15 сентября 2023 г. 22:05

3 Сложная историческая головоломка, но местами тяжёлая и нудная для восприятия

Действие книги происходит в Белоруссии, в 60х-70х гг.
Главный герой книги - Антон Космич, историк и закоренелый холостяк.
Однажды его друг Марьян Пташинский делится с ним своими опасениями и плохими предчувствиями.
Все началось с того, что на чердаке в доме сторожа в Ольшанах он нашел книгу и позже выставил ее на выставке.
После этого тревога его не покидала. За книгой охотились и ничего хорошего это не предвещало.Он просит о помощи своего друга. Как никак, Антон Космич историк.
Все выглядит так, будто Марьян просто накрутил себя, поэтому Антон с неохотой верит своему другу, с неохотой берется за книгу.
Однако, вскоре случаются неприятные и печальные события. Они потрясают главного героя, и он считает, что разгадать загадку старой книги - дело чести. Для этого он даже отправляется в Ольшаны,…

20 октября 2023 г. 16:44

0 Класіка беларускага дэтэктыва

Культавая  беларуская кніга пачалася для мяне ў так бы мовіць "цыфравым" выглядзе.
З улікам таго, што гэта класіка беларускай літаратуры, якая не губляе сваей папулярнасці. На "Чорны замак Альшанскі" напісана шмат прафесійных рэцэнзій, такасама я знайшла навуковыя працы і вырашыла, што мне тут як звыйчайнаму чытачу можна толькі  банальна сказаць:
"мне вельмі сбадабалася, раю ўсім пачытаць, калі вы яшчэ гэтага не зрабілі"...))
І не залазіць у больш падробны разбор, бо ўсе роўна ведаў маіх не хопіць.
Але, калі вы "пачатковыя" чытачы, то кароткія ўводзіны я здольна распавесці.

Галоўны герой Антон Косміч жывець у Мінску, з’яўляецца спецыялістам па сярэдневяковай гісторыі, "неблагім палеографам". Напісаў некалькі гістарычных дэтэктываў.
Ён мае ўладкаванае халасцякае жыццё, якое яго цалкам…

19 июля 2023 г. 04:19

Ох, как автор прошёлся по Москве и москвичам. Прямо, Гиляровский с Достоевским (был белорусско-польско-литовского происхождения, не русский), Крестовский с Акуниным. Очень интересно, познавательно, увлекательно. Я даже, вроде как начала симпатизировать бунтарям, но все же возмутители порядка всегда приходят к еще большему узурпаторству власти и к диктатуре. Как жалко, что я в своё время не прочла его самый знаменитый роман Дикая охота короля Стаха (фильм - нудный и плохой), но зато прочла недавно и осталась в восторге от стилизации, знания обстановки и обычаев народа, суеверий и народного фольклора, да ещё татарки хорошем литературном изложении. Замечательный писатель.

19 июля 2023 г. 21:56

0.5 Отличное снотворное!

В связи с новой экранизацией решила ознакомиться с классикой белорусской литературы. Давненько уже так не обламывалась. Судя по языку и содержанию постоянно казалось, что это современное произведение! Много мата, уличных поговорок, откровенная антисоветчина!!! Неужели цензоры не знали белорусский язык что пропустили такое? Так ведь и в русском типа переводе все плохо: на каждой странице сноска на перевод существительных, неужели нельзя было полностью перевести на нормальный современный русский язык?! Герои же живут в послевоенном СССРе, а не в 25 веке!
Дальше, главный герой унылый, везде ему все плохо, как будто под носом намазано. Вместо динамичного поиска сокровищ, в конце концов описания поисков мы читаем как он бухает и ведёт задушевные разговоры энциклопедическими статьями с…

20 марта 2023 г. 15:03

4 Время всегда таково, каковы в нем живущие люди.

"Чёрный замок Ольшанский. Месяц ныряет в тучах. Башни во мраке туманные видят сны о былом дремучем..."

Немного знакома с творчеством Владимира Короткевича, читала -   Дикая охота короля Стаха  . Как сообщают сетевые источники, Владимир Семёнович Короткевич (1930-1984 г.г.) первый белорусский писатель, который обратился к жанру исторического детектива.

Те же сетевые источники пишут, что, замок Ольшанский имеет реальный архитектурный прототип - замок в Гольшанах, развалины которого сохранились и посей день. Правда, замок был не черный, а темно-красный.

Интересна интрига романа, на которой построен  сюжет. Действие произведения разворачивается в Белоруссии в 60-е годы 20-ого века. Главный герой, тридцативосьмилетний Антон Космич (для друзей Антось), историк, занимается исследованием загадок…

24 июня 2023 г. 21:14

4.5 У ноч, калі чорныя дрэвы ціха дрыжаць ад жаху, па галерэях праходзіць дама з чорным манахам.

Хочаце не тое, каб вельмі цікавы факт? Містычныя гістарычныя дэтэктывы Караткевіча заўсёды мяне захаплялі, як нават не марылася якім-небудзь Дэну Браўну ці Джазэфіне Тэй. И "Чорны замак Альшанскі" некалі ўразіў так, што Уладзіміра Сямёнавіча я лёгка запісала ў любімыя пісьменнікі. Але ж прашлі гады і я адчула, што запамятавала амаль усё, за выкючэннем галоўнага героя гэтага рамана (спойлер: пачаўшы перачытваць, зразумела, што гэта не так), таму вырашыла, як гэта заўсёды і бывае, скарыстацца нейкім выпадкам у сваіх мэтах.
Чаго я ў выніку сапраўды не помніла пра "Замак", дык гэта таго, наколькі моцна ён закранае менавіта жыццё простых людзей, руціну іх і боль, на фоне якіх гэтая нібыта гістарычная містыка - толькі што абрамленне. Ну і дэтэктыў, канешне. Жанр, якім мяне вельмі лёгка купіць.…

6 апреля 2023 г. 15:22

3 Исторический белорусский детектив

Давно хотела эту книгу. Короткевич вызвал симпатию ещё при прочтении "Дикой охоты короля Стаха" (несколько раз перечитывала). По осени была в музее Короткевича, там ещё больше захотелось прочитать "Замок". И вот книга лежала уже несколько месяцев, но только сейчас прочитана.

«Чёрный замок Ольшанский» — исторический детективный роман Владимира Короткевича.
История уходит корнями в глубокую старину, события XVII века. В те далёкие смутные времена князь Ольшанский крадёт казну и драгоценности повстанцев, но внезапно умирает, оставив манускрипт, в котором указано местонахождение сокровищ.
Палеограф и писатель Антон Космич, живущий в столице советской Белоруссии, находит пергамент с шифрованным указанием о спрятанных в подземелье Ольшанского замка сокровищах.

Я, конечно, не ожидала, но это…

3 декабря 2022 г. 19:22

Видно, что Короткевич проделал большую работу, но вышло очень нудно и затянуто. Слишком много ненужных подробностей, второстепенных персонажей, исторических имен и дат, из-за всей этой мешанины забываешь о чем вообще речь шла до этого, интрига теряется, и читать скучно - просто ждала когда уже закончится книга. В конце безумно долгий монолог злодея.

Ciemna

Сова. Просто Сова..

15 ноября 2022 г. 05:56

Цікавая кніга, у якой ажывае даўняя і не такая ўжо і даўняя гісторыі. Але пры гэтым ёсць рэчы якія не мяняюцца. Гэта людзі. Некаторыя з іх могуць быць у разы горшыя за сваіх імнітых продкаў. Саму кнігу ў арыгінале чытаць было складана, асабліва калі даўно не чытаў на беларускай мове. Але пасля нейкага моманту ўсё ўспамінаецца і застаецца толькі атрымліваць асалоду ад гісторыі, якая адкрывае Беларусь крыху з другога боку. Напэўна часам складана паверыць што незвычайныя, а часам нават магічныя рэчы могуць знаходзіцца недзе зусім побач.