valery-varul

3 ноября 2023 г. 15:42

Сюжет. (использую современную лексику). Американский литературовед тридцати с небольшим лет является фанатом давно почившего поэта Асперна. Офанател до того, что согласен за любые деньги выкупить у столетней старухи любовные письма поэта к ней. Старуха письмами дорожит, ни за что с ними не расстанется и, вообще, скрывает их наличие у себя. Но фанат нашёл способ поселиться в Венеции в доме старухи и втереться к ней в доверие через её пятидесятилетнюю племянницу. Чем всё закончилось, узнаете, прочитав этот небольшой шедевр.

Впечатление. Повесть «Письма Асперна» была первым произведением Джеймса, с которого началось моё знакомство с писателем. Потом были
Джеймс, Генри. Женский портрет.
Джеймс, Генри. Трофеи Пойнтона.
Джеймс, Генри. Поворот винта.
Джеймс, Генри. Бостонцы.

Конечно современному читателю тяжело пробираться сквозь «излишнее» многословие эстета 19-го века. Я прочитал повторно много 10-летий спустя. Но удовольствие стоит затраченных сил. Фильм 2018 года, снятый по повести точно прошёлся по книге, но немножко дополнил современностью, чтобы потрафить современному читателю и зрителю и не угробить его эстетической «скукой». Прочитайте, посмотрите. Не пожалеете.

У Джеймса есть одна творческая особенность, которая делает привлекательным для читателя его произведения. А именно, он в своих романах совершенно не высказывает авторского отношения к героям. Читая его книги, вы никогда не надейтесь на подсказку, какой герой положительный, какой отрицательный, глупый или умный и т.п. Автор смотрит как бы со стороны и фиксирует наблюдаемые поступки персонажей, оформляя свои записи в художественное произведение.

Основная мысль произведений Джеймса: честность, верность и порядочность не всегда помогают в обретении собственного счастья. За него надо бороться.