28 мая 2023 г. 15:36

Я была наслышана об этой книге, причём довольно хорошими отзывами, что ж могу смело сказать, что это заслуженно. Сперва стоит отметить как написана книга. Это непривычные диалоги, которые мы наблюдаем в каждой книге. Данная книга использует литературный приём, который называется "поток сознания", честно было необычно и непривычно, но это лишь поначалу, позже это даже не бросалось в глаза. Здесь всё построено на том, что у каждого из главных героев есть свои мечты, к которым они стремятся и хотят осуществить их за короткий промежуток времени. Возможно ли это? Да. Но не без последствий.

Каждый герой уходит в свой иллюзорный мир, у кого-то это телевизор, у других наркотики." Главное — не потеряй себя" - это тоже важный посыл книги, но на протяжении всей истории, наши герои только это и…

11 мая 2023 г. 21:10

Уй, эти наркоманы такие веселые затейники. Конечно, для тех, кто живет с ними их затейливые выкрутасы совсем не веселые, а наоборот, но мы сейчас не об этих бедных людях, а о наркоманах. Вот Гарри Голдфарб и Тайрон Си Лав – их энергию да в мирных целях… Они бы БАМ ложками сконструировали, да Суэцкий канал бы совочками для пасочек вырыли. Но они тратят всю свою силушку богатырскую на то, чтобы «намутить», т.е. разжиться «перцем» или «динамитом» -- это так на сленге они называют препарат Г. Мама Гарри – Сара Голдфарб – тоже та еще штучка. Вообще-то она, как самая типичная еврейская мамочка, мечтает о том, чтобы ее сынок нашел себе скромную еврейскую девушку, женился бы на ней и сделал бы Сару трижды бабушкой. Нет, лучше четырежды. Но Гарри не спешит с женитьбой. У него даже девушки,…

9 декабря 2022 г. 09:38

5 Я могу соскочить в любой момент!

Книга о зависимостях и о том, к чему они приводят. Наркотики не оставляют ничего от жизни, кроме поиска денег и новой дозы. История четверых обычных американцев: Сары-мечтающей попасть на телевидение, Гарри-ее сына-наркомана, Мэрион, подруге Гарри, и их друге Тайроне, тоже наркомане. В поисках " дури" они опускаются до таких поступков, о которых противно даже думать, не то что совершать. На книге стоит пометка 18+, но я бы дала прочесть ее подросткам 15-17 лет, которые жаждут "взрослой" жизни, верят в существование быстрых и легких денег и не стремятся ни к чему, кроме получения бесконечного удовольствия. Книгу я читала с сильными эмоциями, но фильм меня совсем не впечатлил(героев не раскрыли).

18 ноября 2022 г. 20:50

5 А книга-то СУПЕР!

А мне понравилась книга. Многие говорят, что текст отвратительно оформлен, но меня нисколько не напряг такой нестандартный стиль изложения. Более того, книга шла как по маслу, что со мной редко бывает, особенно если сравнивать со школьной литературой. Также мне понравился сленг молодых ребят.

Чем-то меня цепляют такие истории, особенно я люблю пересматривать подобные фильмы. Когда человек имеет мечты и хочет воплотить их в жизнь. Хочет стать кем-то в этой жизни, построить карьеру, оставить след в истории. Но также я люблю трагичные истории, чтобы поглощать эмоции героев. Надеюсь, жизнь у меня будет яркой и успешной, как у ребят в начале книги :)

+Одно из немногих произведений, которое в подробностях рассказывает об амфетаминовой зависимости.

13 ноября 2022 г. 15:13

5 КЛАССИКА СОВРЕМЕННОГО ВЕКА

Забегая вперед скажу точно, читать, читать и ещё раз читать. Для вкусноты можно и в конце фильмом всё закрепить. Считаю эту работу у Селби самой хайповой ( по молодежному ). И прочитали, и фильм сняли и мюзиклы поставили, и саундтреки написали.
Что касается самой истории. Сама тема зависимости здесь напрямую конечно не расписана, это ведь Вам не психология. Но через путь главных героев мы можем проследить то что зависимость делает с людьми. Как обрекает на вечные муки, на ошибки, на то чтобы никогда не стать прежними. Селби в своей легкой, нецензурной манере описывает такую глобальную проблему, как ЗАВИСИМОСТЬ.

Круто, круто. Нисколько не пожалела о прочитанном!

5 сентября 2022 г. 20:42

4 Очередная книга на тему: «Бойтесь своих желаний»

Уф, долго я её дочитывала.  Первое препятствие - это стиль текста - СПЛОШНОЙ ТЕКСТ! Без глав, выделеный диалогов, акцентов.Вторая сложность - тяжелая тема, которую поднял автор - зависимость. Для меня это очередное произведение о том, куда приводят желания, особенно если они оторваны от реальности. Плюсую сюда и без того трудные взаимоотношения героев, а под действием препаратов и говорить не приходится. Легко потеряться в мире своих грёз и выбрать не ту дорогу.. И никакие ангелы мирские вас не спасут..Такова действительность. Будте осознаний, сверяйте свои желания со своими возможностями.

10 сентября 2022 г. 15:49

4 "Я могу соскочить в любой момент,

мне бы только поправиться сейчас". Страшная книга о зависимостях и о том, к чему они приводят. Мечты, надежды, стремления... наркотики не оставляют ничего от жизни, кроме поиска денег и новой дозы. Жаль Мэрион - если ее друзьям, возможно, удалось вынужденно соскочить, то её уже ничего хорошего не ждет. И маму Гарри, которая, в итоге, просто случайная жертва.

Santa-sk

22 июня 2022 г. 17:19

3.5 Спойлер Хьюберт Селби-мл "Реквием по мечте"

"Реквием по мечте" роман американского писателя Хьюберта Селби-мл, опубликованный в 1978 году.

Главных героев здесь четверо; Гарри, его мать Сара, его девушка Мэрин и так же их самый лучший друг Тайрон. У каждого из них есть свои планы, цели, мечты и стремление их осуществить. Но появляются наркотики и новый мир иллюзий постепенно разрушает реальный. И все стрмления и мечты уже просто слова и важнее всего нашкребсти на новую дозу.

Книга на любителя, мне 50 на 50 понравилась. Плюс,что она показывает тут сторону наркозависимости и к чему это может привести в итоге. Хэппи-энда тут нет, а есть суровая и жёсткая реальность.

31 июля 2022 г. 00:11

В начале был фильм..Да, сначала я посмотрела фильм. Рассказ о разных людях, порабощенных одним злом - героином. Наркоманы не должны вызывать симпатию. Сколько бы об этом не трубили на каждом углу, всё равно находятся люди, которые : «от одного раза ничего не будет»; «все пробуют и я попробую» и «мир станет лучше».
Но главные герои фильма вызывают жалость, сочувствие и симпатию.

В книге всё по- другому. Нет, сюжет тот же, двое друзей и девушка одного из них, разрабатывают план как «подняться из грязи». Казалось бы всё четко продумано: покупают  наркоту и толкают по большей стоимости. Что ж , вроде всё просто.

Только не учли трёх  вещей: 1. Они сами наркоманы и употребляют.
2. Зависимость - страшная штука. 3. Всё внезапно может пойти не по плану. Что и случилось. Стоило прекратиться…

30 мая 2022 г. 05:01

Вот наконец прочитал оригинал. С большим любопытством и страхом подходил я к данной книге, так как фильм  в большей мере мне понравился  но вызывал чувство грусти в эмоциональном смысле, мне жаль главных героев особенно Сару  Голдварб. То как эти люди потеряли себя как личность на пути к.. нет к кайфу вернее сказать, вся эта зависимость можно так сказать началась от комплексов от непонимания и на примере Саре одиночества. Хелби пишет реалистично и увлекает в пропасть упадка личности на фоне героиновой зависимости, стиль и сленг автора понравились если не правильно прочитать то не поймешь интонацию с которой была произнесена реплика Тайрона. Есть  моменты абсурда. Медицина и постановка диагноза тоже здесь под вопросом и во время чтения идет вход мысли а правильно ли поставлен был диагноз…