1 июня 2022 г. 10:37

4.5 Венецианская игра

Наверное, не многим доводилось испытывать благоговейную дрожь вожделенной близости обнаженного облика сердца, принадлежащего объекту своего творческого увлечения. А получить желанный жребий нежного проникновения под рельефную маску его застывшего выражения, обозначенного светскими условностями, вообще подобно таинственному причастию. Но, когда глянцевый щит, скрывающий беззащитную наготу образа вдохновения, давно покрыт пыльной пудрой вечности, ласковое прикосновение к сокровенному наполнению становится сродни обыкновенному чуду. Но многим ли выпадает участь узреть в сумрачных иллюзиях радужную надежду? Не слишком ли высока цена за удовольствие игры соглядатайства будет запрошена коварной судьбой?

Для наглядного примера Генри Джеймс представит крошечную азартную фигурку на шахматном…

17 октября 2022 г. 21:53

4.5 Погоня за библиографическими сокровищами

Повесть Генри Джеймса "Письма Асперна" рассказывает о погоне за библиографическими сокровищами - личной перепиской гениального поэта.

Американский книгоиздатель, библиофил и почитатель творчества "величайшего поэта прошлого" Джеффри Асперна пытается добыть его письма, хранящиеся у некой у мисс Бордеро - дамы преклонных лет, обитающей в Венеции. Просто так расставаться с письмами старушка не намерена, так что филолог-любитель должен подбираться к письмам обходными путями, например, через ее племянницу. Все это напоминает "Пиковую даму", однако развитие сюжета не трагическое, а скорее комическое. Рассказ ведется от лица самого американца-издателя с подробным описанием его чувств и впечатлений. Стиль речи выбран в духе конца 18 - начала 19 века, что соответствует эпохе творчества…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

4 мая 2021 г. 08:55

Чего только поклонники не готовы сделать ради того, чтобы добыть секретные сведения о своих кумирах. Например, заплатить баснословные деньги за комнаты в замке, как сделал наш герой. И ведь сам понимал, что за такую плату можно и весь замок снять, и не в таком запущенном состоянии. Но, как говориться, охота пуще неволи. И вот всё у него было на мази. И племянницу уже приручил, и сведения нужные добыл, осталось только начать и кончить. Да беда подкралась не заметно. И я представляю как ему было обидно, когда, казалось, журавль был уже в руках, получить такой жестокий облом. Племянница, конечно, не дальновидная особа, но, как говориться нету тела, нету дела. Нет писем, нет проблем. Денег тоже нет, но тут уж что кому дороже.

20 февраля 2016 г. 15:53

К скорому прочтению этой книги меня подтолкнула другая, не менее увлекательная – «10 опытов прочтения американской и английской литературы» Андрея Аствацатурова. Главный герой – филолог, ввязывается в авантюру в погоне за письмами обожаемого поэта Джефри Асперна (вымышленный персонаж). Место действия - Венеция. Пожалуй, не стану далее описывать сюжет и только подчеркну изысканный и лёгкий стиль Джеймса (думаю, стоит ещё сказать спасибо переводчику). Особенность повести – многогранность точек зрения при прочтении, а так же игра с жанром: автор качает маятник от детектива к любовному роману, тем не менее оставляя его чем-то иным. Это отличная книга для отдыха, подойдёт для мужчин и женщин любого возраста.

Обязательно прочитайте!

16 августа 2015 г. 22:38

СПОЙЛЕРЫ, чуть-чуть.

Приятный, прямо-таки ласкающий разум стиль. А в конце даже сердце сжимается - сожгла... Правда, это единственный волнительный момент книги. В ней нет загадок - даже мисс Тина не оказалась дочерью Асперна. И что в тех письмах - так и не стало известно. Ни одной тайны из жизни писателя. Или героя. В книге нет интриг - это просто Очень Качественно Описанное вожделение. На что готов человек, ради своего увлечения? Да уж, леди Тина на последних страницах задала герою зверское испытание. Довольно жестокая леди, между прочим. Но не важно.

Стиль, стиль! Язык этой вещи - он так прекрасен, что чтение просто создает наслаждение. И не важно - о чем написано...

9 ноября 2014 г. 05:24

Снова перечитала эту небольшую вещь Генри Джеймса и снова убедилась, что это - шедевр, от первого до последнего слова.

nimfobelka

19 декабря 2013 г. 16:28

Прочитав некоторые книги, я не понимаю, зачем оно написано. Вот есть развлекательная литература: положил мозги на полку и читаешь себе. Есть какая-то там затрагивающая вопросы бытия, раскрывающая психологию личности типичной или исключительной, повествующая об историческом событии или целой эпохе... А есть книги, которые читаешь, и... и ничего. Вот я прочитала эти Письма Асперна. Ну увлеченный литературовед пытается добыть письма поэта, втираясь в доверие к обладательнице этих писем. Ну, с определенными трудностями сталкивается, окей. Но что имеем в остатке? Ни-че-го. Ни одной спровоцированной эмоции, мысли, чувства. Три звездочки за хороший слог ставлю, ну и на удивление легко прочиталось.