Молодой ученый находит в недрах библиотеки таинственную книгу, но когда начинает читать упоительные истории о влюбленных узниках, собирателях ключей и безымянных стражниках, он вдруг наталкивается…
Серия: Corpus.(roman)
Издательство: АСТ, Corpus

9 января 2024 г. 14:57

2 Море пустоты

Это был интересный опыт: я начинала читать книги Моргенштерн, будучи абсолютно предзвзятой: несколько человек сказали: тебе точно понравится, и я предвкушала приключение.

Поэтому опыт заключался, в первую очередь, в том, чтобы постепенно — страница за страницей — ощущать, формулировать, осознавать собственное мнение, давать книге свою оценку, освобождаясь от чужих мнений и чужих отзывов, мучительно нащупывать, что, почему меня не устраивает, что мешает читать, что меня раздражает, что, наконец, вынуждает меня бросить читать (но я не бросила, потому что упрямо решила дать книге шанс до последнего: а вдруг?).

"Вдруг" не случилось, и книга мне — мне! — безоговорочно не нравится, и я сейчас объясню, почему.

Начну с главного: кто сказал, что если навертеть книгоцентричную историю, то непременно…

Беззвездное море, роман

Перевод: Эвелина Меленевская

ISBN: 978-5-17-127063-6

Год издания: 2021

Количество страниц: 592
Переплёт: Твёрдый (7БЦ)
Формат: 138x212 мм

Лауреат: 2020 г.Премия конвента ДрагонКон (Лучший фэнтезийный роман)
Номинант: 2021 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Магический реализм года)
2020 г.Премия «Стеклянный колокол»
2020 г.Локус (Лучший роман фэнтези)
2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)

Кураторы

9 января 2024 г. 14:57

2 Море пустоты

26 февраля 2024 г. 12:19

Эрин Моргенштерн «Беззвездное море»

Запутанная книга, которая ведет читателя извилистыми тропами и тропинками разных историй и миров. Напоминает разветвленный лабиринт уводящий читателя все дальше и все глубже в историю. Чтобы потом все тропки сплелись в неоднозначный финал.

В книге множество аллюзий и отсылок к другим произведениям. Тут и «Алиса в стране Чудес» и «Хроники Нарнии» и «Дверь в Стене» и намеки на «Кладбище забытых книг». Я даже умудрилась заметить намеки на произведения Толкина)))

Роман очень запутанный и напоминает матрёшку. В нем одна история содержит еще несколько историй, а потом и они в свою очередь рассказывают свои истории))) И все они в конце концов выльются в одно целое. Поэтому читать нужно внимательно, чтобы потом понять, что и откуда вытекло)) Все эти истории и…

Подборки