4,3

Издательство: Саттва

25 мая 2023 г. 22:19

3 Пусть всё так и останется

Для человека, идущего путем духовного развития, одним из самых важных обретаемых достояний является умение отличать истинную духовность от всего остального. Очень жаль, что Роберт Свобода ею не обладает.

Ни в одной из написанных рецензий к этой книге на сайте сообщества я так и не встретил такого простого вопроса: зачем рассказчику, которого представили нам как выдающегося йога, потребовалось столько слов и болтовни, чтобы его ученик слепил из этого целую книгу? Разве мудрецу Патанджали не было достаточно всего двух афоризмов, чтобы выразить суть йоги полностью:

1. йогаш читта вритти ниродха
2. тада драштух сварупа 'вастханам

Тогда зачем столько слов? Где и в какой религии многословность и болтливость свидетельствовала о большом уме и высокой самореализации?

Но даже если не учитывать этот…

Агхора. По левую руку бога

Перевод: Татьяна Данилевич

стр. 6-350

ISBN: 5-85296-014-4, 12/1/1998 г.

Год издания: 1998

25 мая 2023 г. 22:19

3 Пусть всё так и останется

1. йогаш читта вритти ниродха
2. тада драштух сварупа 'вастханам

Но даже если не учитывать этот…

21 июня 2017 г. 21:45

Замечательная книга! Все истории агхори читаются одновременно и как сказка и как открывающаяся истина. Подобное ощущение оставляет после себя прикосновение к мифу. Не рискнула бы практиковать почти все из описываемых в книге саддхан, но глубина духовного содержания не оставляет сомнений, а описанная там картина мира опять же по закону синхронности перекликается и с собственной, чувственной, и с научной, описанной в других занимательных книгах, и не только перекликается, но и изменяет что-то внутри, кажется едва неуловимо очищает (или это только ловушка для эго?). В любом случае очень интересно.