Glenna

12 сентября 2020 г. 13:07

Идея книги не нова: о попаданцах сейчас написаны тонны и гигабайты произведений.

Герои книги абсолютные разные, да и вообще из различных миров: мужчина и женщина, аристократ и швея-мотористка, мерзавец и отличница идеологического просвещения, жрец и общевистка. Но, волею падения на зимней дороге вследствие случайной запинки, они оказались в буквальном смысле в одной телеге.

На мой взгляд, получился смешной,местами саркастический, литературный винегрет из ситуаций, положений, противопоставлений, противоречий. Странно, что прелестные словосочетания ЖДУ (Женщина Для Удовольствий) и его аналог МДУ, до сих пор не ушли в народ. В финале есть как-бы намек но продолжение, но его нет, и, я считаю, что авторы уже все сказали трактовкой Пятого постулата.

Соавторы не претендуют на высокую литературу.…

16 июля 2016 г. 23:14

Слишком много восклицательных знаков, даже слишком. Это напрягает, как и напрягает, что все хотят главную героиню затащить в свою постель. Ей уделено слишком много внимания, недостатки и недальновидность слишком подчеркиваются, а вот интересная тема бога смерти не раскрыта. Книга не читается на одном дыхании как большинство у Измайловой. Возможно, это влияние соавтора, потому что их совместный Футарк тоже нудноват.

15 марта 2015 г. 13:15

Не дочитала даже до середины, хотя другие книги Измайловой мне понравились. Длинно, нудно, неинтересно. Сюжет развивается мееедленно и кроме зевоты ничего не вызывает. И написано как-то коряво. Пыталась прочитать два или три раза. Не смогла. Больше даже и пытаться не буду. Не советую.

14 июня 2013 г. 14:35

Прочитала до конца, только поэтому не ставлю плохо. Но увы, после "Случая из практики" я ожидала большего. Кроме того, неспортивно это - пинать советский строй, когда он уже повержен. Совсем не спортивно. Вот лет тридцать назад книга была к месту.

6 февраля 2013 г. 20:05

Честно говоря, купила только из-за Измайловой в качестве автора. Была разочарована. Такое ощущение, что две части книги сшивали в одну насильно. Герои слишком разные. А концовка выведена с намеком на продолжение. Если бы знала, не стала бы покупать бумажный вариант, ограничилась электронкой.

SAvenok

1 ноября 2012 г. 08:11

Поначалу я читала с интересом - такой замечательный конфликт: рабоче-крестьянская общевистка и надменный аристократ в одной лодке. Столько интересных и смешных ситуаций можно было бы выдумать, столько остроумных диалогов, победа в которых присуждалась бы то одной стороне, то другой! В воображении рисовалось всякое разное, но в основном про то, как и он очеловечится, и она про свои идеи в итоге позабудет, но не сложилось.

Во-первых, и лодки оказались разными (ему - всё, ей - ничего, вот ежели они изначально в равные бы условия были поставлены), а во-вторых, характеры уж очень утрированы, в разжевывании классовых противоречий авторы явно перестарались. Вот знаете как бывает - оба героя совершенно не похожи друг на друга, и между собой никак не могут договориться, потому как мировоззрение…