Рози - моя родня. Филе из палтуса. Только звери. Ковчег на острове (сборник)

Джеральд Даррелл

Lorayne

22 ноября 2020 г. 12:28

В “Филе из палтуса” Джеральд Даррелл собрал автобиографические материалы, которым не нашлось места в других его работах. Повесть состоит из нескольких глав, которые никак не связаны между собой по сюжету, поэтому их можно читать в любом порядке.

Название этой повести было предложено Лоуренсом Дарреллом, успешным писателем и старшим братом автора, когда они отдыхали на греческом острове Корфу. Хотя у братьев было не гласное правило не обсуждать творчество друг друга.

С восторгом были прочитаны “Мамин праздник” и “Коварная коробка”. Читая первую главу я недоумевала, почему же она не вошла в трилогию о Корфу. Название главы говорит само за себя, в ней с прежним юмором будет описано, как устраивался день рождения для миссис Даррелл. В организации праздника приняла участие вся семья Дарреллов и…

22 декабря 2020 г. 11:21

Совершенно прекрасная книга-крошка,завершающая трилогию о Корфу. Обычно, если я беру книгу Даррела, я жду рассказа о животных и расстраиваюсь, если получаю про них недостаточно информации. Вот в этой книге животных было очень мало, буквально пара-тройка упоминаний, но меня это не огорчило. Было приятно прочитать про жизнь уже взрослого героя и его приключения. Радостно встретить моего любимого персонажа во всей трилогии - Ларри, как и всегда, истории с ним самые забавные и запоминающиеся. Вся трилогия прекрасна и дарит только положительные эмоции.

14 сентября 2020 г. 20:58

Книга станет достойным продолжением собрания сочинений Даррелла в моей библиотеке. Сначала очень резанул перевод( даже слегка разочаровал) по сравнению с моей любимой «Зелёной серией», особенно в части семейной истории на Корфу. Но потом вчиталась, привыкла. Истории занятные, действительно нигде не публиковавшиеся ранее, но о животных в них нет практически ничего. И это второе легкое разочарование от книги. А в целом, недурно.

red_star

22 января 2020 г. 07:04

4.5 По волне моей памяти

Милый сборник баек, что не смогли найти себе место в других книгах автора. Начинается все с милых моему сердцу эпизодов жизни на Корфу, заканчивается рассказом об одном увлечении автора, а между этим смех, колонии, жабы и солдатики. Любопытно, что до написания третьей части трилогии про Корфу еще целых 7 лет, и здесь Даррелл все еще далек от меланхолии, все еще пытается изображать бодрячка.

Этот сборник у меня под одной обложкой с «Рози – моя родня», когда-то я часто брал эту книгу с полки и перечитывал отдельные рассказы. Судя по тому, что некоторые из них в этот я вспомнил не сразу, то перечитывал те, которые запали в душу. Это как раз про день рождения мамы на Корфу и про солдатиков. Первое – из-за юмора и как дополнение к «Моей семье…», второе – из-за не погасшей даже сейчас любви к…

10 мая 2020 г. 17:08

Каждый раз с удовольствием читаю книги это очень мудрого, доброго и тонко-ироничного человека. Я скажу ,что не только звери тут есть, тут еще и люди имеются. Смотрители зоопарка, супруги у которых жил Джерри и которые искренне о нем пеклись, рыжий сын директора, с отцом которого они лечили лапу лисе. Посетители, и все эти люди и конечно же звери сплетаются в органичное повествование. Тут много о повадках животных, случаях с ними,специфике содержания, характеров, попыток их понять ( например Джерри общался с тигром фырканьем). Ну и сквозь книги мы видим личность самого Джерри: цельную и знающую чего она хочет.

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

22 сентября 2019 г. 08:28

В одной из рецензий я прочла, что знакомство с Дарреллом лучше начинать не с этой книги. Ну что ж... Поздно. Именно с неё я и начала, хотя ничуть не жалею. Хорошая, добрая и весёлая книга, жаль животных особо и не было, так вскользь упоминались. В центре же событий было семейство Дарреллом и День рождения мамы, которое они поехали отмечать на катере. Ужин на острове, шутки, песни под аккордеон, танцы и различные казусы прилагаются. Как раз лёгкое чтение, чтобы скрасить вечер. Что ж попробуем почитать ещё книги автора.

9 ноября 2019 г. 03:45

5 Поосторожнее с мечтами

Продолжаю с удовольствием читать книги Джеральда Даррелла. Умение рассказывать истории о людях и животных дано не каждому. Даррелл - безусловный мастер в этом деле.

События происходят в 1890 году. В отличие от других книг, здесь главный герой - не сам Даррелл и не члены его семьи, а 30-летний британец Адриан Руквисл, скромный клерк в фирме господ Биндвида, Корнелиуса и Чантера, поставляющей фрукты и зелень. Он в 20 лет остался круглым сиротой и сам зарабатывая себе на жизнь. Однажды Адриан с грустью подумал, что его жизнь очень заурядна и скучна, не хватает приключений - и тут же, как по заказу, получил их в избытке: от повидавшего мир дядюшки Эймоса пришло наследство в виде слонихи Рози, любительницы пива (к которому её пристрастил дядя Эймос), а также 500 фунтов стерлингов…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

27 февраля 2019 г. 23:57

К моему удивлению эту книгу Даррелл посвятил далеко не животным и их повадкам, а своим друзьям и путешествиям. Животные, конечно же, здесь были. Как вам, например, зелёная мамба на ужине с губернатором? Или щенок мопса в концертном зале? Но не в тех количествах, которые можно было бы предположить, исходя из названия и обложки.

Прочитав трилогию Корфу, в очередной раз хочу восхититься Дарреллом-писателем. У него невероятно живые и вдохновляющие истории, сколько в них вложено юмора, положительных эмоций и любви! Любви к своей семье, друзьям, подругам, коллегам и зверушкам.

Сборник прекрасен своей лаконичностью, лёгким и приятным слогом, доброй иронией! Смеялась от души, начиная с рассказа о мамином Дне рождения и заканчивая знакомством Джеральда с необычной девушкой Урсулой. Здесь…

tentation

24 марта 2019 г. 12:26

Приятная и очень легкая книга. Немного скучное начало полностью искупается дальнейшими милыми и забавными историями. Рассказы не связаны между собой, но все они о разных моментах жизни Даррелла. Здесь речь пойдет скорее о людях, с которыми Даррелл был знаком, но и животным конечно же найдется место на страницах книги. Но все-таки у Даррелла много других прекрасных книг, которые значительно сильнее «Филе из палтуса», поэтому точно не порекомендую знакомство с автором начинать именно с нее. А вот если вы давно любите автора, то «Филе палтуса» прекрасно поможет скрасить вечер.

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

8 марта 2019 г. 20:11

Читая Джерральда Даррелла очень трудно удержаться от желания завести себе какую-то живность, или по крайней мере отправиться в зоопарк. С такой теплотой и любовью к животным написаны его книги! А еще в них всегда присутствует изрядная доля юмора, поэтому читать их - сплошное удовольствие. В этом издании собраны две книги, и если в первой собраны небольшие истории из жизни самого автора, то сюжет второй очень напоминает фантастическо-юмористический рассказ. Мне было очень приятно вновь очутиться на острове Корфу среди большого и шумного семейства Дарреллов и их гостей, которые на сей раз отправились отмечать день рождение матери Джерри. Хотя, мне понравились абсолютно все рассказы - они очень смешные и добрые. Вторая книга-история о молодом человеке Адриане, на голову которому внезапно…