KaoryNight

13 января 2012 г. 02:06

Отличная книга! Просто отличная. Тематика для меня очень необычная. Нет. Даже не тематика, а само место действия. ГДР - Германская Демократическая Республика. Конечно, я не совсем темная, знаю, что одним из итогов Второй мировой был раздел Германии на две части - восточную и западную. Знать то знала, но этот факт никогда меня не занимал. А тут "Солнечная аллея", в которой описывается жизнь в ГДР прямо у Берлинской стены.

Каюсь, начинала читать с уверенностью, что мне не понравится. Ожилала чернухи и ядреного негатива в сторону страны советов. Но ведь нет! Я очень ошиблась. Ведь произведение очень светлое, ностальгическое даже, с хорошей иронией. Описываются дуризмы, абсурдности того времени, но совершенно незлобно, жизненно. Ситуации, даже грустные , вызывают хорошую улыбку и ощущение…

21 апреля 2017 г. 14:30

4 Примирение с прошлым

Книга рекомендована на флэш-мобе, это совсем небольшая повесть о жителях разъединенной Германии. Повесть оказалась живой яркой ироничной и забавной даже. При этом дает представление о том, что за фасадом беззаботности можно усмотреть жесткую правду жизни, в котле которой варились люди. Я живо представила себе, что улицу Комиссарова в городе Владимире делят надвое, аккурат в районе Универмага водружают стену, рядом с которой стоят патрули, полиция и если надо проехать из одной страны в другую люди дожны проходить таможенной котроль. Абсурб? А они так жили и привыкли и считали это нормой, ведь любые изменения болезненны для сформированного человека, но если ты в этом родился - это всего лишь родной дом. На таком небольшом объеме автор показал семью и друзей ярко. Тут тебе дядя, который…

4 октября 2020 г. 20:40

Уютная, милая и забавная история про подростков из ГДР, первой любви, музыке, повседневной жизни и попытках жить комфортно в стеснённых условиях.

Были моменты похихикать и поностальгировать по собственному полусоветскому детству.

На моменте с попыткой купить пластинку в памяти возникли кадры, виденные когда-то по ТВ. Оказалось, что я полность смотрела экранизацию, видимо во времена своего увлечения Германией. От книги я была в восторге (до этого момента), а вот фильм не зашёл, судя по моей оценке на кинопоиске))

Немного обидно, что сюжет я знаю. От этого интерес и восторг кратно поутихли.

Книга прочитана в рамках игры KillWish

23 сентября 2017 г. 23:04

Совсем небольшая повесть о том периоде,когда Германия была разделена на ГДр и Фрг, но очень информативна по поводу жизни в Гдр и их разнице с ФРГ. Как жили,работали, учились,чем увлекались молодые люди. Написано с юмором,весьма хорошим, но угадывается весь ужас запретов, той невозможности проникнуть за стену, невозможности слушать и читать что интересно и невозможность учиться без политической направленности.В финале автор говорит, что память человека не имеет цели вернуть прошлое, а скорее с ним примирить и покрыть весь ужас пеленой ностальгии. Повесть совсем короткая,можно прочитать в поезде по пути из Москвы во Владимир например)))