3 января 2024 г. 01:01

Очень вкусное произведение, но с примесью горечи. Как же классики богато описывают бедность... Может странно, но у меня это всегда вызывает восхищение.
Нет, конечно, повесть не о бедности, а о людских пороках. Уверена, еë можно читать всем без исключения.
Чего греха таить, я впечатлена, был повод задуматься о каких-то моментах в собственной жизни. Хотя, до характера героя Скруджа мне сильно-сильно далеко, но настоящее время, стремительное и безоглядное, делает из большей части людей немного Скруджей.
Приятно иногда почитать такие вещи, чтобы взбодриться и прийти в себя.

Japanese_Tiger

22 декабря 2023 г. 23:16

5 Подлинная магия!

Я всё думал, как же прибавить мне праздничного настроения в этом году. А полка в книжном магазине сама мне подсказала:"Эй, ты до сих пор не читал Чарльза Диккенса?". Что ж, надо было исправить этот недочёт! Да, в детстве я смотрел Christmas Carol Земекиса и остался доволен. Итак, о чём же первая повесть? Воистину легендарная "Рождественская песнь в прозе" заложила основы празднования Рождества в том виде, в каком его исполняют сегодня многие жители нашей планеты. История о перевоспитании скряги, скупердяя и чёрствого старика Эбенизера Скруджа. Это поразительная история действительно классно погружает тебя в атмосферу праздника. Причём и каждый из трёх Духов, посещающих нашего главного героя, тоже являются классными образами! Впрочем, Диккенс действительно мастер художественного пера. Его…

7 января 2024 г. 15:47

5 Рождественское чудо

Первая прочитанная книга года.
"Рождественская песнь в прозе" Чарльза Диккенса была дочитана как раз в Рождество❤️
Очень доброе произведение для любого возраста. Да, немного наивное, но это 1843 год. Много приемов и всем известных персонажей вышло из этой книги. Это и Скрудж МакДак, и прием в кино, когда герой вместе с призраком или кем-то подобным взирает на свою жизнь со стороны. Ворчун Уве,я думаю,тоже состоит в некотором родстве с Эбинезером Скруджем. А разговор дяди с племянником пустил корни в гончаровской "Обыкновенной истории".
Больше всего мне понравилась строфа про третьего призрака,где дух показывает Скруджу,чем всё закончится,если он не изменится. Сильно.
Также понравился призрак его друга Марли,который носил за собой цепи,потому что сам себя сковывал всю жизнь,и вынужден был…

5 февраля 2024 г. 18:47

Господин Скрудж — жадный скряга, который не верит в дух Рождества, до тех пор, пока он не посещает его среди ночи, открывая глаза Скруджу на давно забытый мир веселья, радости и любви.

Рождественская сказка, хоть и банальная, но очень интересная. Назвал бы даже её семейной, если бы не такое трагическое описание смерти одного из второстепенных персонажей.

Диктор Клюквин Александр озвучил шикарно (9).

8,0 из 10

booksypets

12 января 2024 г. 23:48

Что-то нудновато и неинтересно шел этот рождественский рассказ у меня, предыдущие у мастера мне попроще заходили вроде. Рождество здесь скорее сбоку припеку, никакой особы важной роли не играет в развитии сюжета, в отличие от других рождественских историй автора.

25 декабря 2023 г. 07:03

1 Рождественская песень

По многочисленным советам и рекомендациям, ощутившим новогодне-рождественскую атмосферу, не знаю в каком месте они это ощутли, пришлось прочитать эту чушь в надежде окунуться в сказочную атмосферу Нового года. Ничего волшебного, теплого, сказочного не почувствовал. Постараюсь как-нибудь еще раз перечитать в будущем это произведение, но пока этот автор уходит в дальний угол.

6 января 2024 г. 09:49

5 Волшебная рождественская история!

Было отличным решением начать свой читательский новый год с такой атмосферной истории. «Рождественская песнь в прозе» - очень волшебная теплая история о том, что даже самый черствый сухарь и скряга может встать на путь исправления и изменить себя и свое отношение к жизни и окружающим.

Главный герой – старый Скрудж, помешанный на своем достатке и своем деле. Он ненавидит веселье, праздники, да и людей в принципе. В канун Рождества, как и положено, случается волшебство и Скруджу являются духи, которые помогают старому скряге осознать все происходящее.

История действительно очень волшебная, полностью пропитанная атмосферой и духом Рождества. Диккенс очень четко формулирует мораль истории и всю ее поучительность, поэтому конец истории легко предугадывается с самого начала. Но это ничуть не…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

20 декабря 2023 г. 16:49

Вот добралась я до повести, которую называют самой классической среди рождественских произведений. Родоначальником жанра, так сказать. Слышала даже теорию, что именно эта книга создала облик праздника, как семейного торжества, но исследования не проводила и утверждать не могу.

Сюжет прост: у нас есть вредный старик Скрудж (не Макдак, увы) , который экономит на всем, а уж праздник Рождество, так и вовсе считает расточительством. Еще и клерк просит целый выходной в честь праздника! К Скруджу является призрак покойного компаньона Марли, а за ним еще и целых три духа прошлого, нынешнего и будущего праздников, которые направляют старика на путь истинный. Вот, собственно, и все.

История простая, история сказочная и его "канва" ныне существует во множестве вариаций и интерпретаций. Язык у…

11 января 2024 г. 18:36

4 Спойлер Немного не то, чего ожидаешь от рождественских историй.

Эта книга - мое первое знакомство с Диккенсом.
Покупая книгу я ожидала увидеть немного другие рождественские истории, я думала, что будет что-то более позитивное. Представьте мое удивление, когда я открыла первую историю, а она начинается так: "Начать с того, что Марли был мёртв".
Но если отбросить все ожидания, истории достаточно интересные (хотя я и осознала, что подобные книги с историями - абсолютно не мое). Особенно интересно было читать историю про Скруджа, она особенно зацепила.
Перед рождеством истории читаются на ура, приносят праздничное настроение.

7 декабря 2023 г. 22:24

5 Наверняка здесь есть смысл, которого я не понял

Наверняка в этих повестях есть смыслы, которые я не понял. "Рожденственские повести" – первая книга(или не совсем книга) Чарльза Диккенса, которую я прочитал. Впечатление осталось хорошее, за время прочтения успеваешь проникнуться героями. Это я говорю о всех повестях, теперь разберём каждую по отдельности. Не буду пересказывать завязку, потому что все персонажи тесно связаны, и если я упомяну одного, то придётся упомянуть и другого, а там ещё одного, и ещё, и ещё.

Рожденственская песнь в прозе Отличная повесть. Особенно в творчестве Диккенса отчётливо отображены эмоции, и тут это сделано просто замечательно. Качествено проработанная линия изменения главного персонажа, концовка, главная идея и т.д. сделаны очень хорошо. Звучит так, как будто я нахваливаю эту повесть, но мне в ней кое-что…