22 декабря 2011 г. 23:10

Мир ребёнка прост и сложен одновременно. Изобразить его правдиво далеко не каждому под силу, нам с высоты прожитых лет кажется, что детские обиды и радости слишком мелки, хотя тогда, в те далёкие годы так не казалось. У Пановой показать эти волнительные моменты получается по-настоящему, потому что из подсознания начинают всплывать какие-то образы из моего детства, чем-то неуловимо похожего на Серёжино. И такая тихая радость за то, что оно было именно таким.

13 января 2012 г. 11:51

Очень светлая, искренняя книга. Мне понравилась.

Lena_Ka

26 сентября 2011 г. 23:27

Почему люди так живут? Почему одни злые, другие добрые? Почему есть такие, которых все боятся, и такие, которых никто не боится? Почему у одних есть дети, у других нет?

Я это произведение очень люблю, но перечитывать не могу, да и не нужно, помню всё: и о матери-оленихе, и о дедушке Мамуне, добром, но бессильном перед злом, о жестоком, подавляющем всех своей грубой силой Орозкуле. Я настолько сильно переживала трагедию мальчика, просто болела ей. Хотелось верить, что он, не знавший ни отца, ни матери, превратился в рыбу и уплыл туда, где белый пароход его мечты, где отец, где нет смерти, где живут легенды.

Детская совесть в человеке-как зародыш в зерне, без зародыша зерно не прорастает. И что бы ни ждало нас на свете, правда пребудет вовеки, пока рождаются и умирают люди…

16 июня 2011 г. 19:01

Эта книга, которая попадает прямо в сердце.