Serliks

у которого лапки!

6 ноября 2021 г. 10:28

В далеком 2015 году эта книга произвела на меня впечатление. Тогда мне в руки редко попадалось темное фэнтези, а уж темное фэнтези с нестандартным взглядом на нелюбимое мной попаданство тем более.
Перечитывая книгу второй раз, уже сейчас, повторного восторга я не испытала, но свое удовольствие от нее все же получила. Конечно, сейчас я могу назвать образцы жанра, которые куда более интересные и качественно прописанные, чем «Крепость надежды», но может, я придираюсь?

Молодой барон Корис ван Исер – повеса и мот, по пьяни убивает королевского бастарда. Ему грозит либо смерть через повешение, либо ссылка в Дикие земли, которые кишат нежитью и монстрами. Он выбирает второе, обрекая на медленную смерть и себя, и всех своих людей, связанных с его родом клятвой крови.
На охоте, которую затеял недалекий барон, его ранит кабан. И Корис теряет память, даже не помня, кто он и куда они вообще все идут. Только оказывается, что с потерей памяти, молодой барон теряет и «старого себя», так он меняется. В противовес трусу и рохле, «новый» барон становится жестким, ответственным и хладнокровным лидером, который старается сохранить жизнь своим людям в опасном и негостеприимном краю Диких земель.

Очень понравилось описание того, как поселенцы пытаются выжить, настраивают свой быт, противостоят невзгодам. Да и Корису не раз придется делать сложный моральный выбор, ошибка в котором может стоит жизни не только ему, но и всему поселению.

Например, выбор спасать ли маленьких детей из разрушенного шурдами-людоедами поселения? С одной стороны, это, конечно, дети, но с другой – лишние голодные рты, когда своих кормить нечем, а впереди зима.

Правда, даже не стоит сомневаться, какой выбор сделает главный герой. Иногда, на мой взгляд, он уж слишком правильный, даже в ущерб себе.

Совершенно не понравилась Аларисса ван Ферсис – спасенная из разоренного поселения баронесса. Взбалмошная и истеричная девица, а также то, как быстро она вывела из себя Кориса, что он вел себя как мальчишка. Неужели это будущая любовная линия?! Нет-нет-нет!

Здесь нет любовной линии, что для меня очень значительный плюс! Путешествие, выживание, сражение с костяными пауками и шурдами – да! Все это увлекательно, если выбросить эпизоды с Алей.

Минусом могу назвать и финальную битву с ниргалами. Уж больно быстро положили этих воинов, похожих на назгулов. Кто-то здесь писал в рецензии о «примитивном Зле» и с этим я соглашусь. Как-то очень быстро слили главного злодея, хоть и не с концами.