nothing_222

2 марта 2024 г. 17:24

5 Что было после сказки? Душераздирающая история о несправедливости, которую вы запомните навсегда

Представьте себе дальний лесной кордон в Киргизии у озера Иссык-Куль, меньше пяти жилых домов тесно переплетаются житейскими проблемами, в округе много заповедного леса, издалека видно большую воду, до ближайшей школы только верхом, за окном 60-е годы.

Что внутри?

Мир повести открывается через семилетнего мальчика. Его восприятие строится через две полярности: первый мир состоит из древних преданий и легенд, пылкой фантазии и воображения; второй мир состоит из горькой действительности. Вся эта повесть - смесь народного фольклора, мифов и реализма. В сказках присутствует честность, большая любовь, глубокое уважение - олицетворение добра. Быт ребенка построен на противопоставлении житейскому злу, необъяснимой ненависти и несправедливости.

Одиночество. Когда ты маленький мальчик и никому на…

ErnestaRun

24 января 2024 г. 12:07

3 Как же стеклянно!

Разрывающая сердце история об эгоизме, ненужности, детском горе и попрании святынь. Вроде маленькая такая, красивая, а посыл бьёт по самому больному.
Это история ребенка, которого все бросили. Именно бросили: могли помочь, полюбить, имели на это все права. Но не стали. Чингиз Айтматов, как всегда, переносит читателя в повествование, поселяет его в нем. Характеры, проблемы, взгляды на мир взрослых и ребенка невероятно узнаваемы! Одно из лучших описаний детских фантазий ever! И от этого только больнее.
Конец спойлерит не буду, но он логически верный, при всем своем невыносимо отчаянии.
Книга прекрасна литературно, но сюжет - дорога из битого стекла. Не всякий оценит.

Новогодний флеш-моб 2024

9 марта 2024 г. 16:54

5 Лучик солнца

Это восхитительно. История про маленького Сережу, его друзей и родителей меня вернула в детство, беззаботное, наполненное яркими лучами солнца и играми с друзьями. И именно детство в деревне.

Думала, что зря взяла эту книгу, но совершенно не пожалела. Автору хотелось бы сказать спасибо, ведь ностальгию я полностью прочувствовала. Сама история велась от лица Серёжи, на каких-то моментах улыбка сама появлялась на губах, а где-то было грустно. В конце прослезилась, но автор круто повернул сюжет, что я даже и не думала о таком завершении. Только один маленький минус, что автор не рассказал про то, что очень уж хотелось знать. Примерный возраст, год и т.д. Но книгу это не портит.

(в той книге, которую я читала, вошли в сборник так же: "Валя"; "Володя"; "Сестры". Валя и Володя это почти одна…

17 февраля 2024 г. 18:56

5 Книга, навсегда оставившая след в сердце

Автор Чингиз Айтматов подарил этой истории замечательное название – «Белый пароход». Прочитав его и посмотрев на обложку с милым мальчишкой и бескрайними горными просторами, я почувствовала, что вот-вот попаду в сказку, на страницах которой найду невероятную связь человека с природой, захватывающие дух описания пейзажей и волшебные приключения ребятишек, ведь в детстве у всех такая богатая фантазия – можно хоть горы свернуть! Что ж, насчёт природы я не ошиблась – она чудесна!.. А вот волшебство обернулось суровой реальностью.

Главный герой повести – семилетний мальчик, сирота при живых родителях: он просто оказался им не нужен. Этот мальчик (читателю неизвестно его имя) – единственный ребёнок на заповедном кордоне, поэтому ему даже не с кем поиграть. Своими друзьями он считает облака,…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

2 октября 2023 г. 22:24

4 Одно сделаешь — ну, думаешь, теперь спокойно поживу. Ан нет, жизнь еще что-нибудь придумает.

Продолжаю своё путешествие по школьным произведениям. На этот раз у меня повесть Чингиза Айтматова. Трудно подобрать правильные слова, столько чувств сейчас испытываю.

Мне кажется, сложно, если вообще возможно, полностью понять эту работу в лет 12. Не помню, когда у нас она была по программе, но гугл выдает 6-й класс.

Такой перелив красок, эмоций и чувств. Они уносят в далекое путешествие, начиная с восторга, заканчивая такой горькой печалью и разочарованием.

Столько было в этом маленьком мальчишке любви, сопереживания, открытости и жизнелюбия. Какой заряд энергии и позитива от него исходил. Как здорово он умел фантазировать и выходить из любых обстоятельств без обременения, а только с поднятой головой.

А дед какой ему достался, жаль не хватило стержня, чтобы не сломаться. Внук видел в нем…

8 января 2024 г. 02:32

5 Но ты уплыл. Знал ли ты, что никогда не превратишься в рыбу. Что не доплывешь до Иссык-Куля, не увидишь белый пароход и не скажешь ему: «Здравствуй, белый пароход, это я!»

Как же жаль, что я не познакомилась с произведениями Айтматова раньше.

Он пишет легко и понятно, но в тоже время затрагивает важные проблемы: бытовые проблемы в повседневной жизни жителей кордона, их взаимоотношения между собой и природой.
Еще одной отличительной чертой является использование слов родного языка. Радует, что человек не стыдится своего происхождения. Люди, читающие такие произведения возможно тоже станут изучать новые языки. Что же касается меня, киргизский язык очень похож на татарский, и знание всех этих слов принесло для меня какую-то особую атмосферу.

В далеком кордоне живет мальчик никому не нужный, и даже не имеющего имени. Его с детства воспитывает дед, единственный любящий его человек. И даже мальчишка называет его ата (отец). О своих настоящих родителях мальчик…

14 декабря 2023 г. 19:57

Потрясающая повесть! Грустная, выворачивающая душу наизнанку, но очень нужная книга. Как часто взрослые, погруженные в свои проблемы, напрочь забывают про детей. Ещё страшнее, когда дети взрослым не нужны.

Что происходит с ребёнком, когда рушатся его идеалы? Мальчик прекрасно понимает, что его любит только дед. Мать и отец создали свои семьи, им он не нужен. Новая жена деда считает мальчонку чужим. Для злого Орозкула главный герой - живое напоминание о его бездетности. Мальчик верит в легенду о Рогатой матери-оленихе, с появлением марала у мальчика появляется надежда, что в его жизни и в жизни близких жизнь изменится к лучшему. Но человеческая жестокость повторяется и рушится последняя ниточка, связывающая героя с этим миром.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

5 сентября 2023 г. 12:43

5 Спойлер Многие умирают не столько от болезней, сколько от неуемной, снедающей их вечной страсти - выдать себя за большее, чем они есть.

Вот, представляете, сейчас искала цитаты для заголовка и ком в горле стоит. Книгу прочитала неделю назад, а она меня до сих пор не отпускает. Давно меня так не пронимало.

А ведь Чингиз Торекулович частенько так поступает со своими читателями - делает очень больно.

И в этой книге страшно всё.

И жизнь одинокого мальчика-сироты (при живых-то родителях). Никому он не нужен, кроме деда, у которого и своих горестей в жизни хватает. У него нет друзей, с кем бы он мог поделиться своими мыслями, бедами и переживаниями. Одинокий ребенок - что может быть страшнее?

Горько за деда, который не может ничем помочь ни мальчику, ни своей несчастливой дочери, у которой нет детей. Да и самому себе-то он помочь не в состоянии. Он такой же одинокий и несчастный, как и мальчик...

Страшно за душу этих жестоких…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

23 августа 2023 г. 05:37

5 Мы едем в Холмогоры, какое счастье!

Не знаю, как у других людей, но мне эта повесть Веры Пановой знакома (причём несколько раз) по экранизации — фильм смотрен и пересмотрен раза 3-4, наверное. Однако с самой повестью даже в голову не приходило познакомиться. А тут торкнуло — сколько раз бывало, что экранизация произведения и сама литературная основа порой столь сильно отличались одно от другого, что мама не горюй. Причём чаще всего фильм был либо хуже книги, либо изрядно другее.

Нужно отдать должное создателям фильма, всё-таки основной дух повести они сохранили, а кое в чём даже усилили — отличный подбор актёров и их великолепная игра, шикарная озвучка, мастерский монтаж отснятого киноматериала, изумительные крупные планы и всё прочее сделали этот фильм практически совершенным. Однако и повесть тоже весьма хороша и от…