15 июля 2023 г. 19:16

4 Ты знаешь, какому хозяину ты служишь

Книга "Эффект Икара" рассказывает историю, происходяющую параллельно сюжету игры Deus Ex: Human Revolution. Кроме того книга является приквелом к игре Deus Ex: the Fall. Книга позволяет увидеть события глазами Бена Сакстона и агента Анны Келсо. Роман пронизан атмосферой напряженности, которую мы ощущаем в игре, а события игры становятся последствиями действий героев романа. В целом, это отличное дополнение, расширяющее мир Deus Ex. Великолепный подарок для фанатов серии игр.

Sanckt

26 марта 2023 г. 18:57

3.5 Дедал

Насколько я понимаю, книга вышла раньше Human Revolution на полгода и особенно не спойлерит событиями игры. но, в принципе, есть за что зацепиться и о чем подумать. Например о том, что Сваллоу хорошо разбирается в лоре, хотя это его первая книга. Вплетает Хуана Лебедева и Гюнтера Хермана, что меня лично радует. Читая этот довольно несложный боевик в оригинале, что для меня было некоторым вызовом, так как процентов двадцать я не понимал, я получал ностальгическое удовольствие от осознания того, что с первым Deus Ex я познакомился аж 22 года назад и тогда он произвел на меня неизгладимое впечатление. Поэтому я не особо следил за художественными премудростями текста, а просто получал удовольствие. Спасибо за погружение.

29 декабря 2022 г. 08:01

Плюсы:

- Гораздо более глубокое погружение в канон, чем в коротеньком "Падшем ангеле" с Фаридой Малик. В конце концов, там был рассказ, а тут пусть не роман, но повесть.

- Гораздо более глубокое погружение в конспирологию вселенной Deus Ex. Можно сказать, что, если кто-то хочет книжную экскурсию в мир Иллюминатов и Коллектива Джаггернаут, то вам именно сюда, в "Эффект Икара".

Минусы:

- "Эффект Икара" - приквел и заодно спин-офф Deus Ex: Human Revolution. Поэтому даже остатки воспоминаний о прохождении игры N лет назад и знания о серии игр в целом однозначно перечеркнут интригу. Боитесь за Бена Саксона и Анну Келсо? Нет смысла. Потому что есть Deus Ex: The Fall. Где пара жива и невредима. Хотите расстрелять на месте злодеев? Ну-у... Вы ж помните, что по канону их убивает Дженсен, тот самый…

22 июня 2019 г. 07:19

Посредственное чтиво. Боевик на бумаге (да, мир не описывается, в-основном пострелушки) - да кому это надо? Это приквел Human Revolution по времени, но имеет такую же близость к Human Revolution, как первый Deus Ex, т.е. можно считать самодостаточной историей мира Deus Ex. О Адаме Дженсене, доктор Рид, Шариф Индастриз и прочих героях игр только упоминания.

26 октября 2017 г. 23:25

3 Икар не взлетел

Вот сколько раз убеждаюсь, что всё надо смотреть лично)) Не смотря на множество нелестных отзывов, книгу я так купила, хоть она и простояла у меня на полке достаточно долгое время. То как-то настроения не было, то хотелось отложить её под второе прохождение Деуса...

В общем, как мне сказала одна читательница, даже в самой порядочной свинье, есть порядочный кусок свининки. Ожидав худшего мракобесия, я была приятно удивленна, что это вполне годный чтец с пострелушками, экшеном и многочисленными драками, которые здесь составляют около 70% текста и написанные довольно таки неплохо. Это вообще крепкий, стандартный боевичок, не приносящий новых идей, но в тоже время держащий руку на пульсе.

Здесь есть парочка красивых цитат, нет особой нудятины, любфффи между глав. героями, как впрочем и особых…

Inuya

Читатель-писец

25 июля 2017 г. 05:09

2.5

Книги по играм — зло в худшем смысле этого слова. Как правило, такие книжки абсолютно картонные, предназначены в большинстве своем для тех, кто игру знает больше, чем в общих чертах, и вообще прошел ее от начала до конца. Даже не обязательно несколько раз, одного тоже хватит. Я играла в Deus Ex, кажется, в прошлой жизни. Не помню чуть больше, чем ничего, следовательно, читала книгу скорее, что называется, как оридж. В принципе, страшного в этом, исходные данные в даются, но книга от этого лучше не становится. Вторичный сюжет, предсказуемые повороты, герои-картонки, они же клише без намека на изюминку или хотя бы ее подобие. Складывается впечатление, что автор махнул рукой: а нехай, играющие знают больше, не игравшие вряд ли возьмутся за книгу. Ну не знал автор, что есть игра «Собери их…

11 марта 2015 г. 20:55

«Альберт Эйнштейн однажды сказал: «Технический прогресс подобен топору в руках патологического преступника.» Не сразу, но мне, наконец, удалось понять, что он имел ввиду. Сколько раз мы гнались за мечтой о прогрессе, которая в результате была извращена? Сколько раз машины, которые должны были улучшить жизнь — разрушали миллионы жизней?» (с) Deus Ex Human Revolution

Как фанат вселенной Deus Ex, я с большим трудом нашел в магазинах данную книгу, старался ничего про нее не читать, аннотации и рецензии остались для меня в тени. С чистым разумом и большим интересом началось мое путешествие… как оказалось, в никуда. Сюжет оказался не просто банальным, а что самое главное - не интересным. Книгу не интересно читать, ближе к концу раздражает абсолютно все: персонажи, события, места действий.…

28 июня 2012 г. 13:40

Взялась читать эту книгу исключительно под впечатлением пройденной игры. Что ж - из уважения к прекрасной игре она была дочитана. Странно, что автор "Эффекта бабочки", а так же неплохих книг по другим игровым вселенным, написал вещь такую примитивную. Печалит буквально все - язык (хотя, возможно, дело в переводе), сюжет - без подробностей я его могла предсказать после первого десятка листов, и даже герои - обилие игровых персонажей в книге отнюдь не приближают ее к атмосфере игры. Особенно учитывая, что заранее известно, кто из отрицательных героев выживет. К слову об атмосфере - ее тут просто нет, мрачноватого киберпанковского нуара, свойственного вселенной Deus Ex'а. Увы. Читать, особенно если вы фанат игры, можно. Вы ничего не потеряете, кроме времени. и ничего не приобретете.

16 июля 2012 г. 03:09

Писать ту стену текста, которую я потерял, заново мне лень, поэтому отмечу коротко.

Перевод этот ужасен, но книга получает высший балл, ибо даже множество ошибок перевода и орфографических/пунктуационных ошибок не смогло хоть на каплю уменьшить бесподобие этого творения.

Переводчику впредь стоит изучить то, что он переводит. Редактору же стоит почитать Розенталя: глупые ошибки в не/ни – просто смешно.