svetikk007

Субъективно, но правдиво

14 февраля 2024 г. 20:04

2 Повести, которые сотрут ваше рождественское настроение

В сборнике пять повестей, но меня хватило только на две: «Рождественская песнь в прозе» (та самая, про дядюшку Скруджа) и «Колокола». В сущности обе повести похожи по теме и сюжету. В канун Рождества и Нового года всякие духи показывают главному герою прошлое, настоящее и будущее, если всё пойдёт как сейчас. Никакой фантазии. Но это полбеды. Читать было скучно и нудно, автор очень многословен, а слог (по крайней мере переводчики так постарались) вычурный и высокопарный, как принято было у многих романистов прошлых веков. Особенно напрягают гиперболы: если герои бедняки, то они едят последний кусок хлеба и страдают мучительными муками, умирая один за другим, при этом они безропотные и терпеливые аки ягнята; если герой зажиточен, то он обязательно наглый лицемер, скряга и бессердечный…

21 февраля 2024 г. 12:19

4 Спойлер Повесть о том, как важно верить в себя, а не проживать жизнь чужим мнением.

Чарльз Диккенс «Колокола»

На старый год уже смотрели как на покойника; имущество его распродавалось по дешёвке, как пожитки утонувшего матроса на корабле. Он ещё дышал, а моды его уже стали прошлогодними и шли за бесценок.

Повесть о жизни простого рабочего старика Тоби, который всю свою жизнь слышит, как разговаривают с ним колокола. Он с радостью ждёт новый год, тем более, что его единственная дочь выходит замуж.

Но вся радость испоряется ровно в тот момент, когда старик Трухти знакомится с влиятельными господами, которые упраздняют всё, что только можно и нельзя. Они посеяли в душе Тоби зерно сомнения и сожаления за его существование, ведь по их мнению он сам виноват в том, что родился бедным.

Колокола решили проучить Тоби за то, что он позволил господам управлять его жизнью. Они показали…

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

19 декабря 2023 г. 13:54

Недавно смотрел видео от Филолога Всея Руси на трансвеститско-сатанинском ютубчике. Там была высказана мысль, что "Рождественская песнь" -  это База! Все рождественские/новогодние истории "вторичны" и повторяют сюжет типа "Один дома", "Ирония судьбы", Гринч и прочее. И в целом Диккенс оказался пиар-менеджером Рождества/Нового Года.

В общем-то да! Из хиккана, скупердяя и мальтузианца главный герой меняется, пройдя через столкновение с потусторонним миром, и несёт людям добро. Вечные ценности о том, что без материального хоть и не обойтись, но избыток материального не принесёт радости и счастья. Можно даже не принимать на веру потусторонние аспекты загробной жизни. Герою духи показывают и вполне земные "плоды" неправедных деяний.

Слушал в исполнении Александра Клюквина. В общем-то зарядился…

Rina_books

13 января 2024 г. 21:18

Отзыв только на первую повесть, остальные я не стала дочитывать, немного не моё, но первая поучительная и нужная.

"Рождественская песнь" вошла в историю как сказка о скупердяе и скряге Скрудже, который не любил ничего и никого кроме денег и в один момент дух его покойного напарника является ему, чтобы преподать урок.

История о чуде и исправлении, о вере в доброту и конечно же нн без рождественской атмосферы.
В этой повести очень хороший и правильный посыл, что самые большие ценности в жизни бесплатные.

Тот самый пример, когда в маленький объем можно уместить огромный смысл.

Soulwind

26 января 2024 г. 20:29

Какое чудесное, какое замечательное произведение!

К сожалению, творчество Диккенса всё это время проходило мимо меня. Очень давно я собиралась с ним познакомиться, а всё никак.

И тут - такой восторг. Настолько эта повесть здорово написана, что происходящее оживает перед глазами, словно читаешь историю с яркими иллюстрациями. И текст прекрасен, и посыл, и само повествование. Небольшое по объёму, но такое большое по смыслу. И смысл ведь прост как пять копеек, а почему-то всё равно подобные вещи очень тяжело до людей доходят. И я - не исключение: тоже частенько забываю, как важно - просто любить, ценить, заботиться и радоваться тому светлому, что есть в жизни. Таковы уж мы, люди.

Очень тёплая повесть с неприкрытой, но очень правильной моралью. Жалею только об одном - что раньше не прочитала.…

Kanifatya

10 декабря 2023 г. 13:37

Старый скряга Скрудж не любит Рождество. Ему непонятны радость людей, отмечающих этот праздник. Но в сочельник ему являются несколько призраков, они покажут скупердяю его прошлое, настоящее и будущее.

Мне книга показалась в типично "диккенсовском" духе: назидательная, разжёвывающая читателю мораль. С самого начала повести понятно, чем она закончится, поэтому читать немного скучновато. Но что замечательно здесь, так это описание Рождества - оно просто чудесное! Так и представляются заснеженные улицы, жители, готовящие праздничное угощение, атмосфера рождественского чуда и волшебства. Ради этого стоит прочесть повесть, тем более она совсем небольшая.

15 октября 2023 г. 10:02

5 Из скряги в веселягу и добрягу)))

Эта волшебная история о том, как скрюченный, старый, может быть седой скряга Скрудж превращает свой чудовищный характер в веселый, добрый и сочувствующий к другим людям. Чтобы произвести эту трансформацию, нужно было лишь пообщаться с тремя призраками, а также со своим покойным коллегой Марли...

Иногда осознавание о содеянном происходит тогда, когда мы это уже сделали или когда начинаются проблемы. Скрудж, к сожалению, осознал свой характер только при третьем призраке, потому что все, что он видел, наводило на него страшные и печальные мысли, но он шел к этому... При двух первых призраках Скрудж просто смотрел на свою жизнь со стороны. Его взросление, разорванные отношения с девушкой, как празднуют Рождество другие люди и т.д. Но когда он увидел то, что о нем думают после смерти, Скрудж в…

23 февраля 2024 г. 12:41

3 Рождество — это время для любви и всепрощения!

Лично у меня книга шла очень медленно. Рассказы не все были со счастливой рождественской атмосферой, а порой совсем наоборот - присутствовала гнетущая атмосфера. В целом, если у вас цель почувствовать рожество, то цель будут осуществима благодаря первому рассказу о Скрудже. Некоторые рассказы подарят чувство уюта и умиротворения. Лично мне больше всего понравились рассказы: Рождественский гимн в прозе: Святочный рассказ с привиденими и Сверчок за очагом.

20 февраля 2024 г. 23:03

Жизненный путь человека, если неуклонно ему следовать, ведёт к предопределённому концу. Но если человек сойдёт с этого пути, то и конец будет другим.

Поучительная сказка для взрослых о том, что никогда не поздно измениться.

Источник

nest_olga

14 декабря 2023 г. 22:58

4 "Это радостные дни - дни милосердия, доброты, всепрощения"

Я люблю Диккенса. Но его надо читать в гомеопатических дозах и устойчивом эмоциональном настроении. С "Рождественскими историями" у меня не сразу сложилось. Слишком много всего в них оказалось.

Во-первых, как выяснилось, мне тяжело читать такое большое количество описаний и размышлений при минимальном количестве действий. Современные книги, как и современная жизнь, очень динамичны. А у Диккенса стиль больше описательный. Безусловно, он пишет очень красиво, образно. Перед глазами сразу возникают живые картины окружающей действительности, природы, домов. Если он описывает ветер, его сразу можно ощутить, так же как и лютый холод. Диккенс в этом мастер. Но как же мне не хватало более быстрого развития сюжетов.

Во-вторых, очень тяжело читать о бесконечных страданиях бедняков. Мне…