Jusinda

25 июля 2012 г. 19:55

Я не знаю, что делать с такими воспоминаниями. Как-то неправильно хотеть забыть их. Возможно, поэтому мы их записываем, чтобы получить возможность двигаться дальше.

Начиная читать, я знала, что это очень непростая история. Но я даже не предполагала, что она впечатлит меня настолько... Были моменты, когда мне хотелось закрыть глаза и отложить книгу насовсем, вообще перестать ее читать, потому что я не хотела знать, что будет дальше.

Остров Бугенвилль в Тихом океане, 1991 год. Идет гражданская война. Уже много месяцев в деревне нет ни капли бензина, всех кур давно перерезали повстанцы, дома и скудные пожитки сожжены, нет лекарств, нет никакой связи с внешним миром, даже ловить рыбу можно только в темноте, иначе тебя тут же подстрелят из непрерывно курсирующего над островом вертолета.

А посреди кровавого хаоса стоит в джунглях чудом уцелевшая школа. В ней ведет свои уроки для деревенских детей единственный белый человек на острове. Мистер Уоттс знает немного, он ведь на самом деле не учитель. Он говорит им – «Завтра я познакомлю вас с мистером Диккенсом». И дети радуются, рассказывают матерям, и те наказывают им попросить у мистера Диккенса аспирин, топливо, свечи, ведь наверняка он тоже белый и у него все это есть, он поможет им, может быть, даже стоит попросить его починить генератор…
Но мистер Уоттс приходит на следующий день один, с книгой в руках. И начинает читать вслух «Большие надежды» Чарльза Диккенса. И кто бы мог подумать, что роман, созданный в другом веке, на другом конце света, вызовет такой живой отклик в душе маленькой Матильды…

У мистера Диккенса, которого я знала, тоже была борода, худое лицо и глаза, которые как будто ждали момента соскочить с лица. Но мой мистер Диккенс часто ходил босым и в рубашке без пуговиц. Кроме особых случаев, например, когда он учил нас - тогда он надевал костюм.

Матильда никогда не трогала ничего холоднее, чем камень в тени пальмы, но мистер Уоттс расскажет ей, как это, когда воздух настолько студён, что пар идет изо рта. Он расскажет, что такое «благодетель», что такое «джентльмен». Что значит быть нравственным человеком. Он докажет, что правильные слова могут остановить даже человека с пулеметом, хоть и не всегда. Объяснит, что и бог, и дьявол – это всего лишь то, чем являемся мы сами. Не расскажет он лишь о том, скучает ли по «белому» миру, и что он получил взамен того, что отказался от шанса покинуть остров, когда была возможность… «Теряя, приобретаешь, и наоборот».

У таких историй не бывает счастливого финала, но все равно я абсолютно не была готова к тому, что произошло. Мне несколько раз пришлось перечитать, не веря глазам, чтобы я осознала. И я понимаю, почему слова Матильды кажутся равнодушными, почему она рассказывает о случившемся так холодно и отстраненно, почему о диккенсовских героях она говорит с бОльшим теплом, чем о родной матери. Она уже не может иначе.

Простите меня за то, что в тот день я потеряла способность что-либо чувствовать. Это было последним, что у меня отобрали после моего карандаша, и календаря, и кроссовок, и тома «Больших надежд», и моей спальной циновки, и дома; после мистера Уоттса и моей мамы.

Совершенно душераздирающая книга. Но несомненно стоящая прочтения. Я так ждала фильм, а теперь мне кажется, что я вообще не смогу его смотреть. Слишком тяжело.
И хоть я пока так и не осилила до конца «Большие надежды», я уже заочно и безоговорочно их люблю.

Юль, замечательно!интересный сюжет и эмоциональные впечатления!

только вот я от нее уже полдня совершенно раздавленная сижу. Что-то я впечатлительная стала)