• 1 100 000рецензий на книги

Тень великого человека

Форма: роман
Оригинальное название: The Great Shadow
Дата написания: 1892
Первая публикация: 2009
Издательство: Книжный клуб «Клуб семейного досуга»
Перевод: В. Михалюк
Язык: Русский (в оригинале Английский)

Исторический роман.

1814 год. Звезда Наполеона Бонапарта, кажется, окончательно закатывается, и вся Англия с нетерпением ждёт известий о мире. Именно в этот момент в небольшом посёлке на границе Англии и Шотландии появляется неизвестный человек, француз по национальности, обладающий немалой суммой денег и, видимо, стремящийся скрыть какие-то тайны своего прошлого...

Оценка NatalyaGab:   3  /  3.7

Конан Дойл пишет не только детективы! Но этот исторический роман меня разочаровал.
Я приготовилась читать историю о Бонапарте, а оказалось, что полкниги буду скучать над любовным треугольником (четырёхуголником?) шотландского паренька Джека. Потом немного поохаю над тем, что девушка досталась адъютанту Бонапарта. В следствие чего два паренька побежали на войну, чтобы отомстить за свою любовь. Затем наконец-то придёт время для описания битвы при Ватерлоо, где конечно же отвергнутый парень убьёт мужа своей возлюбленной и умрёт сам. А что она? Снова найдёт себе богатенького.

Кстати, де Лиссака я в списке адъютантов Наполеона я так и не нашла. Конан-Дойл его придумал?

Только из любви к Конан Дойлу ставлю 3.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"