16 мая 2016 г. 13:12

Книга понравилась - в первую очередь как сводка материала по теме. Что же касается идей Гимбутас - мол, была умудрённая теократия с преобладанием влияния женщин, а потом пришли патриархальные индоевропейцы и всё поломали - то с ними можно спорить. Почему, например, аналогичные процессы в других частях света происходили, где индоевропейцами "и не пахло"? Но всё равно - концепция у неё интересная, конечно. Так что, кто темой интересуется - тому читать, ибо книга эта уже классической стала.

moorigan

О да, я эксперт!

22 января 2015 г. 21:05

Очень интересная по содержанию книга, написанная сухим научным языком. В первую очередь впечатляет объем проделанной работы. Автор, известный археолог, не только принимала активное участие в экспедициях, но и сумела проанализировать данные, полученные ею самой и другими учеными. Факты, которые она приводит в своей работе, заставляют иными глазами взглянуть на нашу историю. Кто мы? Откуда мы? Куда мы идем? Эти вопросы никогда не утратят своей актуальности.

Не в первый раз я встречаю идею гилании в книгах. Гилания - равноправное партнерство мужчин и женщин во всех сферах жизни. Развитые страны могут похвастаться тем, что приблизились к ней во второй половине двадцатого века. Но даже на сегодняшний день большая часть человечества живет в системе патриархата - системы, где доминируют…

19 апреля 2015 г. 12:03

Интересная книга, содержание которой дополняет некоторые важные сведения о развитии социальных, экономических, культурных факторов в древней Европе, содержащиеся в других изданиях.