15 февраля 2009 г. 20:14

Действительно отличное сочетание философии, психологии, чувственности и эротичности. Ни грамма пошлости. Глубокая линия размышлений над психологическими аспектами. Но не смотря на это, книга все же не о первых описаниях мазохизма (как обещают рецензии), она об отношениях мужчины и женщины в целом.... И почему-то захотелось купить себе шубку, по крайней мере, теперь я понимаю воздействие мехов на окружающих. :)

1 марта 2009 г. 21:59

жестокая история, иногда похожая на бред полоумного, на страшный сон. но на самом деле это действительно суть взаимоотношений мужчины и женщины. любит всегда больше тот, кого больше унижают.

ecureuila

1 ноября 2008 г. 00:20

"Всякий знает и чувствует, как близкородственны друг другу сладострастие и жестокость". Наверное, во мне дремлют скрытые садомазохисткие наклонности. Ожидала, по правде говоря, описания оргий с кровью и хлыстом, но на самом деле, книга более... утонченная, что ли, более художественная, не пошлая и не грязная. Образ Венеры - прекрасная женщина в мехах, демоническая, жесткая, сильная. И для Северина счастье - это полностью отдаться ей, подчиниться, стать ее рабом (в прямом смысле). Для него это удовольствие - получать удары кнутом от женщины, которую он безумно любит и которую боготворит. Ничего хорошего из таких отношений не вышло, да и вряд ли могло выйти. Но интересно читать о вещах, которые принято считать отклонениями или ненормальными, понимая, что, в общем-то не так уж это и все…

18 июля 2008 г. 20:19

Дико мне всё это.

2 июля 2008 г. 10:51

Книга меня просто потрясла. Очень мало кто смог бы так тонко, без грама пошлости, описать все происходящее. Прочитала на одном дыхании - и сразу же начала читать с начала. Не хотелось, чтобы книга заканчивалась, хотелось читать ее и читать...

27 июня 2008 г. 21:59

Это произведение нельзя назвать ни глубоким ни захватывающим, но очень красиво, легко и чувственно написано. Читать приятно, несмотря на то, что тема близка немногим.

18 октября 2013 г. 07:42

"И покарал его Господь и отдал в руки женщине"(с). Женская жестокость по отношению к тому, кто ее беззаветно любит, кто готов терпеть все, лишь бы иметь возможность хоть изредка чувствовать ее благосклонность, не имеет границ. Это захватывающее ощущение власти, могущества, возможности попробовать то, что так давно таилось в неосознанных желаниях. Расчетливая жестокость.. В каждой есть таимая "Венера в мехах".