25 марта 2023 г. 10:54

5 Спойлер Небольшая рецензия - книгу стоит прочитать

В книге рассматривается связь религии и насилия: автор указывает на ряд примеров и доказывает, что религия не является главной причиной насилия, однако она может сильно влиять на мироощущение людей.

Сама идея Бога, по мнению автора, является ошибочной, и она препятствует нашему развитию. Вместо этого автор призывает нас использовать разум и логику в своих рассуждениях.

Автор утверждает, что вера в Бога - это нечто личное и не должно влиять на нашу государственную политику и законы.

Харрис обращает внимание на необходимость научной грамотности и знания науки в целом, чтобы избежать заблуждений и принимать решения, основанные на знаниях.

Научная точка зрения и рационализм - это то, что должно определять наши решения и действия, а не религия или догматические убеждения.

В целом, книга призывает…

1 января 2017 г. 22:47

1 Американский джихад или конец разума Сэма Харриса

Вопреки аннотации эта книга не содержит никакого «блестящего анализа борьбы разума и религии». Харрис просто старается подменить одну догму другой и вместо религии подставить воинствующий американский неоконсерватизм – так, вместо рыцарского турнира мы попадаем на дешёвый реслинг. Получается у автора плохо – сыро, бессвязно и внутренне противоречиво. Причём «на доводы нейропсихологии, философии и восточной мистики» автор вовсе не опирается. Конечно, отдельные примеры из нейропсихологии (не совсем по теме исследования), цитаты философов (только тех, которые ему нравятся) и примеры восточной мистики (исключительно индийской, потому что он был в Индии) в тексте есть – но они не образуют собой доводы. Скорее, это похоже на информационный калейдоскоп – автор много и бессистемно читал, что…

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

19 сентября 2014 г. 00:33

2.5

Основная беда этой книги в том, что она слишком неоднородна. Повествование легко делится на три неравные части, которые – пусть и отчасти связаны между собой, – напрямую друг из друга не вытекают. При этом тема каждой достаточно сложна и масштабна, чтобы посвятить ей отдельную книгу – все это в итоге приводит к тому, что изложенный материал кажется довольно поверхностным.

1. Первая, условно выделенная мной часть повествует об опасности, которую по мнению автора представляют для современного общества авраамические религии – да и любые иррациональные убеждения вообще. Тут без комментариев. Ничего принципиально нового автор не сказал, а по полноте освещения коллегам даже проигрывает.

2. Вторую часть автор посвятил своим размышлениям о принципах светской рациональной этики – и это, я считаю,…

gross0310

Заметки на полях

30 декабря 2013 г. 01:30

Книга разочаровала. Она написана жестким, агрессивным тоном. Основной мишенью автор выбрал ислам, но на орехи достается и христианству и иудаизму. Автор весьма увлекается логическими построениями, формальной логикой, ищет и находит нестыковки в Библии и Коране. Но его аргументы выглядят неубедительными и натянутыми. Остается впечатление жонглирование фактами. Например, рассуждая о легализации наркотиков, он ссылается на сайты, борющиеся за это, что мне напомнило анекдот про результаты опроса в интернете, показавшие, что 100% россиян пользуются интернетом. Также осталось ощущение, что автор не очень владеет историей, социологией, религиоведением. Хорошее в книге - множество ссылок на другие источники, на оппонентов автора и т.п. Есть что выбрать и почитать для дальнейшего развития. А…