Алмазная колесница. Том 2

Борис Акунин

8 января 2022 г. 07:16

5 Когда думаешь, что лучше просто не может быть

Садясь читать очередную книгу о Фандорине, я невольно думаю "Ну вот, эта то точно будет хуже остальных". И каждый раз оказываюсь неправа. Особенно в отношении "Алмазной колесницы". Первую часть прослушала без особого энтузиазма. А вот вторая часть - это восторг. Япония, красота, наивный и влюбленный Эраст Петрович, искусство любви. Даже обилие смертей ничего не портит. А концовка... Эта прям отдельная благодарность автору. Пришлось возвращаться к первой части, перечитывать, чтобы понять всю недосказанность Акробата. Великолепно. Сказать, что я восхищаюсь, это ничего не сказать.

29 декабря 2021 г. 09:59

5 Приятно познакомится Эраст Петрович.

Так получилось что это первый текст Акунина, который я прочел.

После прочтения первой части, я подумал что очень интересный детектив. Но вторая часть меня поразила и хитросплетениями,  и японским колоритом тех времен и грутсной радостью как это любят японцы.

Интересно сейчас японцы остались такими же в душе?

ann1974

30 октября 2021 г. 11:48

«Алмазная колесница» - 11-й роман из цикла об Эрасте Фандорине. Эта книга разделена на две части: в первой события происходят в 1905 году во время русско-японской войны, вторая часть переносит нас в прошлое, в далёкий 1878 год, когда молодой Эраст Фандорин прибывает в Японию в качестве дипломата. Именно в этой части мы знакомимся с истоками философских взглядов героя, основанных на старинных восточных учениях. Чувствуется, что автор серьёзно увлекается японской культурой, настолько подробно он знакомит читателя с её составляющими. В этом же романе мы впервые встречаемся с Масой, ставшим впоследствии преданным и очень полезным слугой Эраста Петровича. На страницах этой книги автор поведал нам историю любви молодого дипломата и красавицы О-Юни, знаменитой гейши и девушки-ниндзя. Любви…

29 ноября 2021 г. 00:14

5 Лучший роман у Бориса Акунина среди мною прочитанных!

Алмазная колесница покорила меня восточным калоритом, динамичным сюжетом, супер- интересными героями и конечно романтической линией сюжета!
Книга имела черно- белые иллюстрации, что помогало представить героев романа и  погрузиться  в его атмосферу.
Книгу можно смело  советовать всем любителям детективов и приключений!
Хочу сказать на последок, что приближаясь к концовке не понимала дотягивает ли роман до 5 балов из 5 возможных....но прочитав Р.S., я поняла, что роман достоин 5+!

12 октября 2021 г. 11:52

4 Счастье бывает недолговечным...

Вспоминая, с каким упоением начинала читать цикл про Эраста Фандорина, хочется только грустно вздохнуть. Наверное, я ожидала большего от данной книги, так как отзывы сплошь положительные, а может просто - "приелось". Эраст, предстаёт, перед читателем ещё совсем молодым мужчиной, только начинающим свой карьерный путь. Оглядываясь назад, на предыдущие книги серии, я привыкла видеть Фандорина - взрослым, самостоятельным и не сомневающимся в своих силах. Тут же... только задатки! И, большую часть занимает любовная драма, чем сам детектив, а шла я сюда именно за расследованием! Порадовал, только Маса, его первое появления, да и мысли о "гайдзинах" очень уморительные. В основном книга прочитана на ровных эмоциях, не на уровне предыдущих книг, а жаль!

GipsyBatsyGeek

11 августа 2021 г. 23:45

4 Ёжики плакали и кололись, но продолжали есть кактус

Мы с сестрой продолжаем славное шествие по циклу о Фандорине. На этот раз судьба притащила нас в Японию вместе с "особопорученцем". Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что "Алмазная колесница" состоит из двух томов, и действие первого происходит на территории Великой и Могучей, а вот второй уже дает читателю полностью присесть в азиатский колорит.

Эту книгу мы мучительно пытались добить полтора года. И обе нашли довольно ироничным, что японская часть, на которую мы возлагали ВСЕ надежды, стала ужасающим испытанием. Мы почти заплакали.

Первый том пролетел со свистом. Он восхитителен со всех сторон, ни добавить, ни убавить. Сюжет крепкий, интересный, взаимоотношения героев, особенно межличностная беда между Эрастом и Масой /я правда очень высоко оцениваю их динамику здесь/ просто…

12 июля 2021 г. 17:06

5 Извлечение штабс-капитана Рыбникова или Лучшая книга об Эрасте Фандорине

Из всего цикла "Приключения Эраста Фандорина" Б.Акунина несколько особняком стоит именно "Алмазная колесница". Примечательно, что события первой книги происходят значительно раньше, описанных во второй части. И если в основу первой части положен сюжет из рассказа А.И.Куприна "Штабс-капитан Рыбников", то вторая часть "Алмазной колесницы" создана на несколько ином материале и аналогии с первоисточниками здесь прослеживаются не столь явственно. Интересен сам литературный ход Б.Акунина. С самого первого упоминания штабс-капитана Рыбникова у читателя создается аллюзийная связь с известным персонажем А.И.Куприна. Использовав метод узнавания Б.Акунин сразу же вводит читателя в святая святых и раскрывает карты, представляя как данность, что этот щеголеватый штабс-капитан Рыбников не кто иной,…

4 августа 2021 г. 22:18

0 Браво !!!

пожалуй , что это лучший Роман Б.Акунина ....мне здесь нравится все ...захватывающая и влюбляющая в себя первая часть и целый мир под названием Япония во второй части .автор очень атмосферно повествует о Японии тех лет и о приключениях Эраста Петровича там ...следить за развитием персонажа одно удовольствие ...а концовка ...концовка великолепна ...это Акунин

22 июля 2021 г. 10:53

Почему Акунин такой популярный писатель? Роман читала с трудом, буквально продираясь сквозь каждую страницу. "Все-таки, что-то здесь есть", наивно думала я. И взгляд российского япониста интересен, и неплохие люди советовали. В итоге полное разочарование. Не дочитала.

12 июля 2021 г. 20:57

5 Невероятные приключения Фандорина в Японии

Ни один из российских авторов не может перевернуть сюжет книги с ног наголову так, как это делает Борис Акунин, причём несколько раз за произведение. И догадаться кто за всем этим стоит на этот раз намного сложнее. Автор так нас погружает в атмосферу книги, в японские приключения, что только после её прочтения понимаешь что ларчик просто открывался.
После приключения Эраста Фандорина на Левиафане судьба забрасывает его в Японию, где ему предстоит разобраться в в смерти российского подданного который был алкашом и опиумным наркоманом. Но не все так просто как кажется на первый взгляд, начиная как простое расследование события наваливаются на нас и на героя как снежный ком, как лавина… и вот ты уже с Фандориным мчишь на алмазной колеснице, еле вписываясь в повороты.
Сюжет как всегда на…