Anonymous

30 декабря 2012 г. 00:36

Нас коллега попросил при смотреть за его домом, пока он с семьёй в отъезде 2 месяца. Ну конечно первое, за чем я пришла присматривать, это книжная полка. Какой-то "Мистер Пип", заложенный салфеточкой в самом начале, где-то я слышала название? А, шорт-лист букеровской премии. А это, оказывается, наш, веллингтонский автор. Надо срочно читать! Про Новую Зеландию тут немного и в самом конце. Главная героиня приезжает в какой-то неблагополучный район Веллингтона. Её предупреждают, что очень опасно, но она никогошеньки не видит на улице — типичный страх местных, ибо они не представляют что такое на самом деле опасные улицы. Ещё заветились местные печеньки афган (на мой взгляд ничего особенного) и психушка в Порируе — она находится под нашим ведомством, я каждый день с их данными работаю. Очень…

Jusinda

25 июля 2012 г. 19:55

Я не знаю, что делать с такими воспоминаниями. Как-то неправильно хотеть забыть их. Возможно, поэтому мы их записываем, чтобы получить возможность двигаться дальше.

Начиная читать, я знала, что это очень непростая история. Но я даже не предполагала, что она впечатлит меня настолько... Были моменты, когда мне хотелось закрыть глаза и отложить книгу насовсем, вообще перестать ее читать, потому что я не хотела знать, что будет дальше.

Остров Бугенвилль в Тихом океане, 1991 год. Идет гражданская война. Уже много месяцев в деревне нет ни капли бензина, всех кур давно перерезали повстанцы, дома и скудные пожитки сожжены, нет лекарств, нет никакой связи с внешним миром, даже ловить рыбу можно только в темноте, иначе тебя тут же подстрелят из непрерывно курсирующего над островом вертолета.

А…

LoraG

20 августа 2011 г. 13:26

Первый раз я услышала об этой книге, когда глубоко мною уважаемый Хью Лори, супер-звезда сериала «Доктор Хаус», назвал эту историю «трогательной, уникальной и не похожей ни на одну другую». И в свои летние каникулы будет сниматься в ее экранизации. Неплохая реклама! Потом на сайте сериала выложили вполне профессиональный ее перевод, сделанный коллективными усилиями. И я не смогла оторваться, пока не дочитала. Чем же эта книга так зацепила? История последнего белого человека на истерзанном войной острове Бугенвиль (Папуа Новая Гвинея), который в условиях полной блокады острова и партизанской войны, когда нет ни света, ни медикаментов, ни связи с внешним миром, открывает школу и учит местных детишек весьма своебразным способом. Он им читает «Большие надежды» Диккенса. Он читает по одной…

malasla

28 сентября 2010 г. 23:42

Бывают книги, к которым нельзя относиться наче, чем трепетно. для меня это - книги о силе слова. Поэтому я так люблю "Портнишечку" и "Книжную воришку", и поэтому "Мистер Пип" заставляет меня плакать.

Это смешная книга. Она рассказывает о чем-то пугающе новом, а также о хорошо знакомом старом и о том, как эти двое сходятся в неравной и кровавой битве. Это страшная книга. Она рассказывает о гражданской войне, о том, как легко чувствовать себя забытым и о том, как страшен мир большой, когда все, что ты видел - это мир маленький - твой остров. Это хорошая книга. Она рассказывает о заклятых врагах, которые больше, чем враги, и о ненастоящем учителе, который больше, чем учитель. Это плохая книга - потому что в ней все совсем как в жизни, и поэтому все очень безжалостно.

Это роман-воспитание, где…

5 февраля 2015 г. 18:09

До сих пор не понимаю, как мне удалось прочесть эту книгу. Откуда она появилась - честно - не помню. Сначала казалось, что история маленькой чернокожей девочки закончится ровно так, как шла ее жизнь - то слишком размеренно, то в постоянном страхе. Жаль, что никто не подсказал мне прочесть сначала Диккенса, а уже потом приступать к "Мистеру Пипу". Где-то на уровне подсознания понимаю, что упустила нечто значимое из-за этого..

3 июля 2017 г. 17:05

Идет война и тут место действие в маленькой деревушке,которая находится на острове возле Тихого океана. Школа не работает вот уже три месяца,ну тут белый человек,да белый, там были одни чёрные. Белый человек-Мистер Уоттс начинает читать "Большие надежды" Чарльза Диккенса. Так он пытался дать всем надежду и познакомить детей с великим писателем,ведь они даже не знали о нем. А Мистер Пип это главный герой романа. Но пока Мистер Уоттс читает книгу,Мистер Пип становиться настоящим человеком. Надежда-свет в конце тунели во время войны. А также как вы поняли,это книга о книге. Что может быть лучше? После этой книги хочется тут же взяться за "Большие надежды".

Собери их всех,кот в мешке