15 сентября 2023 г. 22:05

3 Сложная историческая головоломка, но местами тяжёлая и нудная для восприятия

Действие книги происходит в Белоруссии, в 60х-70х гг.
Главный герой книги - Антон Космич, историк и закоренелый холостяк.
Однажды его друг Марьян Пташинский делится с ним своими опасениями и плохими предчувствиями.
Все началось с того, что на чердаке в доме сторожа в Ольшанах он нашел книгу и позже выставил ее на выставке.
После этого тревога его не покидала. За книгой охотились и ничего хорошего это не предвещало.Он просит о помощи своего друга. Как никак, Антон Космич историк.
Все выглядит так, будто Марьян просто накрутил себя, поэтому Антон с неохотой верит своему другу, с неохотой берется за книгу.
Однако, вскоре случаются неприятные и печальные события. Они потрясают главного героя, и он считает, что разгадать загадку старой книги - дело чести. Для этого он даже отправляется в Ольшаны, но теперь опасность ходит и за ним.
Мне понравилась идея автора. Это детектив с оттенком мистики, разгадка которого кроется в прошлом, как в далёком, так и не очень.
Книга многослойна и от этого тяжело воспринимается.Тут и современные преступления, и военные злодеяния, и легенды и тайны 16 века.Расследование ведётся сразу в 3 направлениях.
От такого количества сюжетных ниточек информация плохо укладывается в голове. Сначала не очень понятно, как это связано между собой и картинка не складывается.Тумана добавляют и странные, полубредовые сны главного героя, но их нельзя вычеркнуть, они часть этой истории.
Вообще, в этой книге нет мелочей, всему будет дано объяснение; в ней на все детали надо обращать внимания, но это я поняла только в конце книги.
Забавно было встретить в тексте отсылку к самому писателю, когда герои обсуждали современных белорусских авторов, в т.ч. и Владимира Короткевича.
Приятная самоирония, впрочем, в произведении хватает моментов вызывающих улыбку.
У Владимира Короткевича в каждой строчке чувствуется любовь к своей стране, языку, истории. Он смакует описание природы и культуры. Все это очень искренно и заражает желанием поехать в Беларусь. Кстати в Ольшанах (Гольшанах) действительно есть полуразрушенный замок Гольшанских с похожей легендой, но по словам автора оттуда он взял лишь часть для своей истории.
На мой взгляд, роман написан тяжеловато. Много дотошных описаний, сложных конструкций, из-за этого временами он выглядит не очень современно.
Детально-описательный слог в купе с перегруженным сюжетом затрудняют восприятие. Местами было очень нудно!
Был бы роман чуть короче, темп и динамика были бы выше, от него вообще было бы не оторваться!