Тень великого человека. Рассказы (сборник)

Артур Конан Дойл

4,2

Вашему вниманию предлагается издание, в которое вошли романы и рассказы Артура Конана Дойла.
Серия: Артур Конан Дойл. Собрание сочинений
Издательство: Наташа

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

19 июня 2022 г. 11:50

К тому же типу людей, что и мистер Маллинер, по-видимому, относится и герой рассказа «Хитрости дипломатии» ‑ Альфонс Лакур, любитель посидеть в баре и поведать случайным слушателям о чем-нибудь этаком, что случилось с ним в годы молодости.

В этот раз мсье Лакур поделился тайнами дипломатической работы, а именно – заключения договора между Британией и Францией, в котором он, по его словам, принимал самое непосредственное участие. Разумеется, только выдающаяся храбрость и небывалая находчивость рассказчика помогли Франции заключить сделку на выгодных условиях.

Вообще, есть в этом жанре «рассказы в баре» есть нечто притягательное, особенно, если это написано легко и с юмором. И многие британские авторы, в том числе Дойл, великолепно с этим справляются.

Тень великого человека, роман

ISBN: 5-85874-021-9, 5-87725-002-7

Год издания: 1993

Тираж: 50000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 512

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

19 июня 2022 г. 11:50

19 января 2020 г. 21:21

4 Иронично

Милый такой смешной рассказ от лица гусара, у котогого была блестящая карьера, и который славился своей гордостью, и тем, что не мог потерять лицо.

Смелый человек не боится правды. Ее боится только трус.

Но потом случилось то, что и должно было случиться. Предоставился случай потерять лицо. Молодой бригадир влюбился.

А теперь позвольте мне кое-что уточнить. Собирался ли я жениться на Мари? О, друзья мои, женитьба не для гусара!

По пути к своей возлюбленной, но не невесте, бригадир попал в неоднозначную ситуацию. Встретил быка.

Я удирал, как положено настоящему солдату. Хотя мои ноги работали быстро, сам я держался великолепно. Весь мой вид выражал протест. На бегу я улыбался…

Тут выбор - либо бык либо невеста)