22 января 2024 г. 11:52

Очень интересная история, а небольшой формат произведения только подчеркнул и украсил её. Могу точно сказать, что именно с рассказов о Шерлоке Холмсе у меня появилось внимание к таким небольшим произведениям.
Вся работа в общем и целом очень понравилась, но кульминация у Дойла это всегда шедевр! Даже не рассматривала такое развитие сюжета. Это же надо так внимательно к деталям создавать истории! И ведь видно же зацепку в начале, когда читаешь, но понимание приходит только под конец.
Очень рекомендую всем-всем-всем! Это гениально!

8 января 2024 г. 12:03

5 "Наконец-то достойный соперник..."

До этого вообще не воспринимала повести, но тут все изменилось. Даже если бы я не читала до этого другие книги про Шерлока Холмса и не знала его историю, мне все равно было бы интересно!
Автор находит очень интересные типы личности для клиентов Холмса.
Очень хотела познакомиться с Ирэн Адлер после сериала. Напрямую встречи с ней вообще нет, всё практически со слов, а основное раскрытие её потенциала идёт через письмо в конце произведения. Но очень хочется увидеть её ещё раз!
Нравится что Уотсона не отстранили от процесса, несмотря на брак. В самой повести темы брака не было, но впереди столько книг, что, думаю ещё наверстается.
Видно, как Шерлока зацепила новая героиня. Даже называет он её особенно, "эта женщина". Возможно он и не влюблен, но интерес определённый имеется.
История очень…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

30 сентября 2023 г. 18:34

4.5 Вы смотрите, но вы не наблюдаете, а это большая разница (с)

Не перестаю мысленно петь оды Артуру Конан Дойлу, который возрождает во мне веру в классические детективы. По большей части я стараюсь обходить их стороной из-за той самой "уютности" (которую почему-то любят почти все, кроме меня) и великих озарений без открытых предпосылок для читателя. И даже после того, как вроде бы карты вскрыты, а читатель говорит "ну, допустим", все равно остается червячок сомнений, что все это не взято из потолка.

Вот с Шерлоком так не работает - он хладнокровно рассуждает, видит и запоминает, вскрывает свои чертоги, доставая оттуда свои знания из самых разнообразных сфер науки и жизни, и делает выводы, оперируя известными ему фактами. Не знаю почему, но мне хочется иной раз пищать от восторга, когда слежу за ходом его рассуждений.

Произведение "Скандал в Богемии"…

lastdon

29 ноября 2023 г. 10:53

3 The Purloined Letter (C. Auguste Dupin, #3)

«Можно побиться об заклад, что всякая широко распространенная идея, всякая общепринятая условность есть глупость, ибо она принята наибольшим числом людей»

В этой короткой истории участвует детектив Дюпен, который также появляется в «Убийстве на улице Морг». Но здесь нет никакой крови или ужаса, чистая тайна без готической глубины, так присущей По. История эта о письме, которое неким образом украдено и даже известно кем - министром Д. Префект дважды обыскивал его дом, искал тайники в мебели, перебирал книги, но безуспешно..

Разумеется, Дюпен, разобрался с этим делом, и все очень элементарно - суть в том, что искомый предмет не нужно прятать вообще, оставить на виду.. Этот прием наверное использовали затем во множестве книг и сериалов... Проблема в том, что в этом рассказе прежде чем…

31 августа 2023 г. 15:39

3.5 Чуточку разочарована

Так получилось, что рассказ я прочитала сразу после книги Агаты Кристи. И на фоне впечатлений от первой детективной истории, здесь я осталась разочарованной.

С Дойлем я начинаю только знакомство, это второе прочитанное произведение про Шерлока Холмса. Как персонаж, он весьма занятный человек, притягательный из-за внимания к деталям. Долго-долго слушает, задает вопросы, иногда они кажутся незначительными, а иногда, на первый взгляд, даже к делу не относятся. Потом обследует место. И вуаля, ответ уже готов.

Я редко угадываю, кто же виноват в преступлении, но здесь мне показалось все настолько очевидным и примитивным, что даже грустно. Несмотря на легкость сюжета, было весьма занятно посмотреть на действия сыщика и его анализ ситуации . В любом случае о прочтении не жалею, а свою догадку…

Rummans

28 октября 2023 г. 08:43

Париж, уже во второй раз юная продавщица Мари Роже пропадает из дома и вот спустя несколько дней вылавливают тело, которое по всем признакам принадлежит девушке, но она ли это? Кто ее убил, какие причины, почему она так быстро всплыла, почему ее близкие так спокойны? На все эти вопросы автор отвечает, методично раскладывая все по полочкам и разбивая в пух и прах теории, выдвинутые газетами. Автор от лица следователя много рассуждает не только о расследовании, но и о теории вероятности, показывает, как совокупность случайных событий оказывается тождеством и непреложной истиной. И вот мне как раз больше всего понравилась сведение всех доводов воедино, нежели сам сюжет. Здесь нет никакой интриги и необычной причины исчезновения, все банально: обычная девушка, неудачные отношения, банальное…

12 октября 2023 г. 20:59

Небольшая зарисовка на тему хочешь что-то спрятать - положи на самое видное место. Немного излишне подробно, немного излишне разъяснительно в уже понятных местах. Но любопытно.

1001 books you must read before you die: 404/1001.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

16 июля 2023 г. 05:35

4.5 — Ты уже весь приполз? — спросила Мартышка

Радиопостановка (1989 г.) известнейшего рассказа Конан Дойля. При этом в роли Шерлока Холмса несравненный Михаил Казаков, за Уотсона (Ватсона) играет Авангард Леонтьев, и даже Всеволод Абдулов задействован, ну а в женских персонажах участвуют менее известные Ольга Сирина и Надежда Карпушина. По сюжету говорить не приходится, наверняка он известен всем читающим людям. Что же касается качества именно радиоспектакля, то оно обеспечивается опытом и мастерством актёров, режиссёра и звукооператоров, а также мастерской работой постановщицы шумового оформления (Татьяна Стальнова). Поэтому если у вас имеется часок незанятого времени, когда руками что-то привычное делаешь, а уши свободны, то вполне можно включить и побыть там, на месте таинственного и загадочного преступления...

20 августа 2023 г. 15:35

4 Истина на поверхности

Необъяснимое происшествие на улице Морг не оставило равнодушным никого, все жители улицы сбежались на безжалостные крики женщин в доме. Следователи на месте происшествия не находят ничего что могло бы привести к умозаключению и мотиву жестоких убийств. Кто стоит за этим ужасным делом? Каких целей он добивался, сотворив подобное с жертвами?

На все эти вопросы ответит детектив - Огюст Дюпен, привнося в раскрытие дела много дедукции и анализа. В исходе его размышления подведет в единое умозаключение которое вас не оставит равнодушным и приведет в абсолютный шок.

Невероятный рассказ, читается на одном дыхании, унося вас в мир детектива и буйных размышлений, поток которых идёт необычным ручьём из под пера автора.

Arleen

17 апреля 2023 г. 15:18

Это третий прочитанный мной рассказ у Эдгара Аллана По, и снова восторг! Рассказ "Убийство на улице Морг" понравился мне даже больше, чем "Маска Красной смерти" и "Золотой жук". Сюжет невероятно интересный, захватывающий и непредсказуемый. К тому же мне понравилось само расследование, напоминает мои любимые произведения о Шерлоке Холмсе, мисс Марпл и Пуаро.

В этом рассказе мы знакомимся с Огюстом Дюпеном, молодым человеком из богатого из знатного рода, который разорился и имеет трудности даже с наймом жилья. Именно так, предложив вместе снимать комнату, рассказчик и узнаёт нового знакомого поближе. И Дюпен оказывается очень интересным человеком, который обладает впечатляющими способностями к аналитической деятельности. Да и повод проявить эти способности ему представился, ведь на днях на…