как он был выведен автором на чистую воду. При этом несмотря на удачность моей догадки интрига и интерес для меня потеряны не были: постоянно думала права ли я, верно ли моё предположение. Финал меня нисколько не разочаровал.

Королеву детектива, помимо самоочевидного, блестящей детективной составляющей, читать бесконечно приятно и в удовольствие просто потому, что она великолепный рассказчик и замечательный психолог. Единственное «но» начав уже и не остановишься - это не то вариант, когда можно отложить книгу и позаниматься другими делами, роман глотается взахлёб.

13 сентября 2023 г. 16:52

5 Вечер с леди Удачей и вечные вопросы поколений

Преступление которое приходит само, прямо как по расписанию стоит только Пуаро появится в видимых пределах. Удивительно, что преступники выбирают именно такие моменты и думают, что точно не смогут попасться детективу в лапы. На приеме сэра Чарльза Картрайта, известного актера, умирает совершенно безызвестный и безобидный преподобный Стивен Баббингтон. Смерть списывают на естественные причины т.к. врагов у преподобного не было, выгоды от его смерти никто не получал. Однако, спустя какое-то время, происходит аналогичное убийство и теперь встает вопрос: кто убийца и каков мотив?

Каждый раз, когда мне нужно отдохнуть или привести свои мысли в порядок, то я беру в руки Агату Кристи. Хоть ее детективы потеряли часть актуальности и вызывают определенные споры, все равно это достаточно легкий,…