16 июля 2023 г. 20:36

2 Шизофрения против кризиса среднего возраста

Наверное, после Гэтсби слишком многого я ожидала от этого романа. По итогу, почувствовала себя Сизифом, забравшимся на гору, когда удалось его дочитать.
Роман разделен на 3 части. Первую часть читать просто невозможно: да, интересные описания окружающей обстановки, да, знакомство с персонажами, но в какой же унылой манере все это подано.
Вторая и третья часть читается гораздо  приятнее с точки зрения развития самой истории.
А вот что в книге совсем неприятное, так это все без исключения персонажи. Они безапелляционно отвратительны. Самое примечательное, что я обожаю, когда герои - это живые люди, со своими плюсами и минусами. Но в «Ночь нежна» ни один персонаж не вызвал эмпатию.
Розмэри - инфантильная актрисулька, пустая и непримечательная, а ей фактически посвящена вся первая часть.
Мэри и…

29 июля 2023 г. 20:09

2 Классика в форме бреда

Классика 20-го века, казалось бы !.. Полная туфта - мой вердикт. Единственный персонаж, который говорил правду искренне, это Кетс. Она твердила мужу о том, что Дик спивается и бесполезен для клиники. О том, что, он женился на деньги, а не на женщине и так далее. А ведь, так оно и есть. Я вообще считаю, что Дик своего рода педофил. Ибо у него на данный момент, молодая жена, а ему понравилась девушка моложе его ещё в разы. Ну да, кризис среднего возраста, все дела. Ревновал он Розмэри весьма низко. Как женатый человек может ревновать, допрашивать свободную женщину ? Бред Николь. Манипулятор весьма отличный. "Ой, я больна. Помогите. Что ? Мой отец умирает ? Я еду, я успею. " Тьфу, тоже бред сивой кобылы. Когда-то отец изнасиловал тебя и ты едешь к нему зачем ? Чтобы что ? Видеть, как мразь…

29 июня 2023 г. 08:25

4 Видимо, как начнешь читать, так в таком темпе и будешь читать. Поэтому и подзатянулось прочтение Ночь нежна.

Начнем  сначала с истории про самого Фицжеральда и вы частично её сами знаете.

Родился он 24 сентября 1896 года (за сто лет до моего рождения, ахахаха) в столице штата Минисота (город Сент-Пол). полный тезка своего дальнего родственника.

Семья у него достаточно статусная, но к моменту рождения Френсиса- уже не то, чтобы обеспеченная. Семья была католическая и с ирландскими корнями. Эта необеспеченность для высшего света - была вначале препятствием для замужества с Зельдой, но Френсис благодаря трудолюбию и целеустремленности - смог найти работу, которая помогла им заключить брак. Они перебрались в Нью-Йорк и постепенно превращаются в богему, становятся яркими представителями потерянного поколения. И именно Френсису принадлежит фраза «эпоха века джаза» и это чуть ли не единственная эпоха,…

28 июня 2023 г. 22:32

4 Неожиданный конец

Ждала от Фицджеральда большего, т.к. знакома с его Великим Гэтсби, пусть и не по книге (ходила на мюзикл), но мнение сложилось положительное. И вот книга "Ночь нежна" (почему такое название и сейчас не понимаю, как будто от другого произведения сюда поставили) со странным началом. Уже на 70й странице понятно, что ничего не понятно: есть люди, действия, но в целую картину ничего не складывается. Думаю прекратить и не продолжать. Но вот читаю аннотацию и там более менее что-то проясняется: врач психиатр женится на своей пациентке (с шизофренией) и вся эта история должна закончится трагедией. Интрига.. и у меня открывается второе дыхание, читаю дальше. Книга местами становится интересной, есть развитие сюжета, но местами настолько ничего непонятно и так неординарно и заковыристо пишет…

moorigan

О да, я эксперт!

15 апреля 2023 г. 22:36

4.5 Чучело по-американски

Наверное, этот рассказ лучше всего отражает суть слова flappers, вынесенного автором в название сборника. Flappers and Philosophers в русском переводе превратились в Эмансипированных и глубокомысленных, но перевод этот не совсем точен. Смысл этого слова не столько в эмансипации, сколько в легкомысленности. Флэпперы - девушки 1920-х годов, которые вели образ жизни, радикально отличающийся от образа жизни их матерей. Они вызывающе одевались, ярко красились, курили, пили спиртные напитки, водили автомобили, с головой погружались в мимолётные романы. И танцевали до упаду. Всё-таки, под словом эмансипация понимается что-то другое. В этой истории как флэпперам можно отнести не только девушек, но и юношей. Развлечения - их бог, их кумир, их идол. Других интересов у них в жизни нет.

Красавица…

26 июня 2023 г. 21:22

5 "Последствия душевных страданий скорее можно сравнить с потерей пальца или слепотой в одном глазу. С таким увечьем сживаешься, быть может, и сознаешь-то его раз в году, но когда сознаешь, пронизывает безысходностью оттого, что ничего уже с этим поделать нельзя"

Книга прекрасная, но вряд ли понравится людям, любящим быстро развивающиеся сюжеты.
Произведение имеет особый шарм, который заставляет читать и читать без остановки. Однозначно отдаю ей место в списке любимых книг!!
Но все же конец меня немного разочаровал. Я ожидала большего количества споров, ссор и выяснений отношений. Однако даже это не смогло испортить впечатление от прочитанного!

30 мая 2023 г. 11:56

Учитывая, что Фицджеральд является автором произведений «История Бенджамина Баттона» и «Великий Гетсби», то для меня, роман «Ночь нежна» вообще не вписывается по уровню с первыми двумя.

Сопливые сопли о неудачнике Дике Дайвере, который хотел стать отличным психиатром, а стал отличным альфонсом, женившись на Николь Улисс, чья вменяемость иногда нарушается пережитой детской травмой.

Однажды, этот немолодой хрен, влюбился на пляже в молодую начинающую актриску Розмари. И жизнь дала трещину. Розмари потом тоже дала, но это уже было не интересно, ибо Дик, все чаще находясь в пограничном состоянии алкокомы, просрал всё, что имел.

Расходимся….

26 мая 2023 г. 06:03

Начало было мощное на мой вкус. А потом всё туманее и непонятнее.

То ли временные реалии не дают почувствовать, то ли расстояние от богачей, но я так и не поняла что же хотел сказать автор несмотря на жирный такой "спойлер" в первых же строках.

Особенное недоумение вызвали эти слова:

Необходимость притворяться есть одна из немногих черт, которые объединяют нас с собаками...

28 июня 2023 г. 22:02

3 Странная рецензия.

После Рея Бредбери взялся читать Френсиса Скотта Фиджеральда «Ночь нежна». И не улыбайся сейчас... хотя да, улыбайся сколько влезет! Я хотел оправдаться, что книга совершенно мне несвойственная и появилась у меня случайно, что он уже пару лет на полке непрочитанных и я должен был когда-то на нее решиться, но не буду этого делать! Да! Да я читаю эту книгу! Хорошая история!

Боже, кому я вру! Это ужасно! Спаси меня от этого ужаса извечного повествования о том, как яркие лучи солнца осветили словно изнутри ее щеки... я люблю тебя, но не могу быть с тобой, и я тебя люблю, но дождь, нарушивший все планы, скрыл хлынувшие из ясных синих, как океан, глаз хрустальных слез...

Нет, знаешь, сюжет несмотря на обильное количество воды из слез героини и описаний введенных автором многочисленных и…

_ natali_ (natali_)

Эксперт по любопытству

12 мая 2023 г. 10:41

2 Потерянное время...

Хоспади, ну и нудная же книга. Я читала её больше месяца. Вся извелась.... ...Брак по расчёту а почему бы и нет, сказал он?! Плюс молодость/чувственность/богатство. А потом гулянки/терзания/измены. Молодые вертихвостки дурманят мозг. Алкоголь поднимает настроение и дерзость. Манипуляции своеобразные. Психические заболевания. Дети, которым мать не особо уделяет внимания. Под конец выздоровление и развод. Она в шоколаде, он прыгает с места на место... Это все очень интересно. Но для меня это все вышло очень нудно. И выплеснула все сумбурно... Спасибо за внимание.)