27 марта 2024 г. 17:42

3.5 Читабельно под чаёк)

Читать ли эту книгу и весь цикл в целом?

Скажу так достаточно читабельно для не претендующего на звание БолЛитры) Такая себе средненькая самиздатовская фентезюшенька) Как говорится для пары вечеров под плюшки с чаем.)

Желание бросить после первой книги не возникло и это уже для меня показатель

Поэтому такое вот резюме: возьмите и сами попробуйте почитать пойдёт хорошо не пойдёт можете не парится)

3,5 из 5 ну можно натянуть до 4-х по доброте душевной.

13 февраля 2023 г. 19:55

Очень интересно! Только дочитала уже хочется начинать следующую часть. Понравился мир, созданный автором, очень понравилась крепость, заготовка припасов за зиму, описание ведения хозяйства. И безумно интересно, что будет дальше

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

5 октября 2022 г. 23:30

4 Плата за десять лошадей составила две человеческие жизни

Моя нежная любовь ко всяким исекаям-попаданствам встретилась со страстным увлечением градостроительными стратежками-выживалками. На выходе случилась не то, чтобы прям искра-буря-безумие, но приятный денёк за прослушиванием книжки был мне обеспечен.

На самом деле упоминание попаданства в контексте Изгоя: Крепости надежды - это спойлер. С другой стороны, происходящие в книге события не оставляют вам ни малейшего шанса подумать по-другому. Ну и теги рубят правду-матку сходу. Так что не считаю нужным ставить отметку "спойлер".

Рассказчик, от имени которого ведётся повествование, разлепляет глаза и понимает три вещи: первое - он плутает по глухому лесу с толпой незнакомых ему людей; второе - его ушатал кабан, а выздоровление предвидится долгим и тяжёлым; и, наконец, третье - он вообще ничего…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

29 декабря 2022 г. 20:28

Какая захватывающая стройка крепости. Я понимаю, почему это сравнивают с литрпг. Ибо окружение нашего ГГ живет с единственной целью, выполнять приказы. Практически нет конфликтов, никто не болеет, никто не устает. Есть только цель. А цель простая – выжить. Мало того, что по близости наш отряд хотят убить все что шевелится. Кроме дичи, которая удивительным образом не переводится и не убегает. Так со снегом обещают еще более сильных врагов. Я пока не понимаю логику отправления людей на убой. Так много жителей в стране? Почему вместе с ними не едут маги? Если вам нужно наказать аристократа, так наказывайте его одного. А людей без него отправьте нормально колонизировать. А так просто смертоубийство. Учитывая, что у вас один из врагов костяные пауки! Вы просто плодите врагов!

Книжное государство, Собери их всех!

Katushonok

1 декабря 2022 г. 21:07

Ох, чувствую, ждет меня запойный цикл. Некий барон-пьяница и гуляка очухивается после тяжелой раны. Изгнан в дикий земли и лишен титула. С ним его люди, подданные, связанные с ним клятвой крови, то есть они верны ему какой бы плохой он не был. Но со временем люди понимают, что с бароном что-то не то. Он больше не пьет, адекватен, забоится о своих людях. Да и сам герой чувствует какой-то подвох. Ну а дальше событие нарастают как снежный ком. Чтец аудиокниги просто великолепен, слушаешь и просто проваливаешься в мир книги. Вторая часть уже ждет на очереди.

19 октября 2022 г. 22:58

4 Хорошая робинзонада

Читается легко, увлекательно. Советую, если надо скрокотать время. Не стоит ожидать глубоких филосовских рассуждений. Хорошая робинзонада. В конце книге автор забрасывает такой крючок, что не возможно не начать тут же читать вторую книгу.

TrikVetra

18 сентября 2022 г. 18:54

3.5 Мимикрирующий попаданец готовится к осаде

История про попаданца так хорошо мимикрирует под обычное фэнтези, что сразу и не поймёшь, что это про человека из нашего мира. А впрочем, раскрывается всё довольно быстро.

Читается бодренько, но сложилось впечатление, что редактор был в отпуске. Очень уж много текстовых ляпов, вроде избитых штампов и странно построенных фраз, которые редактурой легко убираются. Ну вот, к примеру, кто-нибудь из преподавателей в реальной жизни обращается к студенткам "юная леди"? Меня от такой фразы прямо передёрнуло.

Общее впечатление: ничего особенного, но читать было не скучно и интересно, чем всё продолжится дальше. Редактора бы ещё нормального сюда...

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

13 июля 2022 г. 13:14

Видимо, нравится мне книжный мазохизм, иначе как объяснить что я взялась за очередной цикл Михайлова? В этот раз у нас попаданец и снова прокачка, но не в игре, а в другом мире и не себя, а крепости. Этакая помесь варкрафта и цивилизации. Следить за развитием интересно, читается легко, в напряжении держит. Но, наученная горьким опытом, я теперь сразу вижу минусы, которые пока хорошо спрятаны. Герои снова однобокие и картонные. Не верю я, что дальше увидим динамику в характерах. Сюжет снова растянут. Первая книга заканчивается на первом серьезном столкновении. А впереди таких книг ещё штук семь. Как показывает практика, Михайлов вряд ли остановился вовремя. Но и плюс у этих книг очевиден - можно легко и ненапряжно скоротать время.

Serliks

у которого лапки!

6 ноября 2021 г. 10:28

В далеком 2015 году эта книга произвела на меня впечатление. Тогда мне в руки редко попадалось темное фэнтези, а уж темное фэнтези с нестандартным взглядом на нелюбимое мной попаданство тем более. Перечитывая книгу второй раз, уже сейчас, повторного восторга я не испытала, но свое удовольствие от нее все же получила. Конечно, сейчас я могу назвать образцы жанра, которые куда более интересные и качественно прописанные, чем «Крепость надежды», но может, я придираюсь?

Молодой барон Корис ван Исер – повеса и мот, по пьяни убивает королевского бастарда. Ему грозит либо смерть через повешение, либо ссылка в Дикие земли, которые кишат нежитью и монстрами. Он выбирает второе, обрекая на медленную смерть и себя, и всех своих людей, связанных с его родом клятвой крови. На охоте, которую затеял…