15 июля 2014 г. 16:59

О книги у меня сложились двоякие впечатления. До середины книга мне плохо давалась т.к. для меня была очень скучной, потом стала все интересней и интересней, а в конце я чуть не прослезилась. В этом романе мне жаль самого художника Оливье т.к. он не смотря на свою любовь ( к двум) и взаимную любовь графине к нему, всегда оставался одиноким.

Книга была прочитана в рамках 2 тура Игры в классики.

5 февраля 2014 г. 15:55

Ги де Мопассан - мастер психологического портрета, певец любви и страстей. Ведутся на подобные эпитеты особы чувствительные и романтичные. Вот и я туда же. Одного не учла: я уже не та романтичная барышня, которая восхищалась "Милым другом" и "Жизнью", а циничная мадама бальзаковского возраста. С точки зрения стилистики, метафор и прочих фигур все безупречно - у классика мастерство не отнимешь; но жизнь, даже жизнь 19 века, о которой мы знаем только из книг, изображена наивно и местами неправдоподобно. Меняются нравы, а люди не меняются. И два века назад, и в наше время, когда космические корабли давно уже избороздили просторы собора (или уже мечети?) Парижской Богоматери, мужчины и женщины все так же влюбляются, сходятся, расстаются, переживают и умирают. Вот и в романе "Сильна как…

feny

25 ноября 2012 г. 16:10

Сильна, как смерть. Любовь? Нет, ревность! И к кому?! Ревность двух человек к одному, к третьему. Любовный треугольник? О, нет!

Как понять ревность матери к выросшей дочери? Очень странного, для меня неестественного чувства. Судьба безжалостно расплатилась с графиней, показав подлинную сущность ее возлюбленного, человека, которому она верила. Знаете, поверила ему и я. Поверила в его настоящее чувство, пожалела его неустроенную, как мне показалось, жизнь старого холостяка, мечтающего о семейном очаге.

Что это? Мопассан посмеялся надо мной? Ведь это только эгоизм. Ревность, взращенная эгоизмом. Эгоизм двух людей, привыкших получать желаемое, привыкших быть в центре, привыкших блистать и обладать. Обладать вниманием, любовью, обожанием. Не выносящих никаких соперников.

Понять, что твое…

7 марта 2012 г. 10:59

На протяжении всего романа мы должны сострадать красивому мужчине - художнику, который много лет взаимно любил чужую жену, а потом его угораздило влюбиться - увы, безответно! -в дочь этой самой чужой жены... Предлагаю русский вариант : завести собственную жену, любить ее крепко и верно до самой смерти, а к общей дочери невольно будешь питать более подобающие чувства... И да здравствует любовь, которая сильнее смерти!

1 апреля 2012 г. 01:18

На первый взгляд сюжет может показаться банальным и понятным, однако после кульминационного момента, когда любовный треугольник приобретает не стандартный поворот, читатель переходит на следующий уровень прочтения книги. Печальная концовка оставила заметный след в моей голове, что заставило задуматься о дальнейшей жизни героини.

14 декабря 2011 г. 14:07

От книги ожидала намного большего. Очень вяло и не красочно разворачиваются события. Создается впечатление что Мопассан писал из последних сил, при том еще не мало этих самых последних сил потратил на растягивание произведения, что бы получилась книга.

12 октября 2010 г. 18:48

невероятно трогательная история любви... Мне безумно понравилось.советую всем девушкам... Книга захватывает с самого начала и до конца вызвала во мне много эмоций.особенно концовка очень расстрогала.плакала очень долго.даже не думала что такая книга может так тронуть...

5 сентября 2023 г. 08:02

Понравилось. Очень симпатичная история о жизни и занятиях того времени парижской богемы. Трагичная, конечно. Но очень нежная и чувственная.