8 февраля 2018 г. 05:54

3.5 Счастье надо заслужить

Эта сказка, как и любая другая история про спасение принцессы прекрасным принцем, не представляет собой ничего оригинального. Юный, смелый и прекрасный принц Тамино, по поручению Царицы Ночи, отправляется на поиски принцессы Памины. Для того, чтобы получить такую прекрасную жену ему надо будет выдержать ряд испытаний: проверку на мужество, на преданность принцессе, сделать выбор между добром и злом.

Из необычного в этой истории - «оружие», которым Тамино может разрушить все преграды на своем пути. Необычным (и нелогичным) кажется то, что это «оружие» ему досталось от злой королевы, хотя оно служит для борьбы с этим самым злом. Речь идет о волшебной флейте, чьи звуки так прекрасны и очаровательны, что способны развеять самые злые чары. В помощь Тамино и его волшебной флейте прилагается птицелов Папагено и его волшебные колокольчики, способные заставить танцевать любого, кто оказывается рядом. И вот эта музыкальная составляющая сказки прекрасна. Идея о том, что сила музыки способна бороться со злом (прощайте мечи и отрубленные головы), мне кажется очень волшебной и доброй.

В остальном история излагается очень кратко, сухо и не очень логично. Зачем-то появляется злой мавр Моностатос, который вроде как является слугой доброго волшебника, но при это сам хочет похитить Памину, чтобы жениться на ней. Танцы, конечно, его обезоруживают, но зачем он вообще нужен в этой истории не очень понятно. Зло, которое представлено в лице Царицы Ночи, не убедительно. Когда Тамино должен сделать свой выбор между добром и злом, аргументы в пользу зла настолько слабы, что тут и о выборе говорить не приходится.

В общем, наличие волшебной музыки не гарантирует волшебного повествования. Можно прочитать сказку, чтобы ознакомиться с основным сюжетом, а потом послушать оперу Моцарта, чтобы на себе ощутить всю силу музыкального волшебства.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная. Десятый учебный год".