8 февраля 2018 г. 05:54

3.5 Счастье надо заслужить

Эта сказка, как и любая другая история про спасение принцессы прекрасным принцем, не представляет собой ничего оригинального. Юный, смелый и прекрасный принц Тамино, по поручению Царицы Ночи, отправляется на поиски принцессы Памины. Для того, чтобы получить такую прекрасную жену ему надо будет выдержать ряд испытаний: проверку на мужество, на преданность принцессе, сделать выбор между добром и злом.

Из необычного в этой истории - «оружие», которым Тамино может разрушить все преграды на своем пути. Необычным (и нелогичным) кажется то, что это «оружие» ему досталось от злой королевы, хотя оно служит для борьбы с этим самым злом. Речь идет о волшебной флейте, чьи звуки так прекрасны и очаровательны, что способны развеять самые злые чары. В помощь Тамино и его волшебной флейте прилагается…

12 июня 2017 г. 00:16

3.5 Сказка или миф

Вся эта история напомнила своим повествованием миф. Именно в таком образе пишутся мифы, как мне показалось. В такой небольшой объем поместилась такая актуальная и по сей день борьба добра и зла, но выражена она в очень лаконичной форме. Нет загадки или промежуточной грани. Волшебник - добро, Царица Ночи - зло. Мне было непонятно, почему Зло вручило флейту, которая его (Зло) может победить, но, думаю, все объясняется краткостью рассказа. Сама история стара как мир, но оттого не менее прелестна. И приключения ГГ, его и его невесты отвага, забавный трус Папагено, которого, несмотря на его проведение, без награды также добрый волшебник не оставил - все это очень и очень мило. Также милые иллюстрации, показывающие все действия и концовка, написанная в форме сердца стала приятным бонусом при…

trinashka

Совсем неЭксперт

13 февраля 2017 г. 21:08

Такая маленькая простенькая сказочка, ничего особенного, специально для чтения детям перед сном. Всё очень поверхностно, испытания какие-то вялые да и персонажи скучные. И имена у них странные: Тамино и Памина, Папагено и Папагена (это как бы мальчик и девочка, но имена отличаются лишь окончанием). И что-то я не поняла, в каком месте Папагено оказался добрым и веселым, что ему вручили в награду красавицу-жену. В общем, если не капать, то нормальная детская сказка, не ищите здесь тайного смысла.

8 февраля 2017 г. 22:40

Название этой сказки преследовало меня всюду. Сначала я нашла чужие билеты на спектакль, потом слышала о книге от кого-то, и вот наконец-то она нашла меня сама. Она покорила меня своей простотой, теплотой и добротой. Я обнаружила, что она согласна с моими установками в жизни, - "добрых людей утешай"... и теперь я счастлива, что теперь еще одна книга понимает меня. Советую прочитать сказку всем, кто верит в добро и стремится дарить его другим.

В рамках игры Школьная вселенная.

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

26 октября 2015 г. 21:55

К сожалению, сказка оказалась текстом, от которого не стоило многого ждать - очень короткий, очень конспективный, очень поверхностный. Понятно, что это переложение для детей, но хотелось бы все-таки большего. Думаю, что текст вполне могут спасти картинки, хотя и не могу сказать, что они меня совершенно очаровали. Поэтому для взрослых скорее надо читать саму поэму Виланда, а не это детское переложение. Ну или слушать Моцарта, прочитав перед этим либретто :)

Прочитано в рамках Школьной вселенной

alenenok72

6 мая 2014 г. 06:59

В 1976 году известный художник-иллюстратор Борис Александрович Дехтерев и его сестра - известный переводчик Нина Александровна Дехтерева переложили на "детский" язык оперу Моцарта "Волшебная флейта". Книга имела только одно издание. Рисунки приняла на хранение Государственная Третьяковская галерея. Сейчас эта книга переиздана. Само содержание - приятное, но оценивать данную книгу по содержанию, на мой взгляд, не имеет смысла. Содержание - очень напоминает либретто. Достаточно коротко, на мой взрослый взгляд, возникают вопросы, не имеющие ответов, а почем так, а не иначе. Но вот книга в целом: это волшебная сказка. Иллюстрации просто чудесные. У меня дети с восторгом разглядывали их, определяли какой момент сказки на них изображен, кто из героев на них. Я лично поняла, а почему эти…

11 марта 2014 г. 21:32

Основная тема произведения: к чему (добру или злу) потянется твое сердце, по такой дороге ты пойдешь. Мне понравилась сказка тем, что храбрый принц Тамино рисковал ради Памины, только ради нее. Тем, что Папагено раньше был хвастуном, но исправился. Тем, что мудрый волшебник Зараста мудро рассуждал, достоин ли Тамино Памины. Мне очень-очень понравилась эта сказка. Советую прочитать.

Игра "Школьная вселенная"

Toystory

5 февраля 2013 г. 14:00

"Волшебная флейта" - эта книга моего детства. Она была у меня в старом издании, и я часто её в детстве перечитывала, разглядывала подолгу иллюстрации Дехтерева. Царица Ночи, Мавр, Папагено и все другие персонажи этой недлинной истории, прекрасно визуализированные Дехтеревым, прочно отпечатались в моей памяти. Не знаю, в чем секрет этой книги, но я её очень любила. И теперь, когда книгу переиздали, я перечитала её с большим удовольствием. Иллюстрации Дехтерева напечатаны великолепно, мне показалось, что даже лучше, чем в старом издании, я снова разглядывала их и вспоминала-"узнавала" с детства запомнившихся героев. Большие серые паспарту в книге меня не раздражали, хотя если бы без них и чтобы книга была форматом поменьше, я была бы рада.

25 октября 2012 г. 19:21

Иллюстрации классные, но текст сильно смахивает на конспект. "По шершавости обложки и глянцу страниц сразу чувствуется Латвия" (с). Предисловие и то интереснее было читать.