12 июля 2021 г. 20:57

5 Невероятные приключения Фандорина в Японии

Ни один из российских авторов не может перевернуть сюжет книги с ног наголову так, как это делает Борис Акунин, причём несколько раз за произведение. И догадаться кто за всем этим стоит на этот раз намного сложнее. Автор так нас погружает в атмосферу книги, в японские приключения, что только после её прочтения понимаешь что ларчик просто открывался.
После приключения Эраста Фандорина на Левиафане судьба забрасывает его в Японию, где ему предстоит разобраться в в смерти российского подданного который был алкашом и опиумным наркоманом. Но не все так просто как кажется на первый взгляд, начиная как простое расследование события наваливаются на нас и на героя как снежный ком, как лавина… и вот ты уже с Фандориным мчишь на алмазной колеснице, еле вписываясь в повороты.
Сюжет как всегда на высоте здесь тебе и крепкая дружба, коварство и интриги, ложь и предательство ну и конечно любовь и потери… Много потерь… По количеству убитых героев, в этом произведении, он приближается к Игре престолов, причём смерть может наступить весьма неожиданно.
Да и сами герои произведения неординарны, интересны, за ними любопытно наблюдать, каждый имеет свой характер, за каждого переживаешь даже за злодеев. Ну и конечно именно в этом произведении автору удалось показать становление Фандорина: показать те обстоятельства которые сложили его как личность, со своим характером, привычками, ценностями, именно здесь мы знакомимся с Масой - другом Фандорина на всю жизнь.
Ещё один несомненный плюс этой книги - это атмосфера. Автору удалось передать дух Японии, ее традиции, нравы, взгляды, ценности… А зная историю, в частности русско-японские отношения читать вдвойне интереснее.
Лично я полностью погрузился в эту книгу, и ни раз останавливался чтобы перевести дух, потому что событий на которых ты восклицаешь «Да ладно!» хоть отбавляй. На мой взгляд это пока что лучший роман в серии. Любителям приключений, расследований, закулисных игр, неожиданных поворотов сюжета - читать обязательно! Ну а я после прочтения этого произведения продолжаю погружаться в мир Эраста Фандорина, так как оно (произведение) это желание только усолило!