4,1

Виртуозный стилист, недооцененный современниками мастер изображения переменчивых эмоциональных состояний, творец незавершенных и многоплановых драматических ситуаций, тонкий знаток русской…

valery-varul

3 ноября 2023 г. 15:42

Сюжет. (использую современную лексику). Американский литературовед тридцати с небольшим лет является фанатом давно почившего поэта Асперна. Офанател до того, что согласен за любые деньги выкупить у столетней старухи любовные письма поэта к ней. Старуха письмами дорожит, ни за что с ними не расстанется и, вообще, скрывает их наличие у себя. Но фанат нашёл способ поселиться в Венеции в доме старухи и втереться к ней в доверие через её пятидесятилетнюю племянницу. Чем всё закончилось, узнаете, прочитав этот небольшой шедевр.

Впечатление. Повесть «Письма Асперна» была первым произведением Джеймса, с которого началось моё знакомство с писателем. Потом были Джеймс, Генри. Женский портрет. Джеймс, Генри. Трофеи Пойнтона. Джеймс, Генри. Поворот винта. Джеймс, Генри. Бостонцы.

К…

3 ноября 2023 г. 15:42

К…

1 июня 2022 г. 10:37

4.5 Венецианская игра

Наверное, не многим доводилось испытывать благоговейную дрожь вожделенной близости обнаженного облика сердца, принадлежащего объекту своего творческого увлечения. А получить желанный жребий нежного проникновения под рельефную маску его застывшего выражения, обозначенного светскими условностями, вообще подобно таинственному причастию. Но, когда глянцевый щит, скрывающий беззащитную наготу образа вдохновения, давно покрыт пыльной пудрой вечности, ласковое прикосновение к сокровенному наполнению становится сродни обыкновенному чуду. Но многим ли выпадает участь узреть в сумрачных иллюзиях радужную надежду? Не слишком ли высока цена за удовольствие игры соглядатайства будет запрошена коварной судьбой?

Для наглядного примера Генри Джеймс представит крошечную азартную фигурку на шахматном…