Taile

17 августа 2013 г. 19:52

«В реанимации с удивлением обнаруживаешь, что ты еще кому-то нужен, хотя бы по страховому полису».

Открыв книгу и начав читать, я пожалела о своем выборе. И дело не в том, что она плоха, неинтересна или скучна. Дело в том, что ее страшно и неприятно читать. Я сидела и мучила себя этими историями, которых полно в больницах, которые врачи видят каждый день, а пациенты рассказывают друг другу. Небольшое путешествие по больничным коридорам. Сначала заглянем в хирургию, потом в гинекологию (для меня самые неприятные истории), в травму. Везде страдают, переживают, умирают и выживают. Неприглядная изнанка нашей жизни.

«- Занимай вон ту койку у стеночки, вчера на ней старушка умерла. Очень хорошее место, не дует»

7tcvetik

1 июля 2013 г. 19:39

Давно я не плакала над книжкой, даже не могу вспомнить, какая вызвала слёзы в последний раз. А сейчас, когда читала рассказ "Интенсивная терапия", слёзы полились сами собой. То ли рассказ оказался созвучным моим мыслям, что когда-нибудь мама умрёт (гоню их от себя, усиленно гоню, но ведь всё равно появляются, подленькие!), то ли меня сильно взволновал прочитанный до этого "Черный шар" - не знаю. Наверное, всё вместе. Книга написана простым языком о переживаниях, близких многим, думаю, именно поэтому она так берёт за душу.

infopres

4 декабря 2012 г. 12:32

Неплохая в целом книга. Простой и близкий русский язык, живые люди, ситуации и переживания. Не понравился только один рассказ "Я умерла в "Пятерочке" - если честно, я его даже не понял. Зато прониклась повестью "Госпитализация", хотя она печальная и почти беспросветная. Но так щемяще показана там дочерняя любовь, нежное и трепетное, почти как к грудному ребёнку, отношение к старенькой, парализованной маме... их искренняя радость самым мелким шажкам, как выговоренное слово и новое движение...

P.S. только медсёстры памперсы больным не меняют... По крайней мере, в тех больницах и отделениях, где довелось побывать мне. Иерархия)

Selennita

16 июля 2012 г. 18:51

Прекрасный сборник повестей и рассказов написанный Санкт- Петербургской писательницей и биологом по образованию. Истории собранные под этой обложкой - жизнь глазами женщины, несущей на себе порой очень нелегкий груз. " Интенсивная терапия" - это рассказы не только о больнице и больничных отделениях, но и о людях, их историях и судьбах. " Чёрный шар" - истории коммунальной квартиры на Невском проспекте в годы перестройки. Несмотря на большое количество тяжёлых описаний, грустных историй и смертей после прочтения не остаётся тяжёлого осадка и хочется снова и снова возвращаться в этот мир, где стараются спасти не только тело, но и душу.

Прочитано в рамках флэш-моба "Спаси книгу…