Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 июля 2023 г. 11:34

Прелестная шутка от леди Агаты.

Такое ощущение, что автор вместе со своей героиней веселились от души, создавая этот рассказ и участвуя в нем. Завязка простая, после смерти эксцентричного дядюшки юные наследники перерыли вверх дном весь дом и перекопали весь участок в поисках дядюшкиного наследства. Но увы - золото в слитках так и не было найдено. Почему молодые люди мыслили так примитивно и искали именно золото в слитках - бог ведает. Видимо, близость богатства застила им глаза и отключила способность соображать. Их последняя надежда - мисс Марпл. Но и она не собирается так просто помогать молодым. Такая возможность почесать языком и повспоминать разные занятные истории, и главное - молодые не посмеют возразить и будут слушать словоохотливую старушку с почтением. Так и развлекается мисс…

13 октября 2022 г. 22:06

4.5 – Подумайте за нас, мисс Марпл, – сердито произнес Эдвард. – В данный момент мой мозг и мозг Чармиан зияют очаровательной пустотой!

Весьма простой, но не менее интересный рассказ. Расследование ведет Мисс Марпл. В оригинале: Strange Jest (Странная шутка), первая публикация от 1941 год; входит в цикл «Мисс Марпл». Поиск сокровищ и рассказы о старом дядюшке.

Сюжет.

Чувство юмора, отличная штука, только не для родственников умершего шутника. Старый Дядюшка Мэтью, перед смертью, где-то спрятал все свои сбережения. Чармиан Строуд и Эдвард Росситер, единственные родственники и уже всё перепробовали в поисках наследства. Казалось, что придется продать дом, чтобы покрыть все долги, но тут им на помощь приходит мисс Марпл.

Подробнее.

История показалось очень знакомой в начале, но рассказ не читал раньше и дочитав до финала вспомнил.

Очень похожая идей, наверняка Сергей Садов в отличии от меня раньше читал рассказ Агаты Кристи, и…

25 декабря 2022 г. 19:01

5 «Мне всегда хотелось попробовать поискать зарытые сокровища, да ещё если это в интересах любящих людей» (Дж. Марпл)

Рассказ, о котором пойдёт речь, есть у меня в трёх переводах и с разными названиями: «Необычная шутка», «Шутки старых дядюшек» и «Замаскированный клад»; сборник, в который он входит, у нас также именуется неодинаково: «Дело смотрительницы» и «Последние дела мисс Марпл». Данное произведение я бы классифицировал как детектив без криминала (если таковые вообще существуют). Оно посвящено раскрытию тайны завещания – теме, неоднократно привлекавшей внимание писательницы... История началась с того, что мисс Марпл представили двум молодым людям, оказавшимся в непростой ситуации. Будучи небогатыми, они очень рассчитывали на наследство состоятельного родственника (кажется, двоюродного дедушки), которое позволило бы им пожениться, но после его смерти так ничего и не нашли, хотя в поисках спрятанных…

4 октября 2022 г. 14:28

5 Вы даже не представляете, как давно я мечтала отыскать какие-нибудь зарытые сокровища!

Агата Кристи "Необычная шутка".

Живете, живете, особо не напрягаетесь, чтобы заработать денег, так как точно знаете, что горячо любимый, пожилой  и не бедный родственник упомянул вас в своем завещании. Нет, вы абсолютно не желаете его смерти. Но,  понимаете, что в один прекрасный для вас день, вы станете богатым наследником.

Так рассуждают и герои этого небольшого рассказа - молодая парочка Чармин Страунд и Эдвард Росситер.  Дальний родственник, приходящийся им каким-то там n -юродным дядюшкой, всегда заверял, что все деньги достанутся Чармин и Эдварду - каждому по половине.

Правда, дядюшка был большим оригиналом, не доверял банкам и говорил что закопает клад. И вот он умер, денег нет, каждый уголок в доме обшарен, все поместье перекопано и

сильно смахивает на огород. Для полного сходства…

Miriamel

9 октября 2022 г. 17:48

4.5 Кто мечтает быть пилотом Очень смелый видно тот ,Потому что только смелый Сам полезет в самолёт

Жил- был талантливый пилот Гарри. И все у него было хорошо,если бы не любовь к юным блондинкам,выпивке и не одержимость большими деньгами. Однажды парень лишился работы,осел у своей некогда красивой подружки и вот тут началась эта криминальная сказка)
Провернув довольно сложную махинацию с помощью Глории, получив солидный куш, он нажил довольно много авторитетных врагов,которые только ждали момент для расплаты. Но...неумение быть благодарным в сочетании с влюбчивостью и алчностью сыграли злую шутку.
Джоан...ещё одна красивая,молодая, богатая,готовая к приключениям. Но её не так легко обмануть,девушка не готова быть марионеткой в руках афериста и ловит его на каждом слове. В голове бывшего пилота роится куча мыслей,схем обмана и путей отступления,но спасаться уже некуда. По его следам…

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

29 ноября 2021 г. 15:27

Двое наследников не могут найти то, что им завещал дед. С большой неохотой, предубеждением и презрением они все-же обращаются к мисс Марпл. Старушка блестяще справляется и доказывает, что недооценивать ее не стоит. В этой книге вы найдете старый особняк, потерянное сокровище, парочку загадок и тайников и последнюю шутку старого джентельмена) Стиль текста - детективный. Описаний не больше, чем нужно для раскрытия дела. Мне особенно понравилась загадка. Тут и образное мышление и игра слов. Все как я люблю. 4 а не 5 звезд только потому что я разгадала детектив. Это моя традиция для книг Кристи.

Znatok

и Знаток Лайвлиба

22 мая 2021 г. 19:56

4.5 Мисс Марпл. Ещё далеко не конец

Неплохо, намного лучше рассказа об Эркюле Пуаро, который я недавно прочитал. В этот раз Мисс Марпл помогает молодой паре в поисках сокровищ, которые оставил им в наследство любимый дядюшка. Но решил подшутить, и не сказал, где оно спрятано, а главное, во что (золото, банкноты, бриллианты и т. д.) он вложил свои миллионы. Джейн сразу взяла быка за рога и напала на след сокровищ. Кстати, очень удачно, что я наткнулся, а точнее меня наткнули в "Дайте две", на этот рассказ. Ведь им завершил свою подборку про поиск кладов и сокровищ, в которой удалось собрать почти пять сотен книг и произведений на эту тему. Читал рассказ сразу в двух переводах, которые отличаются именами собственными и каламбурами. Каждый переводчик постарался привнести в произведение, что-то своё, не нарушая его…

30 мая 2021 г. 09:35

5 Замечательный рассказик!

Насколько замечательна мисс Марпл, щелкающая загадки, как орешки, настолько отвратительны наследники, ищущие клад и даже не скрывающие "трясущихся в предвкушении наследства ручонок" (вот, на месте мисс Марпл ни за что не стала бы им помогать!.)) Такой формат мне понравился гораздо больше, чем ее длинные расследования!

3 октября 2020 г. 03:14

Джейн Марпл - уже не молодая, но опытная расследовательница запутанных дел - была представлена молодой семейной паре, с просьбой раскрыть запутанное дело. В этот раз обошлось без убийства, но зато с естественной смертью (да, обязательно кто-то должен умереть, иначе загадка не будет загадкой). Преждевременно умер богатый дядя молодоженов, пообещав им в наследство все свои богатства, но не сказав, куда он их спрятал. Перед смертью он им лукаво подмигнул, но так ничего и не сказал. И вот теперь скромной и задумчивой мисс Марпл предстоит распутать эту тайну. Она знает, что тупо перекапывать сад в поисках сундука бесполезно и глупо, тут нужно действовать умнее.

А все равно ответом оказывается чушь на постном масле! *подмигнула*